Связь слов в предложении с элементами ПДД 2 класс

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат zip
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Русский язык

Тема: «Правила дорожного движения и связь слов в предложении»

Учитель: Шамшеева Оксана Александровна

2 класс «Школа 2100»

ЦЕЛИ.

Развитие связной речи учащихся.

Развивать умение выделять предложение из потока речи, оформлять его на письме.

Закрепление знаний правил дорожного движения дошкольниками.

ЗАДАЧИ:

1.Обучающая:

развивать умение составлять распространенные предложения, формировать умение устанавливать связь слов в предложении; работа над лексическим значением слова; пополнение имеющихся знаний учащихся по ПДД;

2. Развивающая:

обогащение словарного запаса; развитие логического мышления развивать наблюдательность, внимание, сознательное отношение к соблюдению правил дорожного движения . Развить навыки безопасного поведения на проезжей части и перекрестке, умение логически мыслить, развивать умение выслушать друг друга

3. Воспитывающая:

умение работать в малых группах (обсуждать, договариваться, приходить к единому мнению);

уважительное отношение друг к другу; внимание; самостоятельность.

ОБОРУДОВАНИЕ:

презентация к уроку;раздаточный материал с деформированными предложениями;

опорные карточки со словами.

ХОД УРОКА

Актуализация знаний.

Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно.

Звучит песня Красной Шапочки.

Автор. Собрала мама Красной Шапочке портфель и отправила ее в город учиться.

Чистописание.

Долго шла она вот по такой лесной тропинке, пока не добралась до города.

Сценка. Автор. Быть осторожной и внимательной просила ее мама. На улицах может подстерегать много опасностей. Появляется Красная Шапочка. Красная Шапочка: Какие еще могут быть опасности на улице? Я ведь уже большая и ничего не боюсь. ( Красная шапочка берет корзину и отправляется в путь. Улица. Дорога. Едут машины. Тротуар - идут люди.) Красная Шапочка: Что это люди идут по такой узкой дорожке? Пойду-ка я по широкой. (Выходит на проезжую часть. Раздаются сигналы машин. Свист милиционера. Полицейский: Кто это нарушает правила дорожного движения? Такая красивая девочка и не знает, где должны ходит пешеходы. Красная Шапочка: А кто такие «пе-ше-хо-ды»? Полицейский: Ребята, скажите, пожалуйста, Красной шапочке, кто такие пешеходы? Кто знает, как появилось это слово? Красная шапочка: Я поняла. Значит я - пешеход. И ходить я должна по особой пешеходной дорожке по сторонам улицы, площади . И я составила предложение- правило дорожного движения.

(появляется запись пешеходы, по, ходят, тротуарам)

Получилось ли Красной Шапочке составить предложение?

Садись Красная Шапочка, учись вместе с нами. Надо знать правила русского движения и правила дорожного движения.

Сообщение темы и цели урока.

- Посмотрите на слова и попробуйте сформулировать тему урока.

+Связь слов предложении и правила дорожного движения.

Какие задачи мы ставим на уроке. Чему должны научиться , что закрепить?

+ закрепить умение учиться устанавливать связь слов в предложении, повторить части речи, учиться находить и выделять главные члены предложения.

И повторить правила ПДД.

- Напомним Красной Шапочке, что нужно помнить при составлении предложений?

+ Все слова в предложении связаны по смыслу.

-Как устанавливается связь между словами?

+ От слова к слову ставится вопрос.

Закрепление пройденного материала.

Составьте предложение.

Пешеходы ходят по тротуарам.

Один ученик пишет на доске.

- Какой знак поставим в конце предложения? От чего это будет зависеть?

(от интонации, с которой будет произнесено предложение)

- А если мы поставим точку. То, что это значит?

( предложение произносится спокойно)

- Подчеркните главные члены. Установите связь слов в предложении с помощью вопросов. Как связаны между собой сказуемое и подлежащее?

+ Взаимосвязаны.

- С каким словом связано сказуемое?

Вдоль дороги иди по тротуару, даже если его занесло снегом. По проезжей части идти строго запрещено.

По мостовой быстро мчатся

Трамвай, самолёт, троллейбус, автобус, машина. Что только нельзя встретить на дороге? Какое слово лишнее? По каким признакам?

- Самолет, не словарное слово, воздушный транспорт, сложное по составу слово.

Запишите словарные слова.

Поставить ударение. Подчеркнуть опасное место. Разминка для глаз.(Автомобили)

Стук в дверь. Входит Незнайка. (смущен, огорчен).

Незнайка. Попав в большой и шумный город,

Я растерялся, я пропал.

Не зная знаков светофора,

Чуть под машину не попал!

Кругом автобусы, машины,

Регулировщик на пути.

Признаться честно, я не знаю,

Где мне дорогу перейти.

Ведущий. Садись Незнайка. Переходить дорогу не зная правил дорожного движения опасно.

Работа в парах. Творческая работа.

Вот и наш знакомый, Карлсон , стал очевидцем случая, о котором и поведал нам в письме.

Дети подошел к переходу на светофоре зажегся красная свет мальчик выбежала на проезжий часть машины затормозил.

Все ли вам понятно? Почему?

Нет связи слов в предложении.

Исправьте ошибки. Поставьте знаки препинания.

Как вы думаете, что могло случиться с этим мальчиком? Сочините 1-2 предложения и запишите. Но не забывайте про связь слов в предложении, чтобы ваш рассказ не получился как у Карлсона. Озаглавьте текст. Зачитать 2-3 мини- сочинения.

Вот и Аня с Ильей нам расскажут про такого мальчика.

Перейти через дорогу
Поводов найдется много:
То с мороженым киоск,
То котенок, то барбос.
Но и ради осьминога
Не беги через дорогу.

Вася бегать так любил,
И его автобус сбил.
Он теперь живет в больнице,
Даже выходить боится.
У него несчастный вид -
Бедный Вася - инвалид.
Не видать ему футбола,
Не ходить с друзьями в школу.

Вряд ли стоила того
Опрометчивость его.

Шагая осторожно За улицей следи И только там, где можно Её переходи Ежедневно на дорогах России погибает около 1,5 тысяч детей. 24 тысячи получают ранения.

Пешеход, пешеход.

Помни ты про переход.

Подземный, наземный

Похожий на зебру.

Знай, что только переход

От машин тебя спасёт!

(Слайд Знаки наземный и подземный переход.)

Прежде чем переходить улицу, убедись в безопасности перехода.

Сценка.

Автор: Стоял на дороге светофор,

Стоял и думал обо всем,

Стоял, смотрел и удивлялся:

Светофор : Как могут люди так кривляться?

Автор.: Вот старушка перешла, (старушка, торопясь, задевает машину)

Чуть машину не снесла

А мальчишка, шустрый самый,

Прыгнул под маршрутку прямо. (Мальчик прыгает около машины)

Идут девчонки-хохотушки,

На тормоза жмут легковушки. ( Идут девочки. Звук тормозов. )

Ну а дедуля, вот умора, несется, охая, кряхтя,

Боится видно тягоча…(Дедуля с палочкой)

Светофор: Что случилось, что такое?

Отчего же все кругом,

Так внезапно изменилось?

Ой, ведь виноват я в том!

Забыл, ох, видимо, мечтая,

Что на посту стою всегда я,

Водителям и пешеходам помогая!

Простите, братцы, вот беда!

Забыл я видно про света!

Учитель.

Возле площади затор -
Поломался светофор…

Работа в парах.

Поможем ребята. Напомним светофору, какой свет за что отвечает. (Незнайка и Красная шапочка, Светофор работают с детьми)

Какие части речи пропущены в предложениях .

Как устанавливается связь между словами?

Вставляем по очереди слова, вписывая их над их над условными обозначениями, ставя вопросы от существительного к прилагательным.

1 группа

____________ сигнал запрещает движение.

Этот свет нам говорит:

Опасно! Путь закрыт.

__________ свет зажегся - !

Выполняй закон простой.

2 группа

_______________ свет предупреждает о смене сигнала.

Особый свет - предупрежденье!

Сигнала ждите для движенья.

__________ свет - !

Осторожно не спеши.

3 группа

_______________ сигнал разрешает движение.

Этот свет открыл дорогу:

Переходить ребята могут.

__________ сигнал горит впереди -

Свободен путь - !

Чтоб тебе помочь, дружок,
Путь пройти опасный,
День и ночь горят огни -
Зеленый, желтый, красный.

Слова для справок: красный, желтый, зеленый, стой, иди, подожди.

Рассмотри выполненный разбор предложения. Работа в парах.

Читают ответственные по группам.

Спасибо вам ребята за помощь. А я вам предлагаю поиграть. Игра «Запрещается - разрешается». Когда вы согласны с правилом, вы хлопаете, а когда не согласны - топаете ногами. 1) И проспекты, и бульвары - Всюду улицы шумны, Проходи по тротуару Только с правой стороны! (Хлопок) 2) Шалить, играть на дороге (Топот ногами) Запрещается! 3) Быть примерным пешеходом (Хлопок) Разрешается! 4) Ехать «зайцем», как известно (Топот ногами) Запрещается! 5) Уступить старушке место (Хлопок) Разрешается! 6) Переход при красном свете (Топот ногами) Запрещается! 7) При зеленом даже детям (Хлопок) Разрешается! Незнайка и Красная Шапочка. Спасибо, ребята! Будем слушаться без спора Мы сигналы светофора. Будем к правилам движенья Относится с уваженьем!

Рефлексия.

Учитель. А вы ребята запишите предложение, которое было разобрано, поставивь знак препинания .

соблюдай правила

правила (чего?) движения

движения (какого?) дорожного

Соблюдай правила дорожного движения!

- Что нужно помнить при составлении предложений?

+ Все предложения связаны по смыслу.

-Как устанавливается связь между словами?

+ От слова к слову ставится вопрос.

Прочитайте, предложение , которое у вас получилось.

А вы ребята соблюдаете правила дорожного движения?

Связь слов в предложении с элементами ПДД 2 класс

Покажите на схеме подхода к школе, где можно безопасно перейти дорогу.

Песня «Дорожный переход»

Азбука города

Город, в котором с тобой мы живем,

Можно по праву сравнить с букварем,

Азбукой улиц, проспектов, дорог.

Город дает нам все время урок.

Вот она, азбука, - над головой:

Знаки развешаны вдоль мостовой.

Азбуку города помни всегда,

Чтоб не случалась с тобою беда.

У вас на столах светофорики. Выберите свет:

Зелёным - мне урок понравился, я узнал много для познавательного.

Жёлтым - урок нормальный, но было трудно или ничего не узнал.

Красным - урок ничему меня не научили, только зря потерял время.

Домашняя работа.

  1. Записать два предложения со словом светофор. Узнать историю происхождения слова светофор, его значение.

  2. Составить памятки юного пешехода.

© 2010-2022