Конспект урока русского языка Связь слов в предложении

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ФГОС ВО 2 КЛАССЕ

Урок составлен Городовой Натальей Владимировной учителем начальных классов

Предмет: русский язык

Тема урока: «Связь слов в предложении»

Тип урока: Урок «открытия» нового знания

Цель: развитие умений устанавливать связь слов в предложении по вопросам и изображать её графически

Формирование УУД:

Регулятивные:

1. Делать самостоятельно простые выводы, осуществлять анализ с выделением существенных признаков

2. Переводить информацию из одного вида в другой.

3. Уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

4. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

5. Прогнозировать предстоящую работу.

6. Осуществлять рефлексию.

Коммуникативные:

1. Развивать умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Уметь оформлять свои мысли в устной форме.

4. Развивать умение работать в паре.

Познавательные:

1. Применять разные способы фиксации информации, использовать эти способы в процессе решения учебных задач;

2. Выявлять сущность, особенности объектов.

3. На основе анализа объектов делать выводы.

4. Обобщать и классифицировать по признакам.

Личностные:

1. Ориентирование ученика на учет чужой точки зрения;

2.Устойчивый учебно-познавательный интерес к новым общим способам решения задач; адекватное понимание причин успешности/неуспешности учебной деятельности.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Ход урока.

1. Орг. момент

2. Актуализация знаний.

1) Орфографическая минутка.

Чистописание.

Сегодня на уроке мы будем вспоминать написание буквы Е.

________________________________ Ель, ель

Что вы можете сказать об этой букве? (Гласная, имеет 2зв.,смягчает согласный…)

Сколько букв в слове ЕЛЬ? (3) Сколько звуков?(3)

Запишите транскрипцию. _______________________________

Вопрос-вывод .С какой буквой мы работали? (Е)

Словарная работа.

На стр.34 найдём словарные слова с этими буквами.

подлежащее сказуемое

-Запишите эти слова. Поставьте ударение. Выделите опасные места.

2) Какое значение имеют эти слова? Где в речи применяются?

( В русском языке. Изучаем предложения)

Рассказ о происхождении слова.

Предположите, над какой темой мы продолжим работать сегодня на уроке.

(Предложение) СЛАЙД 1

- Что такое предложение?

(Предложение выражает законченную мысль. В предложении слова связаны между собой. )

- Что является грамматической основой предложения?

- Что такое подлежащее? Сказуемое?

- Как называются другие слова в предложении?

- Для чего служат второстепенные члены предложения? СЛАЙД 2

(Предложение - законченная мысль. Слова в предложении связаны по смыслу. Подлежащее и сказуемое составляют грамматическую основу. Предложения бывают распространённые и нераспространённые.)

Тема нашего урока: Как установить связь слов в предложении? СЛАЙД 3

3. Самоопределение к деятельности

Отгадайте загадку. (СЛАЙД 4)

Пусты поля,

Мокнет земля,

Дождь поливает.

Когда это бывает?

Осень

- Придумайте предложение с этим словом. Запишите в тетрадь предложение, которое состоит из двух слов.

- Из каких членов предложения состоит это предложение? Как называется такое проедложение?

4. Работа по теме урока.

-Осенний ветер разбросал слова. Попробуем навести порядок.

Березы уборе в золотом стоят .

Низкое за солнце деревьями скрылось.

С деревьев листья жёлтые облетают . (СЛАЙД 5)

(Устно) Составить предложения и найти грамматическую основу.

Дети записывают последнее предложение.

-Докажите, что это предложение распространенное.

-На какой вопрос отвечает каждый второстепенный член предложения?

-С каким членом предложения он связан?

Далее подробный разбор. (УСТНО) (СЛАЙД 6)

- Давайте сделаем вывод. Как установить связь слов в предложении?

Учебник с. 37 Правило (СЛАЙД 7)

5. Физминутка.

6. Закрепление материала.

- Итак, скажите, пожалуйста, зачем нам нужно учить и знать эту тему?

- Укажите предложение, которое подходит к нашему уроку.

1)Весёлый ветерок пахнул свежей травой.

2) Зашумел в лесу золотой дождь.

3)Настало доброе летнее утро. (СЛАЙД 8)

- Записать предложение. Выписать пары слов. Фронтально. Проверка. (СЛАЙД 9)

С.39 упр.46 работа в парах.

7. Рефлексия

Кому понравился урок?

Какое настроение в конце урока?

Что понравилось больше всего на уроке?

Какого цвета вы бы поставили себе отметку? (СЛАЙД 10)

8.Итог

Что узнали нового?

Что стали знать ещё лучше?

Работа в парах

кто написал чисто?

Кто написал аккуратно?

Кто написал без ошибок?

(Оцените своего соседа) Кто не согласен? (СЛАЙД 11)

Домашнее задание. ***Придумайте и напишите небольшой рассказ об осени (3-4 предложения), озаглавьте текст, подчеркните главные члены предложения, отметьте какой частью речи является подлежащее и сказуемое.

Остальные: с.38 упр. (СЛАЙД 12)


© 2010-2022