Урок математики в 1 классе. Длина. Сантиметр

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Абазинская средняя общеобразовательная школа №49»

Методическая разработка урока

«ДЛИНА. САНТИМЕТР.»

Родионова Елена Валентиновна,

учитель начальных классов МБОУ «АСОШ №49»

первая квалификационная категория

Предмет: математика

Тема: Длина. Сантиметр.

Класс: 1 класс, общеобразовательный

Программа: Образовательная система «Школа 2100»

Авторы УМК: Т. Е. Демидова, С. А. Козлова, А. П. Тонких

Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.

Технологии: личностно-ориентированное обучение, технология проблемного диалога, здоровьесберегающая, ИКТ технология

Методы: проблемно-диалогический, практический, наглядный

Формы организации детей на уроке: фронтальная, парная, индивидуальная

Формы организации работы учителя: на данном уроке учитель выполняет организующую, обучающую и контролирующую функции.

Оборудование:

  1. Мультимедиапроектор, экран, компьютерная презентация по теме, созданная учителем в среде MS Power Point

  2. Раздаточный материал: деревянные брусочки, полоски бумаги.

  3. Учебник

Цель урока: Знакомство с новой единицей измерения длины.

Задачи:

Образовательные

1) Обобщить представления детей о способах измерения длины.

2) Познакомить учащихся с принятой в мире единицей измерения длины - сантиметром.

3) Научить измерять и строить отрезки с помощью линейки.

Воспитательная

4) Способствовать воспитанию самостоятельности учащихся.

Развивающая:

5) Развивать речь, мышление, наблюдательность, умение сравнивать, рассуждать, анализировать.

Формирование УУД

Познавательные - самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью рисунков и схем;

Коммуникативные - активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке, ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и учителя, участвовать в обсуждениях, работая в паре;

Регулятивные - принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания, выполнять работу в паре, помогая друг другу, оценивать результаты индивидуальной работы;

Личностные - вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов, быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению, не бояться собственных ошибок.

Планируемые результаты:

  • Знать единицу измерения длины - сантиметр; уметь измерять и чертить отрезки заданной длины, пользуясь линейкой;

  • расширение знаний о величинах;

  • использование учащимися приобретённых знаний и умений в практической деятельности;

  • обогащение словарного запаса

Этапы урока

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Самоопределение к деятельности.

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно - значимом уровне.

2 мин.

Проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте?

Всё ль в порядке?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Все расселись по местам,

Никому не тесно.

По секрету скажу вам:

«Будет интересно!»

Приветствует учащихся, настраивает их на работу.

Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку.

2. Актуализация знаний.

Цель: повторение изученного материала, необходимого для открытия нового знания.

3 мин.

- Сегодня на уроке у нас в гостях сказочные герои. Узнаёте их?

- Из какого они мультфильма?

- Герои эти пришли к нам с просьбой: научить их измерять длину предметов. Научим?

- А что такое длина?

Учитель подводит детей к ответу, что длина - это величина, которую можно измерить.

Дети вспоминают мультфильм «38 попугаев», называют его героев.

Высказывают предположения: что такое длина.

3. Создание проблемной ситуации.

Цель: осознание потребности к восприятию нового.

10 мин.

- Сейчас мы с вами попробуем измерить длину предмета. Вы будете работать в парах. На партах у вас лежат полоски из цветной бумаги. Измерьте ими длину своей парты.

(измеряют)

- Измерили? Давайте я запишу на доске результаты вашего измерения.

- Интересно, у вас получились разные ответы, хотя вы все измеряли одинаковые парты.

- Такая же история приключилась и со сказочными героями из мультфильма «38 попугаев».

- Давайте посмотрим фрагмент этого мультфильма.

(после просмотра)

- Чем занимались звери? (измеряли длину удава)

- Как они её измеряли? (попугаями, мартышками, слонами)

- Что у них получилось? (38 попугаев, 5 мартышек, 2 слона)

- Ребята, вы измеряли одинаковые парты, но у вас получились разные ответы. Звери измеряли длину одного и того же удава, но у них тоже получились разные ответы. Как это понимать?

Учитель записывает результаты измерения на доске. А так как полоски были разной длины, то и количество единичных отрезков у всех разное.

С помощью побуждающего от проблемной ситуации диалога учитель подводит детей к выдвижению гипотез.

Дети с помощью полосок бумаги измеряют длину парты.

После просмотра фрагмента мультфильма отвечают на вопросы учителя.

Высказывают предположения, почему получились разные ответы.

4. Формулирование темы урока.

Цель: обсуждение затруднений, проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить.

2 мин.

- Что нам предстоит сегодня выяснить?

- Чему мы будем учиться?

- Какая будет тема урока?

В подводящем диалоге помогает ученикам сформулировать тему урока.

Формулируют тему урока: как измеряется длина предметов?

5. Физкультминутка

Цель: снятие напряжения.

3 мин.

- Мартышка приглашает вас на зарядку.

Проводит динамичную физкультминутку под музыку.

Отдыхают, снимают напряжение.

6. Открытие нового знания

Цель: решение учебной задачи.

5 мин

- Ребята, чтобы произвести точное измерение длины достаточно любой мерки?

- Выскажите свои предположения.

- Существуют ли универсальные мерки, измеряя которыми у всех будет получаться одинаковый результат?

- Да, такие мерки существуют. В наше время используются общие для всех стран единицы измерения.

- Если измеряют что-то мелкое, используют мм. Если чертят отрезки и геометрические фигуры в тетради, используют см. Длину шкафа удобно измерять в дм. Длину класса - в метрах. Большие расстояния от школы до дома - в км.

- Мы на уроке будем работать с единицей измерения - сантиметр.

- А какие вы знаете инструменты измерения?

(линейка, рулетка, швейный метр, измеритель, циркуль)

Подводит детей в побуждающем диалоге к выдвижению гипотез.

Рассказывает о единицах измерения длины.

Демонстрирует с помощью наглядности инструменты для измерения длины.

Высказывают свои предположения, достаточно ли для измерения длины любой мерки.

Из жизненного опыта рассказывают, какие они знают инструменты для измерения длины.

7. Первичное применение нового знания

Цель: проговаривание нового знания.

3 мин.

Работа с учебником, стр.68 №3

- Как называется инструмент, с помощью которого Петя измерил длину отрезка? (линейка)

- На что похож этот инструмент? (на числовой отрезок)

- Какое число стоит напротив точки К? (0) Почему?

- Какое число показывает длину отрезка?

Вывод:

С помощью линейки измеряют длины отрезков. Линейка - это знакомый вам числовой отрезок, который состоит из единичных отрезков. Чтобы измерить с её помощью длину отрезка, надо совместить один его конец с началом отсчёта на линейке (числом 0), и тогда число, с которым совпадёт другой конец отрезка, покажет, сколько единичных отрезков поместилось в нашем отрезке.

Проверяет первичное восприятие нового материала.

Делает вывод о том, как правильно пользоваться линейкой при измерении длины отрезка.

Отвечают на вопросы учителя, рассказывая, как измеряется длина отрезка.

8. Самостоятельная работа.

Цель: выяснение, что учащиеся уже умеют.

5 мин.

-Дети, сидящие на 1 варианте, вы с Попугаем чертите отрезок длиной 3см.

- Дети, сидящие на 2 варианте, вы со Слонёнком чертите отрезок 5 см.

Взаимопроверка.

- Поменяйтесь с соседом тетрадями и проверьте, правильно ли сосед начертил отрезок.

- Какой отрезок длиннее?

- Какой короче?

- Запишем в тетради: 3см<5см

Вывод: длины отрезков можно сравнивать.

- А теперь возьмите на партах листочки. Измерьте с помощью линейки данные отрезки и подпишите вверху их длину.

(измеряют)

Самопроверка.

- Поднимите руку, у кого получились такие же ответы, как у меня.

Проверяет, как учащиеся на практике применяют полученные знания.

Подводит к выводу о том, что длины отрезков можно сравнить.

Чертят самостоятельно отрезки.

Взаимопроверка.

Сравнивают длины отрезков.

Измеряют длины отрезков.

Самопроверка.

9. Физкультминутка

Цель: снятие напряжения.

2 мин.

- Давайте проведём гимнастику для глаз. Мы напряжённо работали, пусть глазки отдохнут.

Проводит гимнастику для глаз.

Отдыхают, снимают напряжение.

10. Историческая справка

Цель: расширение знаний о величинах.

3 мин

- Удав поведает вам о старинных мерах длины. Они были основаны на разных частях тела человека.

Пядь - расстояние между концами вытянутых большого и указательного пальцев.

Локоть - расстояние от локтевого сгиба до конца до конца вытянутого среднего пальца.

Дюйм - мера, равная длине верхней фаланги большого пальца.

Маховая сажень - расстояние между кончиками пальцев раскинутых рук.

Вершок - расстояние указательного пальца.

Расширяет знания детей о величинах с помощью объяснительно-иллюстративного метода.

Узнают сведения о старинных мерах длины.

11. Рефлексия

Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности.

2 мин

- Какую задачу мы перед собой ставили?

(узнать, как измеряют длину предметов)

- Как измеряют длину? (С помощью см - единицы измерения, с помощью линейки - инструмента измерения).

- Где в жизни могут пригодиться единицы измерения? (отмерить ткань при шитье, измерить стену при наклеивании обоев, измерить доску при отпиливании и т.д)

Продолжите мои предложения:

Я узнал, что…

Было интересно…

Было трудно…

У меня получилось…

Подводит учащихся к осознанию своей учебной деятельности.

Оценивают результаты своей деятельности и всего класса.


© 2010-2022