Открытый урок по математике на тему: Число и цифра 4 (1класс)

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Открытый урок по математике 1 класс.

Тема: Число и цифра 4.

Цель: познакомить учащихся с образованием числа 4 и научить обозначать её цифрой 4. Познакомить с печатной и письменной цифрой 4. Корригировать мышление на основе упражнений в анализе и синтезе.

Воспитывать мотивацию к учению.

Ход урока

  1. Орг. момент.

Позвенел звонок для нас.

Вы зашли спокойно в класс

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу, класс наш хоть куда.

Мы начнём урок друзья!



  1. Сообщение темы урока.

Сегодня ребята мы познакомимся с новым числом и цифрой. Будем учиться писать эту цифру. Ваша задача быть очень внимательными и старательными.



  1. Коррекционное упражнение.

Отгадайте ребята загадку.


Мы слепили снежный ком,

Шляпу сделали на нём,

Нос приделали, и в миг

Получился …(снеговик)

- Сегодня к нам на урок пришёл снеговик и принёс с собой интересные задания, с которыми мы с вами должны обязательно справиться.

- И первое задание на внимание. Снеговик, очень хочет посмотреть, какие вы внимательные!

- Я буду отстукивать указкой по столу, а вы слушайте внимательно и скажите, сколько раз я стукну? (стучу по столу один раз)

- Сколько раз я стукнула? (2)

- Обозначь количество ударов соответствующей цифрой.

- Почему ты взял эту цифру? (потому что я стукнула один раз)

- А сейчас сколько раз я стукнула? (3)

- Обозначь количество ударов соответствующей цифрой?

- Почему ты взял эту цифру?

- А сейчас сколько раз я стукнула? (1)

- Почему ты взял эту цифру?

- Составьте числовой ряд.

- Молодцы с одним из заданий снеговика вы справились, но это ещё не всё продолжаем работать дальше.

- Какое число стоит перед числом 3?(2)

- Между какими числами стоит число 2? (1 и 3)

- После, какого числа следует число 3? (2)

- На каком по счёту месте стоит число 3? (число 3 стоит на третьем месте)

- Назовите состав числа 3?

- Ребята, какие вы молодцы!

- Снеговика мы из чего лепим? (из снега)

- Вот снеговик принёс с собой снежинки, но снежинки разлетелись и их теперь нужно собрать по парам. Вы решаете примеры и находите ответ.

2 + 1 1 + 2 2 - 1 3, 3, 1, 2, 1, 2, 3

3 - 1 3 - 2 1 + 1

(подведение итога после устного счёта)

Физминутка

- Вы, наверное, устали? А теперь все дружно встали. Мы немножко отдохнём и физминутку проведём.



  1. Знакомство с новой темой.

1. - Ребята, а ведь снеговик к нам принёс не только задания, но он ещё пришёл и за помощью?

- Давайте поможем снеговику?

- Снеговик не знает, какое число следует за числом 3, а может быть кто-нибудь из вас знает? (4)

- Правильно число 4.

- Вот сегодня мы вместе со снеговиком будем изучать число 4, писать цифру 4.

- Возьмите в правую руку 3 палочки, а в левую одну палочку.

- Сколько палочек у вас в правой руке? (3)

- Сколько палочек в левой руке?(1)

- Сколько палочек в двух руках? (4)

- Как получили 4? ( к 3 прибавили 1 получили 4)

(три да ещё одна получится четыре)

Вывод: 3 да 1 это 4

- Сколько у вас палочек? (4)

- А если мы уберём одну палочку, сколько останется? (3)

- А как получили? (4 - 1)

- Это ребята, второй способ образования числа 3.

- А какой первый способ? ( 2 + 1)

Физминутка

2. Счет элементов конкретных множеств.

- 1 ученик к доске) Отсчитай мне четыре тетради, четыре карандаша, четыре альбома.

- А какой цифрой обозначим количество тетрадей, карандашей, альбомов? (цифрой 4)

3. Анализ графического образа цифры.

- Найдите среди цифр, цифру 4.

- Это печатная цифра 4.

- На столах у вас лежит цифра 4, обведите цифру пальчиком.

- Из каких элементов она состоит?

- Из чего можно сконструировать эту цифру?

- Не забывайте, снеговик смотрит на вас и учится вместе с вами.

- Прочитайте её.

- Послушайте стихотворение:

Всем известно в целом мире:

За тремя спешит четыре.

Ручку ставим на бочок -

Получается крючок.

- А сейчас ребята давайте определим место числа 4 в числовом ряду.

- Какое число больше 3 или 4? Почему? (Потому что оно следует за числом 3)

  1. Закрепление нового материала.

Работа с учебником стр. 85. № 1, 2

- Посмотрите на доску:

- Что изображено? (звёздочки и треугольники)

- Обозначьте количество предметов соответствующей цифрой.

  1. Знакомство с письменной цифрой 4.

- Письменная цифра 4. Находим середину клеточки, пишем прямую до середины клеточки, пишем прямую в правую сторону не доходя до линии боковой стороны клеточки и останавливаемся. И от середины боковой стороны клеточки пишем прямую вниз. ( 1 - 2 ученика у доски)

Письмо в тетрадях цифры 4.

- Напишите 2 цифры, а я пройду посмотрю. (индивидуальная помощь)

- Допишите теперь до конца.

  1. Итог урока.

- Какое новое число узнали?

- Какой цифрой обозначили?

- Назовите способ образования числа четыре?



© 2010-2022