- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок математики во 2 классе по теме Умножение и деление. Название компонентов действий
Урок математики во 2 классе по теме Умножение и деление. Название компонентов действий
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Иванова Ю.В. |
Дата | 16.07.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Урок №1
Тема: Умножение. Название компонентов и результата действия.
Цель урока: ознакомление с действием умножения и названием его компонентов.
Ход урока
-
Создание коллаборативной среды
Начинается урок -
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять -
И внимательно считать.
-
Фаза вызова интереса
Сегодня на уроке мы отправляемся в «икс» - педицию к математическому полюсу. Знайка - математик в туристическом снаряжении, фонарик волшебный при нём. А это значит, что мы дружно справимся с поставленной задачей.
На доске: «икс» - педиция к математическому полюсу
Чтобы дорогу нам найти,
«Икс» -педицию надо провести.
И в этой «икс» - педиции
На вас я буду полагаться,
На вашу эрудицию
В дороге опираться.
Для вас, для всех, для всех.
От их решенья быстрого
Зависит наш успех!
-
Постановка цели
Давайте сформулируем тему и цель сегодняшнего урока.
(мы познакомимся с новым действием и его компонентами)
-
Мозговой штурм (устный счёт)
-
Я задумала число. Если к нему прибавить 14,то получится 21. Какое число я задумала?
-
Сумма двух слагаемых равна 17. Одно слагаемое 8. Чему равно второе слагаемое?
-
Разность чисел равна 8. Вычитаемое равно 9. Чему равно уменьшаемое?
-
Из какого числа надо вычесть 35, чтобы получилось 30?
-
Какое число больше 9 на 17?
-
Уменьшите 33 на 8
-
Увеличьте 26 на 14
-
Найдите сумму 16 см и 26 см
-
Найдите разность 2 м и 1 м 6 дм
-
В одной корзине 30 яблок, а в другой 70. На сколько больше яблок во второй корзине, чем в первой?
- Молодцы! Вы хорошо считаете. Теперь мы можем отправляться дальше.
Математические термины вы тоже знаете, значит сможете вести записи. Итак, новое задание.
Надо узнать, чему равен Х.
Х + 15 - 6 + 26 = 40
Надо выполнить обратные действия. (было задумано число 5)
-
Работа в группах.
А вы знаете - это не случайно. Дело в том, что 40 разбойников тоже отправились в экспедицию, но в другую страну. Но они не могут идти незамеченными. Поэтому попросили нас помочь сгруппировать их по 5 человек. Но они не знают, сколько групп получится: если их будет больше 9, то их заметят.
У вас на партах лежат листочки в клеточку. На них вы будете делать расчеты. Видите, точками обозначено количество разбойников. Сосчитайте сколько групп, объединяя их по 5, (Получилось 8 групп, значит их не заметят)
Сделаем отметку на своём листке математическим языком
5+5+5+5+5+5+5+5=40
- Сколько групп получилось? (8 групп)
- Мы взяли 8 раз по 5.
-
Постановка проблемного вопроса
- А теперь надо пройти сквозь ущелье. У нас в классе 22 человека. Надо идти парами. Ущелье узкое и важно никого не потерять.
- У вас на листочке точки. Пересчитайте, сколько их. А теперь сгруппируйте их по 2. Сколько пар получилось? (11 пар)
- Запишите математическим языком
2+2+2+2+2+2+2+2+2+2+2=22
- Мы взяли по 2 11 раз. Сесть бы на пенёк съесть пирожок. Да каждому по 2. Сколько надо пирожков?
2+2+2+2+2+2+2+2+2+2….(22 раза) Удобна ли такая запись? (нет)
-
Формирование новых знаний
- А я знаю, что есть действие умножение. И можно плюс заменить крестиком или точкой. Чтобы было удобнее считать математики придумали действие умножения.
По 5 взяли 8 раз заменяем 5*8=40
По 2 взяли 11 раз заменяем 2*11=22
- В каком случае мы сложение заменили умножением?
- Когда все слагаемые одинаковые.
Итак, какое первое открытие мы сделали?
Если складываем одинаковые слагаемые, то их сумму можно заменить умножением.
- А как же называются компоненты при умножении?
Множитель множитель значение произведения
5 * 8 = 40
произведение
-
Физкультминутка
-
Закрепление
-
Работа в парах
№3 с. 174 (взаимопроверка)
-
решение задачи
В магазин привезли 780 кг фруктов. Из них 350 кг были яблоки, 120 кг груши, а остальное - мандарины. Сколько килограммов мандаринов привезли?
-
Решение уравнений в группах. №6 с. 174
-
Решение примеров на сложение и вычитание в пределах 1000
10.Рефлексия
«Яблоня»
11. Итог урока
- С каким действием вы познакомились сегодня на уроке?
- Как называются компоненты действия умножения?
12. Домашнее задание
№ 2, 4(а) с. 174