- Преподавателю
- Начальные классы
- Технологическая карта по русскому языку на тему Роль глагола (2 класс)
Технологическая карта по русскому языку на тему Роль глагола (2 класс)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Григорьева С.И. |
Дата | 03.09.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Технологическая карта
Учебный предмет русский язык
Учебник Л.Ф.Климанова, Т.В.Бабушкина «Русский язык. 2 класс»; Москва «Просвещение» 2012
Программа УМК «Перспектива»
Класс 2
Тип урока урок обобщения и закрепления
Технология построения урока проблемно-диалогическая
Тема урока
Роль глагола в образовании предложения.
Цель урока
Показать организующую роль глагола при составлении предложений; обобщить и систематизировать знания о глаголе как части речи;
прививать культуру взаимоотношений.
Основные термины, понятия Число глагола
Планируемые результаты
Предметные
- учащиеся научатся применять глаголы в речи; определять цель учебной деятельности с помощью учителя, выбирать и использовать основания для классификации объектов.
Метапредметные
Личностные УУД: - устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом; -оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);
- определять правила работы в парах, в группах; - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке; формулировать учебные задачи; - учить планировать свою деятельность на уроке; - высказывать свое предположение на основе учебного материала; Познавательные УУД: - ориентироваться в учебнике, тетради; - развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; - строить речевое высказывание в устной форме; - выдвигать гипотезу; проводить сравнение и классификацию слов;
Коммуникативные УУД: - слушать и понимать речь других; - формировать умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
Организация пространства
Формы работы
Средства обучения
Методы обучения
По характеру учебно-познавательной деятельности: проблемно - поисковые.
По способу организации и осуществления познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические.
Технологии исследовательская, здоровьесберегающие, обучение в сотрудничестве, развивающая, информационно-коммуникативные
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Самоопределение к деятельности (1 - 2 мин)
Актуализация знаний (5 мин)
Затруднения в индивидуальной деятельности
Постановка учебной задачи (2-3 мин)
Построение проекта выхода из затруднения (10 мин)
Физминутка
Первичное закрепление во внешней речи.
Самостоятельная работа с проверкой по эталону
Рефлексия
Д/з
Добрый день, ребята! Поприветствуйте друг - друга Замечательно! Теперь у нас сформирована команда и мы готовы продолжить. - Пусть этот день несёт нам радость общения, пусть наш урок пройдет под девизом «Новый день - новые знания» - Сегодня вам, ребята, предстоит сделать маленькое, но очень важное открытие. Откроем тетради, запишем сегодняшнее число: 15 апреля. Классная работа. Напишите красиво слова: читал, пишет, нарисует, стол. Найдите лишнее слово, подчеркните его (стол). Объясните, почему это слово лишнее? (отвечает на вопрос что?, а остальные слова - что делает?) Кто догадался. О чём мы сегодня будем говорить? (о глаголах)
Тема нашего урока « Роль глагола в образовании предложения».
- Предлагаю повторить и закрепить знания о глаголах:
1.Что такое глагол?
2.На какие вопросы отвечает?
3.Какие общие свойства имеют глаголы?
- ответить на вопрос: для чего нужны глаголы в речи?
Вспомним, что мы уже знаем о глаголах.
Для этого проведем структуру - ТАЙМД ПЭА ШЭА ( учитель задаёт вопрос и даёт время подумать, Учитель озвучивает, кто начинает первым и сколько времени даётся каждому из учеников для ответа, 2 участника делятся развёрнутыми ответами в течение определённого времени
Поблагодарите партнёра!
- Давайте понаблюдаем за ролью глаголов в речи. Проведём игру. Я задам вопрос, а вы ответьте на него, не используя ни одного глагола.
- Чем ты занимался вчера вечером? Для этого мы выполним структуру ФИНК - РАЙТ - РАУНД РОБИН ( подумай - запиши - обсуди)
- Смогли ли вы точно передать свою мысль? Почему? - Какую роль играют глаголы в построении предложений? (Они поясняют, что происходит с предметом)
- А теперь выполните это же задание, используя глаголы. Чем ты занимался вчера вечером? Работаем с партнёром по плечу. Запишите 1 предложение из вашего рассказа в тетради. Ребята, к какому выводу мы пришли, выполнив эту работу. (Глаголы делают предложение понятным, яркими, полным и красивым. Они поясняют, что происходит с предметом)
Физкультминутка Флоу зе лидер
2 . РАУНД ТЭЙБЛ - по часовой стрелке. Работа на листочках. - На карточках к словам из левого столбика подберите нужное слово из правого столбика и проведите стрелочки. Начинает ученик под номером 2. Собака кукарекает. Петух мычит. Листья течёт. Девочка дует. Речка падает. Корова лает. Ветер поёт. - А теперь на этот вопрос ответит… (Участник под номером 2) Проверка по эталону. Спасибо, ребята, молодцы!
Упражнение 134 на странице 97
Составьте из слов первой и второй групп предложения по образцу. Запишите предложения.
Щука - плавает
Человек - ходит
Лошадь - бегает
Ласточка- летает
Лягушка - прыгает
Змея - ползает
Проверка знаний проводится в виде теста.
1 Глагол отвечает на вопросы:
А) какой? какая? какое? какие?
Б) кто? что?
В) что делать? Что сделать?
2. Глагол - это часть речи, которая обозначает:
А) признак предмета
Б) действие предмета
В) предмет
3. Выберите правильный ответ:
А) глагол пишет обозначает действие, которое происходит в настоящий момент ( сейчас)
Б) глагол читал обозначает действие, которое происходит в настоящий момент ( сейчас)
4.выберите правильный ответ:
А) глаголы изменяются по числам
Б) глаголы не изменяются по числам
5. выберите правильный ответ:
А) глагол бежит стоит в единственном числе
Б) глагол играли стоит в единственном числе.
Молодцы!!!
У нас в классе сегодня хорошо и уютно
Над какой темой работали?
Где будем использовать полученные знания?
Оцените свою работу и работу товарищей.
В чем были ваши трудности? Что для этого нужно сделать?
Выставляются оценки. Комментируется дом. задание.
Д/з Составить 3 предложения о весне. Подчеркнуть глаголы.
Приветствуют друг - друга
Пишут число, классная работа.
Думают, записывают, обсуждают
Думают, обсуждают
(Учащиеся пробуют построить высказывания)
Они поясняют, что происходит с предметом
Берут карточку, бегут к тому углу, где есть слова - существительные, которые сочетаются с этими глаголами.
На доске с помощью смайликов обозначают род имен существительных
Выполняют самостоятельно
На доске составляется эталон
взимопроверка
Летит 1.Летит (птица) 2. Плавает (рыба) 3. Читает (девочка) 4. Кусает (собака)