Урок математики в 3 классе и урок литературного чтения в 4 классе

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок математики в 3 классе и урок литературного чтения в 4 классе

Учитель: Подберёзко В.И.

Математика 3 класс

Тема: Случаи деления вида: 6: 6, 6 : 1.

Цель: познакомить с приёмом деления вида: 6: 6, 6 : 1.

Задачи:

Образовательные:

- учить применять изученные правила при решении примеров; работать над закреплением знания таблиц умножения и деления; повторить решение задачи изученного вида.

Развивающие:

-развивать познавательную активность; вычислительные навыки4 навыки самостоятельной работы.

Воспитательные:

-воспитывать интерес к предмету; аккуратность при оформлении записей; умение взаимодействовать в коллективе.



















Ход урока



I.Организационный момент.

У: Готовы к уроку?

На вас надеюсь я, друзья.

Вы хороший, дружный класс, Всё получится у нас.

Эмоциональный настрой.

У: Прикоснитесь ладошками друг к другу. Почувствовали, какие у вас тёплые ладошки? Пусть будет таким же тёплым наше сегодняшнее общение.

У: Начинаем наш урок.

Литературное чтение 4 класс

Тема:П.П.Бажов «Серебряное копытце»

Цель: продолжить работу над сказом П.П.Бажова; выявить основную идею произведения.

Задачи:

Образовательные:

-проверить знание произведения; продолжить обучение составлению синквейна.

Развивающие:

-развивать связную речь; навыки чтения, умение работать с текстом;

Развивать коммуникативные способности: умение сотрудничать, выражать своё мнение.

Воспитательные:

-содействовать эстетическому и нравственному воспитанию;

-воспитывать культуру общения, доброту,

умение взаимодействовать в коллективе.



II. Актуализация знаний.

(Самостоятельная работа)

1.Тест (самопроверка) - 5 - 7 минут.

Если останется время - на столах лежат карточки с заданиями, начать решать.

II. Актуализация знаний.

1.Речевая разминка.

Лежит ёжик у ёлки, у ежа иголки,

А внизу, похожие на маленьких ежат,

Шишки прошлогодние лежат.

- Прочитать жужжащим чтением.

- Прочитать с ускорением.

- Прочитать выразительно, с логическим ударением на

подчёркнутых словах.

2.Проверка домашнего задания.

На доске выставка рисунков. Дети зачитывают отрывки из сказа к своим рисункам.

У: Какой рисунок вам понравился больше других? Почему?

3. Беседа по вопросам.

У: Назовите главных героев сказа.

У: Есть ли в этом произведении отрицательные герои? Докажите своё мнение. (Дети читают отрывок из сказа).

4. Найдите лишнее слово.

У: Прочитайте слова и найдите лишнее слово.

Копытце, клыки, головка, рожки.

Как догадались?

5. Угадайте слова, добавив гласные буквы:

К . к. в . н . Д . р . н к . М . р . н к .

III. Постановка темы урока.

У: Ребята, вы наверное, догадались, какова тема нашего урока.

У: Да, мы продолжим работу над сказом П.П.Бажова «Серебряное копытце».

У: Давайте вспомним, что такое сказ. (Это эпическое произведение, в котором описываются события, происходившие когда-то на самом деле.А героями являются обычные люди.)

2. Анализ самостоятельной работы.

У: Какие ошибки допустили?

У: Какой вывод сделаем? (Надо доучить таблицу).

3. Отгадайте загадку.

- В сенокос горька,

А в мороз сладка. Что за ягода?

У: Вы разгадаете загадку, когда расшифруете задание.

8 ×

4. Работа с файлами. (1 столбик по «цепочке»).

III. Постановка темы урока.

- На доске: а × 1, а × 0.

У: Ребята, давайте вспомним, какие правила мы выучили на прошлом уроке?

-Потом на доску примеры: 6 : 6 = 6 : 1 =

У: Кто знает, как решить эти примеры.

У: Тема нашего урока

-На доску: Случаи деления вида: 6 : 6,6 : 1.

У: Цель нашего урока: научиться делить число на то же самое число и на 1

На доску карточка с темой.

IV. Работа над новым материалом.

1.Запишите пример 18 : 9.

- Как надо рассуждать, чтобы найти частное?

(Нужно знать, на какое число надо умножить 9, чтобы получилось 18, это число 2)

У: Рассуждая также, решим примеры: 5 : 5, 7 : 7.

У: Что вы заметили? Чему равно частное?

На доску карточка: а : а = 1 - формулировка правила.

У: Таким же образом решим следующие примеры :

7 : 1, 5 : 1

-На доску карточка: а : 1 = а - формулировка правила.

V. Закрепление и корректировка знаний.

1.Заполнить пропуски: с. 74 (вверху)

2.с. 74 № 1 - закончить выводы, привести примеры.

У: А сейчас мы немножко отдохнём. Вспомним, как отдыхает наш любимый Хомка.

Физкультминутка «Хомка»

IV. Закрепление и корректировка знаний.

1.План работы на доске.

А) Составить синквейн (Кокованя, Дарёнка).

Б) Восстановить текст.

У: Работать будете в парах. Если останется время, начнёте решать тест.

VI. Работа над пройденным материалом.

Самостоятельная работа.

1.№ 2 с. 74 - самопроверка по карточке.

2.Резерв времени: № 5 с. 74

Учитель комментирует задание. У слабых учеников на столах карточки с планом решения задачи.

V.Контроль знаний.

1. Сравнение синквейна с эталоном ( обсуждение)

Дети читают свои синквейны, читают эталон.

У: Может что-то хотите добавить? С чем не согласны?

2. Проверка текстов.

( Если сделали, проверить тест.Если не сделали, предложить доделать дома).

3. Беседа по вопросам. Определение идеипроизведения.

У: Так, о чём же сказ Бажова. Выберите формулировку, наиболее точно подходящую к сказу:

А) человек должен любить животных;

Б) очень важно быть скромным;

В) трудолюбие, бескорыстие и доброта обязательно будут вознаграждены.

У: Почему Кокованя и Дарёнка так хотели увидеть Серебряное копытце? Может они верили в чудо и хотели увидеть это чудо; или, герои ведь были бедными и поэтому надеялись продать драгоценные камни и разбогатеть.

У: Почему произошло чудо именно с Кокованей и Дарёнкой?

(У Коковани и Дарёнки были добрые намерения.Серебряное копытце их испытывает, посылая им камни, но видит, что они не жадничают, понимают, что богатство не главное в жизни).

У: За что были вознаграждены Кокованя и Дарёнка?

(За доброту, за ласку, за душевность)

У: Не зря говорят: «Сказка - ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок!»

- А какой урок извлекли вы?

(Да, ребята, Бажов писал свои книги, чтобы прочитав их, мы захотели стать добрее, внимательнее друг к другу, чтобы нам захотелось беречь природу).

У: А теперь, ребята, я хочу сообщить вам интересную подробность.

- Что же это за козёл такой, которого Кокованя хотел не застрелить, как других козлов, а только посмотреть. Вспомните, ведь в сказе говорится о ветвистых рогах, не таких как у обычных козлов. Такие рога бывают у оленей. Видимо, в той местности, где происходит действие, их называют козлами. А на самом деле речь идёт об оленях.

Картинки оленей и козлов - на доску.



VII. Итог урока.

- Проверить самостоятельную работу

- Какие ошибки допустили? У кого нет ошибок?

Молодцы!

1.У: Ребята, вернёмся к цели нашего урока и проверим, удалось ли нам её достичь. (Прочитать ещё раз цель).

У: Сколько будет: 8 : 8, 3 : 1?

2. Рефлексия.

У: Как вы оцените свою работу на уроке?

- Что у вас получилось лучше? Какие ошибки допускали? Над чем надо поработать?

ОЦЕНИВАНИЕ

У: Ребята, так как мы достигли цели нашего урока, то настроение у меня такое (показываю солнышко).

А какое настроение у вас? ( Дети показывают картинки: солнышко немножко спряталось за тучку, солнышко совсем ушло за тучу).

3. Задание на дом.

- с. 57 № 154 ( для всех)

- с. 60 № 162, 163 - по выбору (тетрадь)

- Комментарий задания.

У: Урок окончен.

VI. Итог урока.

1.Рефлексия.

У: Ребята, вам понравился урок?

- Что у вас лучше всего получилось?

- Над чем надо ещё поработать?

- Как вы оцените свою работу на уроке?

( Выставление оценок - самооценка)

2. Выбрать предложение, соответствующее уровню работы на уроке.

3. Задание на дом.

На доске - выставка книг.

У: Ребята, вам, наверное, захотелось прочитать другие произведения П.П.Бажова. Вот здесь у нас представлены книги П.П.Бажова. На перемене выберете себе книгу для чтения.

4. Резерв времени.

У: А пока осталось время, я хочу предложить вам прочитать сведения об оленях.





Предложить рассказать об оленях дома родителям.



© 2010-2022