Внеклассное мероприятие по математике для 1 класса по теме «Смотр знаний»

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Математика. 1 класс.

Тема урока: «Смотр знаний».

Цели урока: 1) Закрепить основные вопросы пройденного раздела: счет, сравнение чисел, решение выражений.

2) Развивать вычислительные навыки, внимание; умение

сравнивать выражения.

3) Воспитывать бережное отношение к хлебу; правильно

переходить дорогу.

Оборудование: слайды, интерактивная доска.

Тип: урок-сказка

Ход урока

  1. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.

- Ребята, сегодня мы отправляемся в гости к героям разных сказок. Они хотят посмотреть, чему вы научились. А как надо вести себя в гостях?

2. - Ребята мы пойдем по сказочной улице, где в своих домиках живут герои сказок. Отгадав загадку, вы узнаете, к кому первому мы отправляемся в гости.

Не артист, а голосист

Не ездок, а шпоры у ног

Кто это?

- Он приготовил следующие задания.

Ну-ка, в сторону карандаши!

Ни костяшек, ни ручек, ни мела.

Устный счет. Мы творим это дело

Только силой ума и души.

-Итак, «Считай-ка»

Игра «Молчанка»

- Какие фигуры видите?

- Сколько треугольников?

- Сколько четырехугольников? Покажите.

Игра «Лесенка»

- Чтение выражений.

- Сравните левую и правую сторону лестниц.

- Как эти примеры называются?

Задача в стихах

К седой цапле на урок

Прилетело 7 сорок

И из них лишь 3 сороки

Приготовили уроки

Сколько лодырей-сорок

Прилетело на урок.

Повел ротозей

В поле гусей

5 белых,

2 серых.

А где же конопатый?

И сколько их было?

Кто скажет, ребята?

-

Спасибо Петушку. Пошли дальше к домику № 2.

3.«Сравни-ка»

- Что это за странный домик?

-Кто в нем живет?

- Конечно Баба-яга, которая приготовила нам задание: сравнить числа - поставить знаки <, >, =.

10 *9 1*7

2*5 8*3

6*5 4*4

-Самопроверка

10 > 9 1 < 7

2 < 5 8 > 3

6 > 5 4 = 4

- Поблагодарили Бабу-ягу. Идем к дому №3.

-Что надо сделать, чтобы попасть в дом №3?

- Какие правила перехода через улицу знаете?

Отдых.

«Реши-ка»

- Кто здесь живет?

Бабушка девочку очень любила,

Шапочку красную ей подарила

Девочка имя забыла свое.

А ну, подскажите, как звали ее?

- Красная Шапочка приготовила для вас задачу: в корзинке у Красной Шапочки было 10 пирожков, 2 пирожка по дороге съела Сколько осталось?

Было - 10 п.

Съела - 2 п.

Осталось -?п.

Самопроверка.

10-2=8 (п.)

Ответ: осталось 2 пирожка.

- Спасибо Красной Шапочке. Вот и дом №4.

«Подумай-ка»

- Угадай кто живет?

Я от дедушки ушел,

Я от бабушки ушел.

У меня румяный бок

А зовусь я …

- Колобок предлагает задания по выбору: на «5» или на «4»

«5» «4»

7-2*5+2 5+2 8+2

6+2*8 6-2 7+2

10-2*9-2 9-2 4-2

8+2*4-2

Самопроверка.

«5» «4»

7-2<5+2 5+2 =7 8+2=10

6+2=8 6-2 =4 7+2=9

10-2>9-2 9-2 =7 4-2 =2

8+2>4-2

«Проверь-ка»

- Как зовут мальчика, который ничего не знает?

-Незнайка решил задания, но мы должны проверить правильно ли он решил.

1 ряд 2 ряд 3 ряд

10<0 10 5+2=8

9<6 6 2 10-2=12

5=7 9 8-2=5

  1. 4

8

  1. 4

-Правильно ли выполнил задания?

-Почему?

- А нужна ли нам математика?

-Спасибо Незнайке. А в доме №5 слышится песня. Кто же это поет?

«Расшифруй-ка»

Я был когда-то странный.

Игрушкой безымянной,

К которой в магазине

Никто не подходил.

-Правильно, Чебурашка.

- А кто его друг?

- Вам нужно расшифровать ими слово.

- Решив примеры, разложите ответы в порядке возрастания и прочитаем слово.

У - 5-2

Р - 1+1

А - 9-3

Ж - 2+2

Б - 8-3

Д - 0+1

- Какое слово получилось?

- Какими должны быть друзья?

- Какие пословицы о дружбе знаете?

Итог урока. Оценки за урок.


© 2010-2022