Разработка урока литературного чтения рассказа Дж. Биссета Ух!, 2 класс

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока

Предмет: литературное чтение

УМК «Перспективная начальная школа»

2 класс, МБОУ СОШ №7.

Учитель: Дьяченко Ксения Юрьевна

Программа Н.А. Чураковой, О.В. Малаховской

Тема урока: Д. Биссет «Ух!»

Тип урока: формирование знаний

Цели урока:

Познавательная: продолжить формирование понятия об олицетворении как приеме, при котором неживой объект изображен как живой; продолжить формирование навыков чтения и анализа художественного текста;

Развивающая: продолжить развитие навыков работы с информацией (поиск по заданным критериям, обработка, передача);

Воспитательная: продолжить формирование эстетического чувства по отношению к природе; продолжить формирование чувства сострадания, стремления помочь ближнему.

Оборудование: иллюстрации Тик-так вопросы для обсуждения в парах (на экран), рисунок Уха (нечто веселое, пятнами, с улыбкой до ушей и в кепочке), 25 половинок А4.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые умения

Осуществляемые действия

Формируемые умения

Осуществляемые действия

Формируемые умения

1

2

3

4

5

6

7

8

Организ. момент

Проверяет готовность класса к уроку, формирует настрой на работу

Проверяют свою готовность к уроку

Контроль готовности к уроку, принятие установки на учебу

Актуализация знаний для формирования учебной задачи

Предлагает найти в стихотворении О. Дриза «Кончилось лето» приемы звукоподражания и объяснить, кто или что изображен с их помощью

Ищут приемы звукоподражания, объясняют закодированный образ

Анализ текста, подведение под понятие, доказательство своей точки зрения

Высказывают свою точку зрения и слушают точку зрения другого учащегося

Выражать свои мысли, подтверждать свою позицию

Принимают и выполняют задание

Умение слушать, принимать учебное задание

Постановка цели урока

Предлагает по содержанию найти произведение, названное коротким эмоциональным высказыванием

В содержании ищут рассказ Д. Биссета «Ух!» и стихотворение А. Усачева «Эх!», определяют нужное произведение

Поиск необходимой информации, обоснование выбора произведения

В содержании ищут рассказ Д. Биссета «Ух!» и стихотворение А. Усачева «Эх!», определяют нужное произведение

Работа с информацией содержания учебника

Определяют нужное произведение с помощью содержания учебника

Формулировать тему урока исходя из поставленных условий

Формирование учебной задачи: кто такой Ух

Читает часть рассказа (с. 130-131) и предлагает представить, кто такой Ух.

Предполагают, кто такой Ух, пытаются описать его внешний вид, сопоставляя с героями стихотворения О. Дриза «Кончилось лето»

Анализ текста, выдвижение гипотез и их обоснование

Высказывают и обосновывают свои предположения, слушают точку зрения других учащихся

Выражать свои мысли, строить высказывание, слушать собеседника, работать с текстовой информацией

Формулируют предположения

Выдвигать версии, оценивать, дополнять, уточнять

Решение учебной задачи

Предлагает прочесть рассказ (с. 132-133) и выяснить, в каких случаях люди говорят «Ух!»

Читают рассказ (один вслух, остальные следят по тексту), после в парах обсуждают: А) что чувствуют пассажиры, когда подскакивают на ухабе; Б) в каких ситуациях вы говорите «Ух!» и что при этом чувствуете. Высказывают, к чему в итоге пришли. Подводят итог: удивление и испуг.

Анализ текста

Обсуждение в парах, высказывание точек зрения, формулировка общего и своего мнения

Сотрудничать, взаимо-действовать, строить высказывание, учитывать разные мнения, приходить к общему решению в совместной деятельности, корректировать свое мнение

Формулируют предположения, учитывают другие точки зрения, оценивают версии, выдвинутые другими учащимися

Принимать учебную задачу, выдвигать версии, дополнять и уточнять, оценивать свою и чужую работу, учитывать правило при решении учебной задачи

Решение учебной задачи

Предлагает прочесть рассказ до конца (с. 133-134) и нарисовать Уха

Читают рассказ, обсуждают, как изменился Ух.

Анализ текста, синтез полученного образа Уха

Коллективное обсуждение образа Уха

Выражать свои мысли, строить высказывания, учитывать разные мнения, корректировать свое мнение

Рисуют свою версию Уха, используя опр.цвета и линии; сравнивают рисунки, ищут лучшие работы

Выдвигают версии, самостоятельно выбирают средства достижения цели. Определяют степень успешности своей и чужой работы

Чтение финала рассказа по ролям

Предлагает прочесть финал рассказа по ролям: выделить число чтецов (автор, Мяч, Ух), их слова, прочесть и оценить чтение учащихся

Определяют число чтецов, их слова. Читают текст.

Анализ текста (реплики, необходимое выражение)

Слушают чтение учащихся, оценивают его.

Умение слушать партнера, выражать и аргументировать свое мнения

Оценивают чтение

Определять степень успешности своей работы и работы одноклассников

Подведение итога урока

Предлагает нарисовать Уха так, как учащиеся его представили, демонстрируя пример рисунка

Рисуют Уха на листках. Выбирают наиболее удачные рисунки

Создание графической «модели» сформированного образа персонажа, анализ готовых рисунков

Выбор наиболее удачных рисунков, их сравнение

Выражать свои мысли, аргументировать свою точку зрения

Выбирают средства выразительности рисунка

Выбор средства достижения цели задания

Домашнее задание


Информирует и инструктирует учащихся о домашнем задании

Воспринимают и записывают домашнее задание

Воспринимают инструкции по выполнению домашнего задания

Работа с информацией: поиск необходимого задания в книге

Планируют выполнение домашнего задания

Постановка цели, планирование, умение слушать, выбирать средства достижения цели


© 2010-2022