- Преподавателю
- Начальные классы
- Мягкий знак на конце имён существительных. «В гости к морским обитателям»
Мягкий знак на конце имён существительных. «В гости к морским обитателям»
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Захарчук Н.Д. |
Дата | 24.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Класс
3
Продолжительность урока
45 минут
Тема и номер урока в данной теме
Мягкий знак на конце имён существительных. «В гости к морским обитателям». Это одиннадцатый урок в разделе «Имя существительное»
Цели
рода.
- формировать умение: писать имена существительные с шипящим звуком на конце мужского и женского
Задачи:
- учить писать имена существительные с шипящим звуком на конце;
- учить распознавать случаи написания ь;
Обучающего аспекта:
Развивающего аспекта
Воспитывающего аспекта
- формировать представление о грамматической функции мягкого знака как показателя женского; -закрепить правило написания мягкого знака в именах существительных с шипящим звуком на конце; - выработать алгоритм правописания мягкого знака в именах существительных после шипящих;
- формировать умения различать слова мужского и женского рода;
- развивать интеллектуальные и коммуникативные способности учащихся, мышление, внимание, память;
- развивать фонематический слух, орфографическую зоркость учащихся.
-создать условия для воспитания у учащихся толерантного отношения друг к другу, уважения к мнению других, умения работать дружно в паре, группе; воспитывать гуманизм и бережное отношение к природе; - способствовать формированию эстетического вкуса учащихся
- прививать учащимся терпимость, умение слушать и высказывать свою точку зрения;
- воспитывать самостоятельность, творческую активность;
- соблюдать здоровьесберегающие технологии.
Ожидаемые результаты:
Предметные УУД:
Личностные УУД:
Регулятивные УУД:
Познавательные УУД:
Коммуникативные УУД:
-Записывать имена существительные с шипящим звуком на конце;
- воспроизводить своими словами правила, алгоритма; выполнять действия по образцу;
- находить в тексте слова с ь после шипящих на конце имён существительных женского рода ;
-обогащать речь детей.
Проявлять интерес к русскому языку;
-проявлять терпение и доброжелательность.
- понимать значимость правильного написания «ь» после шипящих на конце имён существительных женского рода.
Учиться высказывать свое предположение;
- оценивать ход и результат выполнения задания;
- сравнивать свои ответы с ответами одноклассников;
- корректировать свои действия в случае расхождения результата с образцом.
- развивать умения выделять и формулировать проблемы, выдвигать гипотезы, выстраивать алгоритм по решению выделенной проблемы и самостоятельно искать способ решения
- развивать умения работать в парах, группах, внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между собой, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Метапредметные : - понимать и принимать учебную задачу, решать её под руководством учителя; планировать действия для решения поставленной задачи; делить слова на группы по общему признаку; осуществлять самоконтроль и самооценку.
Межпредметные связи: русский язык, окружающий мир.
Тип урока
комбинированный с мультимедийной поддержкой
Формы и методы работы на уроке
словесный, наглядный, частично - поисковый, практический. Оборудование
1.В.П. Канакина, В.Г. Горецкий, учебник «Русский язык», часть2, М., «Просвещение», 2014
-
Карточка - тест для индивидуальной работы.
- карточки «Домино»
- компьютер
- мультимедийный проектор
- «Детская энциклопедия»
- презентация
- Бакулина Г.А. Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского языка. 3 класс. - Гуманит.изд.центр
- ВЛАДОС, 1999. -с.224.
- Нефёдова Е.А., Узорова О.В. Справочное пособие по русскому языку для начальной школы. Москва, 2009.
-
В.П.Канакина, Г.А. Фомичова «Русский язык». Методическое пособие. Москва, «Просвещение», 2013.
Ход урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности обучающихся
1. Мобилизующий этап:
- Добрый день, ребята! Пожмите друг другу руки и улыбнитесь, вам предстоит работать в парах.
- Я готова продуктивно сотрудничать с вами. Удачи!
Жмут руки и демонстрируют своё настроение
2. Актуализация знаний
1). Словарная работа (по карточкам)
- Какое слово встретилось в том и другом вариантах? (ТЕПЛОХОД)
- Как вы думаете почему?
- Мы отправимся в необычное путешествие на теплоходе к морским обитателям.
2). Разминка. Рабочая тетрадь стр.25, упр.51
- Чтобы отправиться в путешествие, надо проверить готовность - разминка.
- Откройте рабочие тетради на стр. 25 и выполните упр. 51
- Найдите общий признак добавленных имён существительных.
- Как вы думаете, тема нашего урока, чем мы будем заниматься?
Дети работают самостоятельно, взаимопроверка.
(Ответы детей)
(Постановка целей и задач урока).
3. Организация познавательной деятельности.
1). Работа над предложением. Комментированное письмо.
- Отправляемся в путь. Первый наш морской обитатель… Расшифруйте.
АРКБ - краб (слайд 3)
- Составьте из слов предложение (на отдельных карточках)
- Объясните написание пропущенных букв.
- Дайте характеристику этому предложению.
- Разберите предложение по членам и частям речи.
М_РСКИМ , ПР_СК_ЛЬЗНУЛ, ГЛУБИНАМ, ПО, В_КОВЫХ, У_КИЙ, ЛУЧ, СОЛНЕ_НЫЙ
По морским вековым глубинам проскользнул узкий солнечный луч.
- Сделайте морфологический разбор слова ЛУЧ.
(Луч - сущ., луч, неодуш., нариц., м.р., ед. ч.)
2). Повторение изученного.
- Продолжаем путешествие. Отгадайте. Угадайте, что за кони Мчатся в море от погони? В водорослях скрыться смог Маленький морской... (конёк) - слайд 4
- Он нам предлагает поиграть в «Лото» - по правилам
3). Работа по теме урока. Работа по учебнику.
- Продолжаем путешествие. В гости отправляемся … Расшифруйте.
НОГ МИ ОСЬ - ОСЬМИНОГ (слайд 5)
Упр. 57, стр. 33
- Прочитайте слова.
- Как узнать, нужно ли на конце имён существительных после шипящих писать мягкий знак?
- Определите род имён существительных.
- 1 вариант выписывает одушевлённые имена существительные,
2 вариант - неодушевлённые.
- Взаимопроверка.
Упр. 58, стр. 33
- Прочитайте стихотворение.
- Какую картину вы представили, прочитав эти строки?
- С чем сравнивает автор синий небосвод? Какое слово произносится необычно?
- Найдите незнакомые слова. Прочитайте их значение в толковом словаре.
(Полог - занавеска, закрывающая кровать - уч. стр. 153
Свод - строительная конструкция криволинейной формы, служащая для перекрытия помещения.)
- Объясните правописание выделенных слов.
- Запишите по памяти первые две строчки. Проверьте себя.
4). Физкультминутка.
- Мы продолжаем наше путешествие. Следующий обитатель… Отгадайте. Ты уже, дружок, конечно, Что-то слышал обо мне: Я всегда пятиконечна И живу на самом дне. (Морская звезда) - (слайд 6) - Если надо писать Ь - руки поднимаем вверх, Не надо писать - приседаете. - брошь, обруч, малыш, вещь, ландыш, лещ, ёрш, мышь, дочь, камыш, речь, товарищ, печь, меч, рожь.
Читают на слайдах о морском обитателе.
Составляют и разбирают предложение, делают морфологический разбор слова луч
Вспоминают правила.
Выполняют упражнение 57 из учебника
Выполняют упражнение 58 из учебника
4. Закрепление изученного материала. -Мы продолжаем. Следующая остановка угадайте у кого? ТКАС - СКАТ (слайд 7) 1). Работа по учебнику.
Упр. 59, стр. 34 - Прочитайте слова. - Объясните правописание слов с орфограммами. - Разделите слова на 4 группы. - По какому признаку вы распределили слова? (Ь - показатель мягкости, разделительный Ь, разделительный Ъ, имена существительные женского рода с шипящим на конце) - Прочитайте слова по группам. (1- альбом, рельс, медведь. 2 - обезьяна, платье, вьюга
3 - объявление, подъезд, объём, объяснение.
4 - помощь, мелочь, ложь, глушь.)
Читают на слайдах о морском обитателе.
Выполняют упражнение 59 из учебника
5. Рефлексия.
- Продолжаем путешествие. Отгадайте кто это? Настоящий он циркач - Носом отбивает мяч. Знают и француз, и финн: Любит поиграть... (дельфин) - (слайд 8)
- Прочитайте рифму. - Найдите «лишнее» слово в каждой строчке. Объясните ваш выбор. Вставьте пропущенные буквы. (слайд 9) Гореч…, фальш…, монтаж…, картеч…, Ноч…, камыш…, и дич…, и печ…, Роскош…, мощ…, грач…, молодёж…. Слово «лишнее» найдёшь! (монтаж, камыш, грач - без ь, это мужской род, все остальные женского рода, нужно вставить ь).
Читают на слайдах о морском обитателе.
Выполняют самостоятельно с объяснением
6. Проверочная работа. - Наше путешествие подходит к концу. К кому мы попали в гости? Отгадайте. Может рыба-великан Над водой пускать фонтан. Кто же этим знаменит? Житель океана - ... (кит) - (слайд 10) - Проверим свои знания по карточкам. - Вставить пропущенные буквы (по вариантам)
Читают на слайдах о морском обитателе.
Самостоятельно выполняют.
Взаимопроверка.
7. Подведение итогов. - Какую роль играет мягкий знак в именах существительных с шипящими на конце?
Ответы детей
8. Домашнее задание. - Упр. 60 стр. 34 9. На доске три уровня - три смайлика. Поставьте свой магнитик к тому смайлику, который отразит ваше настроение от этого урока.