Урок по математике для 2 класса «Действия первой и второй ступени. Выражения со скобками. »

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Предмет: математика.

Класс: 2.

Тема: Действия первой, второй ступеней. Выражения со скобками.

Цель: закрепить умение решать выражения со скобками и определять порядок действий 1 и 2 ступени, развивать логическое мышление, речь, память, внимание, воспитывать чувство взаимопомощи. сотрудничество.

Оборудование: карточки с заданием, проэктор, экран,

Ход урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1. Орг. момент (рефлексивный момент)

Притча «Все в твоих руках»

Ответы детей.

Оформлять свои мысли в устной речи (на уровне одного предложения).

Устно давать полный ответ на вопрос.

Слушать и понимать речь других (когда говорит учитель или одноклассник).

2. Работа в парах

Перед вами карточки с выражениями. Совместно, в паре, разделите выражения на группы.(после выполнения одна из пар показывает на доске)

24:6 , 6*2, 32-18, 16+16, 14:7, 3*8, 45-23, 19+15.

- что у вас получилось?

-На какие группы можно разделить эти выражения?

-кто согласен? У кого получилось иначе?

-почему сложение и вычитание объединили в одну группу? А умножение и деление в другую?

Слайд№1 -лесенка ступеней

-Как вы думаете, почему лесенка не заканчивается?

(возведение в степень, извлечение корня, с этими действиями вы познакомитесь в старших классах)

-А какое задание мы можем выполнить с этими выражениями?

24:6=4 32-18=14

6*2=12 16+16=32

14:7=2 45-23=22

3*8=24 19+15=34

-Расположите значения выражений в порядке возрастания

-Что вы заметили?

-Как вы понимаете слово «порядок»?

-Какое отношение слово имеет к математическому выражению?

- Дети работают в паре, поднимают знак пары и подходят к учителю.

Отвечают на вопросы учителя

На четыре группы - по действиям

На две группы-действия 1 и 2 ступени

Действия одной ступени, обратные действия.

Существуют другие действия

Найти значения выражений

2, 4, 12, 14, 22, 24, 32, 34.

Четные числа,закономерность увеличение на 10.

Порядок выполнения действий

Работать в паре, задавать вопросы, необходимые для организации совместной работы в паре. «Ты согласен?», «А как ты думаешь?», «Почему ты так считаешь?».

Стараться договариваться, уметь уступать, находить общее решение.

4. Работа по теме урока

Сравнение выражений каждой строки. Работа в группах. Разбиваемся на группы , вспоминаем правила работы в группе, затем даю задание.

Задание выполняют на ватманах.

Слайд№2

Вывод: Сначало выполняются действия в скобках, затем действия 2 ступени,затем действия 1 ступени.

Дети работают в учебнике на стр. 70: №386

Совместно с учителем и другими учениками оценивать результат решения.

Высказывать своё мнение, предлагать способ его проверки.

Учиться отличать верное выполненное задание от неверного.

Проводить самоконтроль действий.

5.Физминутка

- Давайте свяжем нашу физминутку с уроком математики. 1. Сожмите руки в кулачках 7 раз, 2. Потрясите кистями 5 раз. 3. Поднимите руки вверх 3 раза 4. Наклонитесь вперед 4 раза (руки на поясе.) и пять тихонько сесть.

- Дети выполняют движения и считают вслух

6. Создание проблемной ситуации на основе решения задачи.

- Я предлагаю вам решить задачу.

Слайд№3

-Что известно в задаче?

-Что неизвестно?

Какая это задача?

(Решение задачи)

А как еще можно записать решение задачи?

25-(12+8)=5

Дети предлагают свои варианты решения данной задачи, работая с числовыми отрезками.

Составная,

выражением

Выделять, фиксировать и проговаривать последовательность способа действий в диалоге с учителем и одноклассниками.

Применять знания и способы действия в поисковых ситуациях, находить способ решения нестандартной задачи.

Моделировать выполняемые действия с помощью числового отрезка.

7. Работа в тетрадях.

- Откройте тетради, какое задание я вам предлагаю?

- Выполните его. Давайте проведем взаимопроверку. Возьмите красные карандаши или ручки и по звонку учителя пройдите и просмотрите все тетради.

- Поставьте плюс в той работе, которую посчитаете самой лучшей (аккуратной).

Дети ходят по классу оценивают работу других.

Проводить взаимоконтроль, опираясь на заданный способ.

Определять совпадение, сходство и различие действий одноклассника с образцом.

8. Итог урока

- Какое задание показалось наиболее интересным?

- Что можете рассказать о сегодняшнем уроке?

Дети отвечают на вопросы учителя.

Совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку своей деятельности и деятельности класса на уроке.



© 2010-2022