- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок по математике на темуНахождение площади прямоугольника. Закрепление
Урок по математике на темуНахождение площади прямоугольника. Закрепление
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Огневская М.И. |
Дата | 08.01.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Урок по математике в 3 классе.
Тема урока: Нахождение площади прямоугольника. Закрепление.
Цели урока:
- Образовательные: расширить представления учащихся о площади прямоугольника, научить применять эту формулу при решении задач.
- Развивающие: развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать логическое мышление, вычислительные навыки.
- Воспитательные: воспитывать любознательность и интерес к предмету, учить работать коллективно, в группах, самостоятельно.
Тип урока: урок итогового закрепления материала.
ХОД УРОКА
1.Организационный момент
Здравствуйте ребята! Садитесь!
«Все расселись по местам,
Никому не тесно!
По секрету скажу Вам,
Будет интересно!
Будем мы считать, писать,
И решать задачи!
Чтоб сегодня как всегда,
В руки шла удача!
Закрепим навыки ,умения
Чтобы каждый мог сказать,
Это всё умею я!»
2.Проверка домашнего задания. Открыли тетради, проверим д/з.
У кого д/з вызвало трудности? Кто быстро справился самостоятельно?
Продолжим урок с хорошим настроением.
(звучит зимняя музыка)
-О каком времени года звучала музыка? (о зиме).
- Кто любит это время года? А за что? (ответы детей).
- Как ласково в народе называют зиму? (Зимушка - зима).
Чем же можно заниматься зимой детям, кроме того, что смотреть телевизор и сидеть за компьютером?
3.Катание на санках (Слайды) презентация
Ещё зиму мы любим за то, что именно зимой мы встречаем праздник - Новый год!. Совсем скоро замечательный праздник - Новый год. Символом этого праздника является елка, которую принято украшать. А вот наша елочка пока стоит «грустная», я не успела ее нарядить и в этом вы мне сегодня поможете. Все зависит от ваших знаний . Готовы? 4. Устный счет. А сейчас мы посчитаем. (украсим елку математической гирляндой-шарами)
-
Сколько кг в 1 тонне?
-
Чему равна половина 120?
-
Наибольшее трёхзначное число?
-
Уменьшите 485 на 85.
-
Сколько месяцев в году?
-
У крышки стола отпилили два угла. Сколько углов стало?
-
Делимое 56, делитель 7, назовите частное?
-
Сколько лет в одном веке?
Из снега можно лепить причудливые фигуры. А кого? Угадайте из загадки. Мы слепили снежный ком,
Шляпу сделали на нем,
Нос приделали, и в миг
Получился …(Снеговик) Покажите как можно лепить из снега? (Дети встают и показывают). (Физминутка)
Снеговик принес с собой снежное покрывало. Какую форму имеет покрывало? Давайте найдем площадь этого покрывала? Как найти площадь прямоугольника? По какой формуле находим? Какой ответ получился? У кого так?
-Чтобы найти площадь прямоугольника нужно…….
-А периметр как найти?............. - Зимой нас часто радует снегопад. Полюбуемся снежинками и выполним задание стр.132№4 устно выборочно
А в зимнюю непогоду можно же конечно найти ребятам забаву в уютной школе, порешать задачи. А приготовил для вас узнайте из загадки:
Он катки для нас
Устроил,
Снегом улицы занёс,
Изо льда мосты построил,
Кто же это? ...
(Дед Мороз)
Задача. В 9 одинаковых наборах 54 елочных шарика. Сколько шариков в 5 таких наборах?
-Что вы прочитали? Докажите
-О чем задача?
-Что нам известно?
-Так ,что нам надо найти?
-Можем мы сразу ответить на вопрос задачи?
-Почему?
-Каким действием будем находить?
- Теперь мы можем ответить на вопрос задачи?
-Сколько у нас получилось шариков?
А какая новогодняя елка без веселых игр. А приготовила вам. Угадайте кто?
Есть внучка у деда, у Деда Мороза,
Не Таня, не Лена и даже не Роза,
Не Аля и не Шурочка… Ее зовут…
(Снегурочка)
Давайте и мы поиграем, открываем стр.131 задания №1 устно
Подведение итогов.
Что вам больше всего понравилось на уроке?
Какое задание вы хотели бы выполнить еще? Почему?
Д.з стр.131 №6а
Рефлексия.
- Ребята, а теперь сами оцените свою работу на уроке. Перед вами карточка с изображением елочки. Кому всё понятно и хорошее настроение ,то нарисуйте себя на вершине елочки. Если осталось что-то неясно, нарисуйте себя ниже, а слева или справа решите сами.
Передайте мне свои рисунки.
- Давайте улыбнёмся друг другу и скажем спасибо.