Конспект урока по русскому языку. 1 класс

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока.

Предмет: русский язык, комбинированный урок

Тема: Проверяемые безударные гласные в словах.

Продолжительность: 40 минут

Класс: 1 класс

Технологии: Компьютер, доска Interwrite

Цели:

1. Развивать орфографическую зоркость.

2. Развивать умения распознавать проверяемые и непроверяемые гласные в безударных слогах;

3.Формировать умения подбирать проверочные слова и обосновывать написание;

4. Формировать у учащихся представления об особенностях проверочного и проверяемого слов, способах проверки безударных гласных;

5.Развивать коммуникативные навыки, умение работать в группах, речь, мышление, воображение, внимание, память;

6.Воспитывать любовь к родному языку, любовь к природе, чувство сопереживания, сотрудничества, взаимопомощи, воспитывать интерес к предмету, расширять представление о богатстве русского языка.

Оборудование:

компьютер,

интерактивная доска Interwite,

видеопроектор, презентация «Безударные гласные»,

календарь настроения

мягкая игрушка

орфографический словарик

учебник.

Ход урока.

Орг. Момент. Календарь настроения.(обозначить настроение в начале урока)

Готовы вы к уроку?

Да!

На вас надеюсь я, друзья.

Мы хороший дружный…

Класс!

Все получится у нас!

  1. Чистописание

-Сегодня на улице теплый осенний день. И у нас в гостях наш давний друг Знайка. Сегодня он нам поможет распознать проверяемые и непроверяемые гласные в безударных слогах.

А Е И Я О

- К какой группе относятся эти буквы?

- Сколько всего гласных букв? А звуков?

- Когда гласная буква обозначает 2 звука?

Запишите эти гласные в тетрадь.

3. Сообщение темы.

Тема урока: «Написание слов проверяемыми и непроверяемыми гласными в словах»

- Сегодня на уроке мы поупражняемся в написании слов с проверяемыми и непроверяемыми гласными в словах. При выполнении заданий вы проявите свои знания, умения, смекалку, находчивость.

Прочитайте скороговорку

На дворе трава,

на траве дрова.

Смотрите, какой хитрый звук [а]: на письме он может обозначаться разными буквами. А или О. Как вы считаете, можем мы доверять такому звуку? Или может быть он нас хочет заманить в ловушку, чтобы мы совершили ошибку?

А какой же это звук, которому мы не можем доверять? Что мы можем о нем рассказать?

Он безударный!

На месте безударного гласного звука при письме есть «опасность» выбрать не ту букву. Безударному гласному на письме нельзя доверять. Нельзя писать, как слышишь.

На доске висят картинки и записаны слова сова-совы, сосна - сосны, мосты- мост.

Прочитайте слова сначала так, как они написаны. А теперь прочитайте их так, как мы их произносим.

Одинаковой ли буквой обозначен безударный гласный звук и ударный гласный звук в каждой паре?

Где гласный звук слышится четко и не вызывает затруднения в написании? ( под ударением)

Что нужно сделать, чтобы правильно написать родственные слова?

Чтобы проверить, какой буквой обозначить безударный гласный звук в слове, надо изменить слово так, чтобы безударный гласный стал ударным.

Хором: Если в слове гласный звук

Вызвал вдруг сомнение

Ты его немедленно

Ставь под ударение!

4. Словарно-орфографическая работа.(письменно)

З а п и ш и т е слова, подберите проверочные, поставьте ударение.
Хвосты-хвост,

р..га,

сл..ны,

вр..чи,

к..ты,

гл..зной,

н..га,

с..стра,

м..сной,

л..ства,

кр..чать,

т..мнота,

д..ждливый,

цв..тет,

скр..пит

Физминутка

А сейчас все по порядку встанем дружно на зарядку

Руки в стороны, согнули вверх подняли. Помахали.

Спрятали за спину ловко, оглянулись! Вот сноровка!

Дружно все на миг присели и соседа не задели

На носочки поднялись, опустили руки вниз

А теперь вы листики, на веточках сидите

Затаились вот какие, притихли и молчите

Дунул ветер - покачнулись, и куда-то полетели

Все летели, все летели и на место тихо сели

Теперь с одним из слов с безударной гласной составим предложение и запишем его в тетрадь.

Подчеркните гласную которая стоит в «ошибкоопасном» месте.

Физминутка для рук.

Пальцы в гости приходили,

Тук, тук, тук - стучались в дверь.

Только дверь им не открыли:

Думали, там страшный зверь.

(Дети постукивают подушечками пальцев по парте.)

Мы наши пальчики сплели

И вытянули ручки.

Ну а теперь мы от Земли

Отталкиваем тучки.

(Дети сплетают пальцы, вытягивают руки ладонями вперёд, поднимают вверх.)

Работа со словарем в парах.

Откройте словарь. Выберите любой столбик слов, внимательно прочитайте и выпишите из него слова, которые покажутся вам трудными. Невыписанными останутся слова, в которых вы не увидите ничего трудного для себя.

После этого ваш напарник берет словарь и диктует вам несколько слов, которые вы не записали. Если вы допустите в них ошибки, значит, вам не хватает орфографической зоркости и надо продолжать тренировку.

5. Закрепление (устно). Знайка придумал для вас забавную игру.

Игра в «словесный мячик».

Вы «кидаете» своему партнеру мяч и называете слово, которое надо проверить, а он в ответ кидает мячик вам и называет проверочное.

Эта игра совершенствует не только грамотность но и память, находчивость, быстроту реакции.

-Что помогло вам выбрать правильную букву?

Вывод: Ударение над гласной

Может сделать букву ясной !

6.Итог.

- Вспомним то, что мы уже знаем по этой теме.

- Ответим на первый вопрос:

Что надо проверять?

- Ответим на второй вопрос:

Где надо проверять?

- Ответим на третий вопрос:

Как надо проверять?

- Ответим на четвёртый вопрос:

Чем надо проверять?

-Что понравилось на уроке?

- Вы все сегодня молодцы. Обозначьте в календарь свое настроение в конце урока.



© 2010-2022