Конспект урока по математике на тему Больше. Меньше. Столько же. (1 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:
Тема: «Больше. Меньше. Столько же» Цель: раскрытие смысла отношений «столько же», «больше», «меньше». Задачи:
  1. научить учащихся выявлять, не пользуясь счётом, в каких из двух групп предметов их больше (меньше) или поровну;
  2. вовлечь всех учащихся в активную учебную деятельность;
  3. упражнять детей в счёте различных предметов;
  4. развивать внимание, наблюдательность, зоркость.
Личностные: - будут сформированы: положительное отношение к школе и учебной деятельности; интерес к учебному труду; основные моральные нормы поведения; Метапредметные Регулятивные: - научатся: принимать и сохранять учебную задачу; оценивать результат своих действий; - получить возможность научиться: адекватно воспринимать оценку своей работы с учителем, товарищами; Познавательные: - научится: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; осуществлять поиск необходимой информации в разных источниках; понимать знаки, символы; - получить возможность научиться: ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи: подводить анализируемые объекты под понятия разного уровня обобщения; проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом; группировать предметы, объекты на основе существенных признаков. Коммуникативные: - научиться: использовать в общении правила вежливости; - получить возможность научиться: строить понятные для партнёра высказывания; работать в паре, уважительно относиться к позиции другого, пытаться договариваться. Формы обучения: фронтальная, парная, индивидуальная. Методы обучения: словесный, наглядный, практический. Основное содержание темы, понятия и термины: отношения «столько же», «больше», «меньше», «больше (меньше) на …»





Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Текущий контроль

1. Орг. момент.

Проверка готовности к уроку.

Эмоциональный настрой на урок.

Скажем «Здравствуйте» - глазами,

Скажем «Здравствуйте»- руками,

Скажем «Здравствуйте»-

мы ртом,

Будет добрым всё кругом!

- Ребята, вам тепло?

В классе светло?

А от чего на Земле бывает тепло и светло?

Организуют своё рабочее место, проверяют наличие учебных принадлежностей на столе.

Отвечают на вопросы учителя.

Приветствуют учителя и гостей.

Наблюдение.

2. Актуализация знаний.

Вот вам и солнышко прислало письмо, не простое, а с заданием.

Разложите жёлтые фигуры в порядке возрастания.

Разложите красные фигуры в порядке убывания.

- Каким общим словом можно назвать эти фигуры?

- Что можно сделать с этими предметами

Учитель вывешивает карточки, составляется план урока.

Конспект урока по математике на тему Больше. Меньше.Столько же. (1 класс)

1, 2, 3, 4, 5

Конспект урока по математике на тему Больше. Меньше.Столько же. (1 класс)

Как вы сравнивали?

( считали)

Дети заглядывают в конверты и обнаруживают фигуры: красные треугольники и жёлтые круги разных размеров.

Работа в парах.

1 ученик у доски.

Осуществляют анализ объектов. Используют наглядный материал для решения учебной задачи.

Дети называют действия, которые можно выполнить с предметами

( посчитать, разделить на группы, сравнить)

Работа в парах.

Дети сначала, раскладывают на группы по признакам: размер, цвет, форма, считают предметы и сравнивают их количество.

Проверка у доски

3. Физкульт

минука.

Ветер дует нам в лицо.

Закачалось деревцо.

Листья в воздухе кружились

И на землю все ложились

Дети выполняют движения на каждое действие.

4. Проблемная ситуация


5. Сообщение темы урока.


6. Открытие нового знания.

-Открывается слайд с листочками.

Листья, какого дерева к нам прилетели?

Скажите, не считая предметы, чего больше, красных или жёлтых листочков?

Что нам нужно сделать, чтобы ответить на этот вопрос?

(сравнить)

- Сегодня на уроке мы будем не только считать, но и сравнивать числа. Научимся правильно пользоваться словами «больше», «меньше», «столько же».

А как ещё можно сравнить?

Как узнать каких предметов больше, а каких меньше?

( составлением пар)

Сравните красные треугольники и жёлтые круги.

Что вы можете сказать про листья и про фигуры на партах.

Дети выдвигают гипотезы.



Работа в парах.

Осуществляется анализ объектов.

1ученик у доски составляет пары с листьями.

Строят рассуждения в форме связи простых суждений об объекте.

Наблюдение учителя.




Наблюдение учителя


7. Первичное закрепление и самоконтроль

Работа в тетрадях

Нарисуйте столько кружков, сколько жёлтых листьев.

Что вы можете сказать о кружках в тетрадях?

Как сделать, чтобы кружков стало больше?

Как сделать, чтобы листьев стало меньше?

Детям раздаются листочки с заданием.

Сравните берёзки и листочки.

Сделайте так, чтобы листочков и берёзок стало поровну.

Конспект урока по математике на тему Больше. Меньше.Столько же. (1 класс)

Дети работают в тетрадях и устно проговаривают.

Практическая работа.

Самостоятельная работа.

Дети работают индивидуально на листочках. Осуществляется анализ объектов. Оценивают правильность выполнения

Наблюдение учителя.



Взаимопро -

верка.

8. Рефлексия

- Какую задачу мы перед собой ставили?

- Удалось ли нам решить поставленную задачу?

- Каким способом?

- Где можно применить новые знания?

- Посмотрите, как радуется солнышко вашим успехам.

Кто считает, что он хорошо поработал на уроке, у кого радостное, солнечное настроение - нарисуйте жёлтое солнышко, а если вы чуть-чуть не поняли - нарисуйте красное солнышко. У нас с вами будет много уроков по этой теме, чтобы лучше разобраться.

Обобщающая беседа.

Развёрнутые ответы на вопросы.

Формулируют собственное мнение. Адекватно воспринимают качественную оценку своей работы.

Ученики рисуют свои «солнышки».


© 2010-2022