- Преподавателю
- Начальные классы
- Открытый урок во 2 классе на тему Однокоренные слова
Открытый урок во 2 классе на тему Однокоренные слова
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Кудрявцева В.И. |
Дата | 14.10.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Открытый урок во 2 классе
Тема «Однокоренные слова»
«Русский язык» 2 класс, В.П. Канакина, В.Г. Горецкий, М «Просвещение»
8.Цель урока: познакомить с признаками однокоренных слов; учить выделять общую часть родственных слов ;развивать умение сравнивать слова, подбирать однокоренные; формировать понятия корень как главной части родственных слов.
9. Задачи:
-обучающие - посредством наблюдения над однокоренными словами сформулировать правило, что называется корнем;
- выявить признаки родственных слов;
- научиться выделять корень в группе родственных слов.
-развивающие - развивать умение наблюдать, анализировать, синтезировать, сравнивать;
- развивать познавательную активность и коммуникативные навыки.
-воспитательные - воспитывать интерес к родному языку;
- воспитывать умение вести учебный диалог.
- Тип урока урок изучения нового материала
- Формы работы учащихся фронтальная, индивидуальная, парная, групповая
12. Необходимое техническое оборудование инструкционные карты, информационные листы, листы самооценки, заготовки для эмоциональной оценки («волшебные линеечки» Г. Цукермана);
Учебник: «Русский язык» 2 класс, В.П. Канакина, В.Г. Горецкий, М «Просвещение»;
Проектор, мультимедийная приставка, ноутбук;
Нетбуки для индивидуальной и парной работы;
Листки с тестами для КОД (контрольно-оценочной деятельности); 13.Структура и ход урока
14.Используемые технологии
№
Этап урока
Название используемых технологий
Время
(в мин.)
1
Выход на тему, цель, учебные задачи в соавторстве.
Словарно-орфографическая работа.
Создания учебных ситуаций
7
2
Работа над темой
Создание проблемных ситуаций
11
3
Первичное закрепление нового материала
Игровая
7
4
Первичное закрепление нового материала
Подведение итогов
ИКТ
7
2