Внеклассное занятие по чтению Читай-ка (2 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Краснодарского края специальная (коррекционная)

школа-интернат ст-цы Калининской.


Внеклассное занятие по чтению Читай-ка (2 класс)


Внеклассное занятие по чтению Читай-ка (2 класс)

«Читай-ка»



Внеклассное занятие по чтению Читай-ка (2 класс)


Внеклассное занятие по чтению Читай-ка (2 класс)









Внеклассное занятие по чтению Читай-ка (2 класс)



2015год

Цель: закреплять и углублять знания учащихся по чтению, русскому языку и математике.

Задачи: расширять словарный запас учащихся, побуждать к познанию нового, воспитывать любовь к урокам чтению, русского языка и математики, развивать мышление, память, воображение. Формировать умение работать в коллективе.

Оборудование. Таблички в виде облачков "Сказки", "Загадки", "Скороговорки", "Пословицы", "Животные", Прочитай-ка", "Действия", "Стихи", "Ребусы"; предметные картинки - ворона-Каркуша.

Ход и структура игры

Игровая ситуация: команды детей отправляются в путешествие на остров Читай-ка. Их встречает ворона - Каркуша и, перелетая с одного облачка на другое, предлагает выполнить задание. Путь движения с облачка на облачко показывает стрелка.

Ход урока

I. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ НАСТРОЙ ( на доске две рожицы - настроения: радость, грусть)

-Какое настроение выражает каждая рожица? Какое настроение выберем на урок?

Учитель: Ребята, а для чего нужно ходить в школу? (ответы детей)

Если хочешь строить мост,
Наблюдать движенье звёзд,
Управлять машиной в поле,
Иль вести машину ввысь -
Хорошо работай в школе
Добросовестно учись.

В школу вы ходите не зря,
Без наук никак нельзя!
В жизнь неграмотным войдешь,
За минуту пропадешь.
Чтоб ошибок избежать,
Ум - свой надо развивать.
А в игре проверить можно
Просто будет или сложно.

Учитель: Ребята, сегодня совершим с вами путешествие на остров, у которого совсем необычное название: Читай-ка. Посмотрите, кто же нас встречает на этом необычном остове?

Дети. Нас встречает ворона - Каркуша.

Учитель. Перед нами много облаков, каждое из которых отражает свою тему. Перелетая с одного облачка на другое, ворона - Каркуша предлагает вам выполнить задания. Путь движения от облачка к облачку указывает стрелка. Какие же темы предлагает вспомнить Каркуша?

<Приложение 1»

Учитель. Наше путешествие начинается. Делая остановку на каждом облачке, вашему вниманию будут предложены задания.

1. СКАЗКИ

Задание. Доскажи сказку. Отгадайте название её.

1."Муха….( « Муха-Цокотуха»)

2 У меня зазвонил…...(Телефон)

3. Ехали медведи на велосипеде

А за ними кот задом наперёд

А за ним комарики на воздушном шарике.

А за ними раки на хромой собаке.

Волки на кобыле, львы в автомобиле.

Зайчики в трамвайчике, жаба на метле.

Едут и смеются , пряники жуют. (Тараканище)

2. ЗАГАДКИ

Задание. Отгадайте загадку.

Он от бабушки ушёл,

Он от дедушки ушёл. (Колобок)

Два конца, два кольца,

Посередине гвоздик. (Ножницы)

То я в клетку, то в линейку.
Написать по мне сумей-ка!
Можешь и нарисовать.
Что такое я? (Тетрадь)

3. Скороговорки

1. Ехал Грека…

2. Шла Марфушка….

3. Стоит поп на копне…

4. Пословицы

Задание. Восстановите пословицы.

Делу время - потехе…..

Ответ: ДЕЛУ ВРЕМЯ - ПОТЕХЕ ЧАС.

Без труда не выловить………

Ответ: Без труда не выловить рыбку из пруда.

Любишь кататься, люби…..

Ответ: Любишь кататься, люби саночки возить.

5. Животное.

Задание. Назвать дикое или домашнее животное.

( Тигр, собака, белка)

6. ПРОЧИТАЙ-КА

Задание. Прочитайте слова. Найдите лишнее.

КАРАНДАШ, РУЧКА, КИСТОЧКА, ВЕДРО (лишнее слово - ВЕДРО)

Ответ: МЯЧ, БАРАБАН, ОЛЯ, ЮЛА. ( лишнее слово - ОЛЯ)

КЛЕЙ, ПЛАСТИЛИН, КРАСКА, ВЕТЕР. ( лишнее слово - ВЕТЕР)

7. ДЕЙСТВИЯ.

Задание. Выполните математические действия и прочитайте слово.

18+2=

12+2=

15-3=

8. Стихи

- Спать пора

- Зайка

- Бычок

- Мишка

9. РЕБУСЫ

Задание. Разгадайте ребусы.

1. Ответ: Рыбак.

2. Ответ: КОМАР

Учитель: Поздравляю вас, ребята, с победой, которую вы одержали благодаря старанию, трудолюбию и желанию учиться.

Награждение участников игры медалями

VIII.РЕФЛЕКСИЯ.

На доске ствол дерева без листвы.

- Когда бывают такие деревья? (зимою)

- Давайте оденем дерево: если настроение отличное и вы довольны своей работой и урок понравился - зеленый листочек, не очень - желтый цвет, не понравилось и настроение плохое - красный.

-Какое дерево получилось? (преобладание зеленой листвы или желто-красной соответственно дерево летнее, осеннее)

Интернет источники:

1.Скороговорки - skorogovor.ru/

2.Стихи Барто А. - lukoshko.net/barto/bart2.shtml

3.Стихи Чуковского К. - deti-online.com/skazki/skazki-chukovskogo/

Используемая литература:

1. Валентина Волина «Праздник числа» Занимательная математика (думай, решай, пробуй).


© 2010-2022