• Преподавателю
  • Начальные классы
  • Технологическая карта урока литературного чтения на тему «Знакомство с названием раздела По страницам детских журналов. Составление плана для рассказа о детском журнале. 3-й класс

Технологическая карта урока литературного чтения на тему «Знакомство с названием раздела По страницам детских журналов. Составление плана для рассказа о детском журнале. 3-й класс

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок литературного чтения на тему «Знакомство с названием раздела "По страницам детских журналов". Составление плана для рассказа о детском журнале. 3-й класс

Автор работы

учитель начальных классов Лемина Ольга Кузьминична

ОУ

МОУ Дубковская СШ ЯМР

Класс

3б класс

Предмет

литературное чтение

УМК, автор

« Школа России»

Место урока в программе

Тип урока

урок решения учебной задачи

Цель урока

познакомить с разделом «По страницам детских журналов», составить план для рассказа о журнале.

Задачи

  • путем практической работы с журналом формировать умение составлять план для рассказа о журнале;

  • посредством воздействия на чувства детей пробуждать желание расширять свой словарный запас, работать над культурой речи

Новые понятия и термины, которые будут введены в ходе урока

познакомить с понятиями: периодичное издание, периодика, отдел периодики в библиотеке, тираж, рубрика, редактор, историей развития детского журнала « Мурзилка»;

Предметные знания и умения, которыми овладеют обучающиеся в результате проведенного урока

Получат представление о разных видах журналов, ознакомятся с отдельными статьями журнала «Мурзилка»; научатся под руководством учителя составлять план рассказа о журнале.

Метапредметные умения (УУД), которые будут формироваться в ходе урока

Познавательные УУД:

  • умение извлекать информацию, полученную из визуального источника(текста, картинки, источника информации)

  • анализировать, сравнивать, выделять главное

  • наблюдать и делать самостоятельные выводы

Регулятивные УУД

  • определять тему и формулировать цель собственной деятельности;

  • планировать свою деятельность;

  • под руководством учителя проводить мини-исследование;

  • контролировать свою деятельность, соотносить результаты с поставленной целью;

Коммуникативные УУД

  • строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;

  • осуществлять сотрудничество в паре с целью решения общей задачи;

  • слушать ответы одноклассников и принимать чужую точку зрения;

  • высказывать собственную точку зрения, доказывать ее приводя аргументы;

  • Личностные

  • повышение уровня личной мотивации к чтению детских журналов

Формы работы на уроке

парная, коллективная

Применение оборудования и инструментария

Мультимедийный проектор, компьютер, презентация, выставка: детский журнал, классный журнал, журнал-тетрадь; толковый словарь, презентация, экран, проектор, задание на карточках (план), детские журналы «Мурзилка», домашнее задание: кроссворд, проба пера, план.

Технологическая карта урока

Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I. Оргмомент

подготовить учащихся к работе на уроке: обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке и психологически подготовить учащихся к общению и предстоящему занятию.

Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок!
Всё ли на месте? Всё ли в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки?
Есть у нас девиз такой:
Всё, что надо под рукой!

Слушай, думай, наблюдай!

Точно,бойко отвечай!

Настраиваются на предстоящую деятельность.

Регулятивные: умение настраиваться на учебную деятельность.

II.Актуализация знаний введение в тему.

1.Открытие новой темы





организовать и целенаправить познавательную деятельность учащихся, подготовить их к усвоению нового материала; формировать целенаправленный характер учебной деятельности учащихся;

Организует выставку.

Ведет беседу:

-Ребята, перед вами выставка .

Назовите что вы видите на выставке?

Так что такое журнал?

Где мы можем узнать значение этого слова?

Ребята……….найдут нам определение в словаре, а мы с вами подумаем : «Какие ещё бывают журналы?» электронный, детский юмористический киножурнал «Ералаш»)

Так что такое журнал? Сейчас ребята нам прочитают, а вы подумайте с какими журналами мы будем работать на уроке. Посмотрите на выставку ещё раз.



Как вы думаете мы сегодня на уроке о каких журналах будем вести разговор?

Сформулируйте тему урока. Посмотрите на выставку ещё раз.

Вернёмся к значению слова журнал. Прочитайте еще раз, что такое журнал и скажите: «Какие слова вам непонятны?»…………….

Как вы понимаете слова периодическое издание.

Периодическое издание -это издание выходящее из печати через определённые промежутки времени.

Что значит через определённые промежутки времени?

Периодика - периодические издания (журналы, газеты).

Отдел периодики в библиотеке.

Мы сходим в библиотеку и познакомимся с ним подробнее.



Выставка журналов: детские журналы, классный журнал, журнал записи работ …

Слушают, анализируют увиденное, отвечают на вопросы

Это журналы.

Высказывают свои предположения.

Три ученика работают с толковым словарем

Высказывают свои предположения

Так что такое журнал? Сейчас ребята нам прочитают.

Дети читают.

Журнал:

1.Периодическое издание в виде книжки, содержащей статьи, произведения разных авторов, а также отдельная книжка такого издания.

2.Книга или тетрадь для периодической записи наблюдений. Событий, решений, операций.

3.В кино, на радио и в телевидении: периодическая информация - подборка сообщений о текущих событиях или на определённую тему. (Детский юмористический журнал « Ералаш»

Выставка:

Посмотрите на выставку ещё раз.

Отбирают источник информации.

Формулируют тему собственной деятельности



Познавательные УУД: умение отбирать источник информации, необходимый для решения задачи

Регулятивные: умение обнаруживать и формулировать учебную тему.





Коммуникативные: умение объяснять смысл словосочетаний.

2..Постановка цели урока.

Развивать умение формулировать цель

В нашем учебнике тоже есть целый раздел посвященный детским журналам.

Найдите и рассмотрите его в учебнике.

Прочитайте, с какими произведениями мы познакомимся.

Чему научимся?

Чему будем учиться ?

Зачем мы будем учиться этому?

Мы будем учиться составлять рассказ.

На что мы всегда опираемся при составлении рассказов? (На план).

Сформулируйте цель нашего урока?

Цель: составить план для рассказа о журнале.

Самостоятельно знакомятся с содержанием раздела

Постановка целей урока

Регулятивные УУД

Целеполагание - умение вместе с учителем формулировать цель урока.

3. Планирование работы на уроке.

Развивать умение составлять план достижения цели

Как вы думаете: « Что нужно сделать, чтобы достичь нашей цели.

1. Прочитать статью.

2. Рассмотреть детский журнал.

3. Составить план.

Ребята это мы назвали этапы нашего урока

Анализируют информацию и планируют совместно с учителем

Регулятивные УУД

планирование - вместе с учителем составлять план достижения цели урока.

III. Работа по теме урока.

Период

Периодическая печать

отдел

периодики

Тираж





Рубрика-это раздел журнала.



Редактор - человек, который проверяет, исправляет текст при подготовке к печати.

путем практической работы с журналом формировать умение составлять план для рассказа о журнале;

посредством воздействия на чувства детей пробуждать желание расширять свой словарный запас, работать над культурой речи;

осуществлять формирование нравственных отношений учащихся к своему «Я» (самому себе), другим людям, классному коллективу

1-этап.

О журналах интересную статью о детских журналах написали авторы учебника. Прочитайте её самостоятельно и подготовьте ответы на вопросы

Выборочное чтение.

Что интересного узнали о детских журналах ?

Какие слова вам непонятны? (Массовым тиражом)

2. Как вы понимаете слова журналы выходят массовым тиражом.

Что такое тираж?

Тираж - количество экземпляров выпущенного в свет печатного издания.

2-этап Работа с детским журналами

Рассмотрите иллюстрацию к статье.

Какого известного героя журнала вы видите на этой странице.

Мурзилка из журнала «Мурзилка».

Мы с вами будем рассматривать этот журнал и искать ответ на вопрос: « Что мы можем узнать о журнале?»

С чего мы начинаем рассматривать журнал? (С обложки)

Что мы можем узнать о журнале, рассматривая обложку?

  • Название журнала

  • Номер журнала

  • Год выпуска журнала

  • Период выпуска журнала

  • Для кого предназначен

Ребята, кто знает, почему журнал назвали Мурзилка.

Гаяна подготовила нам интересный рассказ о журнале.

Послушайте и скажите, что интересного узнали о журнале?

Гаяна сказала, что в журнале есть рубрики……

Как в понимаете это слово.

Рубрика - это раздел журнала

Рассмотрите журнал и скажите: «Какие рубрики есть в вашем журнале?»

…………..

Может кто-то хочет поделиться, какая рубрика ему особенно понравилась.

Ребята откройте предпоследнюю страницу. Здесь есть столбик, где написана вся важная информация о журнале.

Прочитайте эту информацию.

Что ещё мы можем узнать о журнале, прочитав эту колонку.

Каков тираж?

Кто главный редактор?

Кто главный художник?

С какого года выпускается?

Электронный адрес журнала.

3-этап Составление плана

Ребята, все сведения которые мы называли я записывала на доску.

Посмотрите на записи и скажите, что они вам напоминают. (Пункты плана)

Скажите, можем мы эти пункты назвать планом. (Нет)

Почему? (Их нужно расставить в нужном порядке)

Работая парой расставьте пункты в правильном порядке. (Детям выдаётся листок с пунктами плана)

Прочитайте, какие планы у вас получились.

Скажите, могут планы отличаться порядком пунктов?(Да)

Можно добавить в план свой пункт?

.

Расставьте пункты плана в правильном порядке.

Обзор журнала.

  • Как называется журнал.

  • Для кого предназначен.

  • С какого года выпускается.

  • Как часто выходит.

  • Каков тираж журнала.

  • Кто главный редактор.

  • Кто главный художник.

  • Какие рубрики содержит.

У нас получится сжатое сообщение о журнале - обзор журнала.

Самостоятельное чтение

Выборочное чтение



Анализируют иллюстрации



Исследуют обложку журнала



Слушают рассказ одноклассницы о журнале

Исследуют рубрики в журнале

Исследуют краткий обзор о журнале



Анализируют полученную информацию



Работают в паре, учатся догавариваться с другом

Познавательные:

Умение извлекать информацию из текста и иллюстраций.

Коммуникативные: умение объяснять смысл словосочетаний.



Познавательные: умение делать выводы на основе обобщения знаний.

Познавательные: умение извлекать информацию из сообщения одноклассников.

Коммуникативные: умение объяснять смысл словосочетаний.



Познавательные: умение делать выводы на основе обобщения знаний.

IV.Подведение итогов работы.

Подвести итоги урока,соотнести результат работы с поставленной целью;

Давайте вспомним, какая у нас была цель на уроке.

Скажите,удалось ли нам достичь нашей цели?

Анализируют работу по достижению цели

Регулятивные: проверяет умение сверять действия с целью.

V.Рефлексия

осуществлять формирование нравственных отношений учащихся к своему «Я» (самому себе), другим людям, классному коллективу

Закончите фразы:

Сегодня я узнал…..

У меня получилось……

Было трудно……

Мне захотелось…

Меня удивило……

Работают над заданием

Регулятивные: проверяет умение анализировать и оценивать результаты работы.

VI.Домашнее задание

сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения, .

Выбрать по желанию задания на карточке.

1. Решить кроссворд на тему «Детский журнал»

2. Составить рассказ о любимом детском журнале по плану?

3. Придумать стихотворение о журнале.











Приложение 1.

Домашнее задание

Проба пера.

Попробовать подобрать рифму к строкам стихотворения.

«Мурзилка» - журнал 21 века

……………………………………………….

«Мурзилка весёлый журнал для детей,

……………………………………………………………….

Домашнее задание

Проба пера.

Попробовать подобрать рифму к строкам стихотворения.

«Мурзилка» - журнал 21 века

……………………………………………….

«Мурзилка весёлый журнал для детей,

……………………………………………………………….

Домашнее задание.

Разгадай кроссворд.


3

2

1

М

У

Р

5

6

4

З

И

Л

К

7

А

8



  1. Детский поэт.

  2. Название раздела в журнале.

  3. Количество экземпляров, выпущенного в свет печатного издания.

  4. Печатное периодическое издание.

  5. Общее название для всех периодических изданий.

  6. Детский юмористический киножурнал.

  7. Человек, который проверяет и исправляет текст при подготовке к печати.

  8. Главный герой журнала «Весёлые картинки».



Домашнее задание

Составьте рассказ по плану.

План

1.

Название журнала.

2.

Возраст детей,для которых создан журнал.

3.

Год выпуска первого номера журнала.

4.

Период выхода.

5.

Главный редактор.

6.

Главный художник.

7.

Тираж журнала.

8.

Рубрики журнала.

9.

Любимая рубрика в журнале.





























Приложение 2

План

Название журнала.

Возраст детей,для которых создан журнал.

Год выпуска первого номера журнала.

Период выхода.

Рубрики журнала.

Любимая рубрика в журнале.

Главный редактор.

Главный художник.

Тираж.





План

Название журнала.

Возраст детей,для которых создан журнал.

Год выпуска первого номера журнала.

Период выхода.

Рубрики журнала.

Любимая рубрика в журнале.

Главный редактор.

Главный художник.

Тираж.







Приложение 3.

Немного об истории журнала Мурзилка.

В далёком 1924 году собрались писатели и художники и решили выпускать журнал для детей. Сказано - сделано: написаны рассказы, стихи, нарисованы картинки. Но названия у журнала пока нет. Думали, спорили, гадали. И кому-то вспомнились популярные книжки о весёлых приключениях маленьких лесных человечков, которые странствуют по свету. Среди них был озорник и проказник по имени Мурзилка. Выглядел он совсем не так, как теперешний. Вот его портрет. Мурзилка! - это имя стало находкой и утвердилось и за героем, и за новым журналом. И в 1924 году вышел в свет самый первый номер журнала «Мурзилка»

Но на этом, выбор героя журнала не закончился. Героем журнала стала беленькая собачка, котороя путешествовала вместе с другом и хозяином - мальчиком Петей:

Однако и в таком обличии Мурзилка не очень нравился писателям, художникам, да и самим детям, и герой всё реже и реже стал появляться на страницах, а потом и совсем исчез. А без героя детскому журналу скучно.
И тогда редакция попросила знаменитого художника Аминадава Каневского создать образ Мурзилки. Было это в 1937 году: И с тех пор в журнале поселился пушистый волшебный герой, жёлтенький, как одуванчик, в красном берете и шарфике, с фотоаппаратом через плечо, такой, каким все знают его сейчас.

Он весёлый, находчивый, любознательный, иногда озорной - одним словом, ровесник своих читателей. Дети полюбили его, поверяют свои тайны, ждут от него совета, хотят поговорить по телефону, зовут в гости. Они верят в то, что существует на свете добрый, понимающий Мурзилка.

В разные годы в журнале работали Агния Барто, Корней Чуковский, C. Маршак, Михаил Пришвин, Валентин Берестов, Сергей Михалков, Ирина Токмакова, Эдуард Успенский.

Постоянные рубрики журнала игры, головоломки, ребусы, кроссворды, раскраска и самоделка.

В 2012 году журнал занесён в книгу рекордов Гиннесса .

«Мурзилка» - детский журнал с самым длительным сроком издания.

16 мая 2014 года журналу исполняется 90 лет! Это уже не простой день рождения - а юбилей! Можно послать в редакцию свои стихи, рассказы, рисунки, посвященные этому событию. Самые интересные письма будут напечатаны в журнале.







© 2010-2022