- Преподавателю
- Начальные классы
- Числовые выражения, состоящие из 2 действий. (Урок-путешествие в Математическую страну)
Числовые выражения, состоящие из 2 действий. (Урок-путешествие в Математическую страну)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Мансурова Э.Ж. |
Дата | 24.02.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Математика 2 класс.
Тема: Числовые выражения, состоящие из 2 действий. (Урок-путешествие в Математическую страну)
Задачи:
-
Закрепить навыки составления, чтения, написания и нахождения значений числовых выражений, состоящих из 2 действий; подготовить к усвоению задачи, решаемой в 2 действия и способам сложения и вычитания с переходом через десяток.
-
Развивать математические навыки математическую речь и мышление
-
Воспитывать интерес к учебе, чувство взаимопомощи, сопереживание, дружбу.
-
Тип урока: закрепление.
Методы: словесный, наглядный, практический.
Оборудование: учебник, карта маршрута, паровоз, герои (Задача, Часы, Воробьи), диск с детскими песнями.
Ход урока:
-
Орг.момент
Прозвенел звонок, начался урок.
Проверяем, все ль в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки,
Будем дружно отвечать на «4»и на «5»
-
Работа по теме урока.
-
Объявление темы урока:
Сегодня мы отправимся в Математическую страну «Считай, смекай, угадывай».
Есть в Математике страна-
Совсем рядышком она.
Кто считать, решать умеет,
Путь-дорогу одолеет.
Но отправится только тот, кто выполнил домашнее задание(Проверка д/з).
А путешествовать мы будем на этом веселом паровозике, который отвезет нас в загадочный мир Математики. В конце пути нас ждет сюрприз!
2. Устный счет:
Но не едет паровоз:
У него же нет колес!
Дружно, быстро посчитаем,
И колесики вставляем.
32=+ 49= 99=
26= 56= 11=
47= 72= 58=
(В виде суммы десятков и единиц)
-
Математический диктант:
В путь нас провожают числа. Но все они куда- то разбежались, остались только 27 и 32. запишите числа в порядке возрастания от 27 до 32.
Провожают числа в путь,
Повнимательнее будь!
Числа эти запиши,
Ни одной ни пропусти!
Сравни наименьшее и наибольшее числа.
-
Первая станция-«Станция выражений»
- Запишем дружно выражения-
Справимся все без сомнения
Порядок действий определим,
Без ошибочек решим.
(№1 с комментарием у доски)
-
Вторая станция «Минутка»
Нас встречает губернатор этой станции Минутов Час Секундович. А почему он такой мрачный?
- Здесь побывал Петруша Лямин,
Что натворил? Смотрите сами:
Знак «больше, меньше» перепутал
И говорит, что «бес попутал».
Сравнение величин времени, дети исправляют ошибки Петруши Лямина
-
Физ.минутка-станция «Музыкальная»
Писать умеем и решать,
Настало время отдыхать!
-
«Станция Уравнений»
Это что за буквы «икс»?
Знаем этих мы сестриц!
Это значит - уравнение.
Но найдем ли мы решение?
-
«Станция Задач» (Самостоятельная работа-задача№4)
Решите вы мою задачу?
Я вашу силушку проверю!
Желаю вам сейчас удачи,
Ведь, если честно, в вас я верю.
Молодцы, ребята, и с задачей вы справились!
-
Итог урока. Выставление отметок.
Мы считали и решали,
Всем в пути мы помогали.
Вам понравился урок?
И пошел ли он вам впрок?
В ходе урока жители Математической страны выдавали учащимся карточки с отметками
-
Домашнее задание:
Вам сюрприз мы обещали.
Очень долго все вы ждали.
А сюрприз у нас простой:
Нет задания домой!