- Преподавателю
- Начальные классы
- Технологическая карта урока
Технологическая карта урока
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Зимина С.В. |
Дата | 17.05.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Технологическая карта урока
Тема урока : Тип урока :урок-открытие,урок рефлексии,урок развивающего контроля,урок методологической направленности.
Цели
Образовательные
Развивающие
Воспитательные
Методы обучения: проблемные,поисковые,деятельностные.
Формы организации:работа в парах,в группах,индивидуальная.
Ход урока.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
. 1.Самоопределение
к деятельности.
Организационный
момент.
Включение в деловой ритм.
Подготовка класса к работе.
Личностные: самоопределение;
регулятивные: Целеполагание;
коммуникативные:планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками.
2.Актуализация
знаний и фиксация з затруднений в деятельности
Выявляет уровень знаний.
Определяет типичные недостатки.
Выполняют задание,
тренирующее отдельные
способности к учебной
деятельности, мыслительные
операции и учебные навыки
Коммуникативные:планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками. Познавательные:
логические- анализ объектов с
целью выделения признаков
3.Постановка учебной
задачи.
4.Построение проекта
выхода из затруднения.
Активизирует знания учащихся.
Создаёт проблемную ситуацию.
Организует учащихся по
исследованию проблемной ситуации.
Ставят цели, формулируют
(уточняют) тему урока
Составляют план достижения
цели и определяют средства
(алгоритм, модель и т.д.)
Регулятивные: целеполагание;познавательные: общеучебные:самостоятельное выделение -
Формулирование познавательной цели;
логические: формулирование
проблемы
Регулятивные: планирование,
прогнозирование;познавательные-
моделирование, логические -
решение проблемы, построениелогической цепи рассуждений,доказательство, выдвижение
гипотез и их обоснование;
коммуникативные -инициативное сотрудничество в
поиске и выборе информации.
5.Первичное закрепление.
Устанавливает осознанность
восприятия. Первичное обобщение.
Решают типовые задания с
проговариванием алгоритма вслух
Регулятивные: контроль, оценка,
коррекция; познавательные:общеучебные -умение
структурировать знания, выбор наиболее эффективных способоврешения задания, умение
осознанно и произвольностроить речевое высказывание,рефлексия способов и условий
действия; коммуникативные:управление поведениемпартнёра - контроль, коррекция,
оценка действий партнёра.
6.Самостоятельная работа
с самопроверкой по эталону.
Организует деятельность по
применению новых знаний.
Самостоятельная работа.
Осуществляет самопроверку,
пошагово сравнивая с эталоном.
Регулятивные: контроль,
коррекция, выделение иосознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению,
осознание качества и уровняусвоения; личностные:
самоопределение.
7.Рефлексия деятельности
(итог урока)
Организует рефлексию
Осуществляют самооценку
собственной учебной
деятельности, соотносят цель и
результаты, степень их
соответствия
Коммуникативные: умение с
достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли;
познавательные: рефлексия;
личностные:
смыслообразование.