- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект по математике на тему Меры длины. Миллиметр (3 класс) для школ I и II видов
Конспект по математике на тему Меры длины. Миллиметр (3 класс) для школ I и II видов
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Гаврюшкина С.А. |
Дата | 05.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Областное государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат №9 I и II видов
г. Иркутска
«Меры длины. Миллиметр»
Конспект урока по математике 3 класс
Выполнила:
учитель начальных классов
Гаврюшкина Светлана Анатольевна
Иркутск
Урок математики «Меры длины. Миллиметр»
Тип урока: систематизация и обобщение знаний и умений.
Цель:
- систематизировать знания учащихся о единице измерения миллиметре.
Задачи:
Образовательные:
- закреплять знания детей о мерах длины.
Коррекционная:
- способствовать развитию математической речи, следить за произношением;
Воспитательная:
- воспитывать уверенность в своих силах, положительные эмоции.
Оборудование:
- линейки, карандаш у каждого ученика, тетради, цветные полоски, карточки для слабых учеников, презентация, компьютер, проектор, экран.
Ход урока
- Мотивация к учебной деятельности. (слайд 1)
- Ребята, какое у вас настроение? Покажите. (хорошее, плохое, нормальное).
-
Организационный момент.
- Какой урок по расписанию? (за экраном)
- Что будем делать на уроке? (будем измерять, говорить, слушать, решать)
- Проверка домашнего задания. (слайд 2)
- Сообщение темы. (слайд 3)
- Фонетическая зарядка. (слайд 4)
- Актуализация знаний учащихся. (Устный счет)
- Назови слово см - (И), мм - (Л), дм - (Е), м - (М).
- Найди сумму чисел 6 и 8; (Т)
- Найди разность чисел 25 и 6; (Р)
- Повтори за мной: (названия чисел на слух) 47, 83, 100, 69, 26. (И)
- Сравни отрезки короче (Л), длиннее(М).
- Обобщение и систематизация знаний. (слайд 7)
У вас на партах лежат линейки.
-Для чего служит линейка?
-Какой длины ваши линейки?
-Покажите на линейке 10 сантиметров.
-Сколько это дециметров?
-Какая самая маленькая единица длины на линейке?
-Сколько миллиметров в 1 см?
1 см = 10 мм
(слайд 8)
-У вас на партах лежат цветные полоски, измерьте их.
-Какова их длина?
-Сравните полоски?
Розовая полоска (короче, длиннее).
Голубая полоска (короче, длиннее).
-Что еще лежит у вас на парте? (прямоугольник)
-Измерьте ширину и длину прямоугольника.
-Чему равна ширина и длина прямоугольника?
Ширина прямоугольника …. см … мм.
Длина прямоугольника …. см … мм.
Оценивание учащихся.
8. Физминутка. (слайд 9)
Мы решали, мы решали.
Что-то очень мы устали.
Мы сейчас потопаем,
(Шаги ногами на месте под счет учителя.)
Ручками похлопаем.
(Хлопки в ладоши.)
Раз присядем,
(Приседания.)
Быстро встанем,
(Повороты туловища. Ходьба на месте.)
Улыбнемся, Тихо сядем.
9. Применение знаний и умений в новой ситуации. (слайд 10)
а) Реши задачу
Мама купила зеленую ленточку длиной 65 см, а желтую на 17см длиннее. Какова длина зеленой и желтой ленточек?
Разбор задачи:
-
О чем говорится в задаче?
-
Что нам известно?
-
Какой главный вопрос задачи?
-
Можно сразу ответить?
-
Почему?
-
Потому что не знаем сколько см купили желтой ленточки.
Один ученик(ца) решает задачу с проговариванием у доски .
Проверка решения задачи. (слайд 11)
Оценивание учащихся
б) Переведи сантиметры в миллиметры. (слайд 12)
8см 5мм = …мм
2 см 7 мм = ….мм
5см =….мм
3см 2мм =…мм
-Все решили верно?
-Давайте проверим.
Дополнительные карточки
1. Начерти отрезки длиной 4 см, 2см 5мм.
2. Сравни.
11мм … 22мм
1мм … 1см
10мм … 1см
1дц … 1м
Оценивание учащихся.
Для слабых учеников задания на карточках.
1) Начерти отрезки длиной 7 см, 12см.
2) Реши равенство.
5см + 2см =
8см - 2см =
Оценивание учащихся
11. Домашнее задание. (слайд 13)
- Выполните задания на карточках.
12. Рефлексия.
(слайд 14)
Ты хорошо знаешь меры длины?
- Я думаю, что хорошо.
- Я считаю, что знаю слабо.
- Мне еще работать нужно.
(слайд 15)
-Вам понравился урок?
-Какое у вас настроение? (Ребята говорят и показывают смайлики)
-Спросите у меня, какая у вас оценка? (Св. Ан., какая у меня оценка?)
Использованная литература: 1. Контрольные и проверочные работы по математике. 1-4 класс: / Пособие для начальной школы. / Авт.-сост. Узорова О. В., Нефедова Е. А. - К.: ГИППВ, 2007. - 411 с. 2. Учебник Н.И. Мовшина «Математика» 3 класс школ глухих, Москва «Просвещение» 1989 год 3. Ковалько В.И. Азбука физминуток для дошкольников. - Учебно- методическое издание. Практические разработки физминуток, игровых упражнений, гимнастических комплексов и подвижных игр:. « ВАКО» Москва, 2005 4. В.Б.Сухова «Обучение математике в подготовительном - IV классах школ глухих и слабослышащих детей» 5. 1sentember.ru 6. viki.rdf.ru 7. 900igr.net