- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по окружающему миру Про воздух (2 класс)
Конспект урока по окружающему миру Про воздух (2 класс)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Максименко Л.В. |
Дата | 01.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Про воздух.
Максименко Лилия Викторовна.
МБОУ СОШ №4
Открытый урок.
Предмет: Окружающий мир. 2 класс.
УМК: «Школа России».
Учебник: А.А. Плешаков «Окружающий мир». Москва « Просвещение» 2014.
Тема: Про воздух.
Цель: познакомить с одним из главных богатств природы - воздухом ; показать значение воздуха для растений , животных и человека; воспитывать бережное отношение к природе.
Задачи: уточнить представления учащихся о воздухе и его значение для растений, животных, человека; показать необходимость охраны воздуха, защиты его от загрязнений . Планируемые результаты:
Предметные: -понимать значение воздуха в жизни растений, животных, человека; -называть источники загрязнения воздуха; -иметь представление о мерах по охране воздух.
Метапредметные: Познавательные : -осознают значение воздуха и воды для растений, животных и человека; -научатся анализировать схемы, рисунки, составлять рассказ по схеме; -станавливать причинно- следственные связи.
Регулятивные : -понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; - учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале; -адекватно воспринимать оценку учителя. Коммуникативные : -строить понятные для партнёра высказывания; задавать вопросы; -делать выводы, оценивать свои достижения на уроке; -уметь работать в парах и группах.
Личностные:
-воспитывать чувство ответственности за состояние окружающей среды;
-эмоционально откликаться на содержание урока;
-описывать эстетическое воздействие созерцания неба на человека.
Межпредметные связи: ИЗО, литературное чтение. Ресурсы: копьютерная презентация, учебник, рабочая тетрадь, цветные карандаши, карточки, схемы, шарики. Организация пространства: фронтальная работа, групповая.
Ход урока:
Этап урока
Методы и формы
Содержание учебного материала и деятельности учителя. Форма организации.
УУД у учащихся
Формирование УУД
1.Организационная часть.
Коллективная.
Словесный. Слово учителя.
Прозвенел звонок весёлый
Мы начать урок готовы
Будем слушать рассуждать
И друг другу помогать
Покажите смайликами своё настроение.
Проверяют готовность к уроку.
Р: контролировать готовность к уроку.
П: анализировать свои действия.
2.Актуализация учебной деятельности
Работа в парах. Взаимопроверка.
Практические методы учения.
Игра «Да или нет» ( Дети пишут на листочках. Если да, то « +», если нет, то «-»)
1. Полевой шпат, слюда, кварц- это горные породы.
2. Полевой шпат, слюда, кварц образуют гранит.
3. Горные породы относятся к неживой природе.
4. Горные породы встречаются только в горах.
5. Глина - это горная порода.
6. Горный хрусталь - это прозрачный , очень твёрдый камень.
7. Человек использует горные породы только для изготовления украшений.
Ответ : « - + + - + + - »
Покажите смайликами, как вы справились с заданием.
Дети отвечают на вопросы теста «Полезные ископаемые».
Р: оценивать работу товарища, адекватно воспринимать оценку.
П: определять горные породы и минералы.
К: сотрудничать со сверстниками.
3.Самоопределение к деятельности.
Фронтальная работа.
Эвристический метод.
- Отгадайте загадку и предположите о чём мы будем говорить на уроке.
Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь.
Он невидимый и всё же
Без него мы жить не можем. (Воздух)
-Назовите тему урока.
-Какие учебные задачи мы поставим перед собой?
-Проверьте свои предположения . Прочитайте тему и задачи урока в учебнике
Актуализируют имеющиеся знания Определяют учебную задачу урока, читают учебную задачу в учебнике. Р: Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить. П: построение и сравнение речевых высказываний. К: строить понятные для партнёра высказывания.
4.Физминутка
Коллективная.
Практические.
Ветер веет над полями,
И качается трава.
Облако плывёт над нами,
Словно белая гора.
Ветер пыль над полем носит.
Наклоняются колосья-
Вправо- влево, взад- вперёд,
А потом наоборот.
Мышки прячутся во ржи.
Как увидишь их, скажи?
В норке прячется полёвка.
Покажись, скорей, плутовка!
Мы взбираемся на холм,
И немного отдохнём. Дети плавно качают руками над головой.
Потягивания-руки вверх.
Наклоны вправо-влево, вперёд- назад.
Приседания.
Ходьба на месте. Дети садятся за парты. Р: Коллективное, правильное, выполнение движений.
П: Выполняют движение по тексту.
К: Сотрудничать со сверстниками.
5. Работа по теме урока.
6.Физминутка.
7. Закрепление изученного материала.
Фронтальная работа.
Словесный,
Практический.
Работа в группах.
Исследовательский, эвристический.
Коллективная.
Практические, словесные.
Просмотр презентации.
Практический, самостоятельная, познавательная деятельность.
Самопроверка.
Индивидуальная, самостоятельная.
- Прочитайте вопросы на с.48
-Что такое ветер? ( Дети делают резкие взмахи руками, или выпускают воздух на ладошку из воздушного шарика, чтобы почувствовать движение воздуха)
- Кто может объяснить, отчего загрязняется воздух?
-Прочитайте текст после вопросов.
- Прочитайте текст на с.48 внизу.
( каждая группа получает карточку с вопросом и лист подсказку с схемой)
1 группа.
Какое значение имеет воздух для растений?
2 группа
Какое значение имеет воздух для животных?
3 группа.
Какое значение имеет воздух для человека?
4 группа.
Как люди используют воздух?
5 группа.
Отчего загрязняется воздух?
6 группа.
Чем грозит земле загрязнение воздуха?
7 группа.
Что надо делать, чтобы воздух был чистый?
(После выступления детей схемы выставляются на доску)
-Покажите смайликам , как вы справились с заданием.
Носиком дышу, дышу свободно,
Глубоко и тихо как угодно.
Выполню задание, задержу дыхание…
Раз, два, три, четыре-
Снова дышим: глубже, шире.
-Скажите , всё ли мы рассказали о воздухе?
-Давайте посмотрим презентацию и узнаем.
(Просмотр презентации)
Работа в тетрадях.
С. 50 учебник.
С. 35. Рабочая тетрадь
Учащиеся, работают с учебником, знакомятся с составом воздуха, выясняют причины загрязнения воздуха. Пытаются найти способы очистки воздуха.
Работают в группах с карточками и схемами: читают вопросы и составляют рассказ.
Отмечают недостаток информации.
Выполняют дыхательные упражнения.
Дети смотрят презентацию или фильм о воздухе. Отмечают то, о чём ещё не говорили на уроке.
Рассматривают фотографии, эмоционально на них откликаются, рассказывают о своих чувствах, впечатлениях.
Р: Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; - учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале; -адекватно воспринимать оценку учителя. П: осознают значение воздуха и воды для растений, животных и человека; научатся анализировать схемы, рисунки, составлять рассказ по схеме; Устанавливать причинно- следственные связи. К: строить для партнёра понятные высказывания; задавать вопросы; делать выводы; оценивать свои достижения на уроке; рассказывать о своих чувствах.
Р: Коллективное, правильное выполнение движений.
П: Выполняют движение по тексту.
К: Сотрудничать со сверстниками.
Фронтальная работа
Контроль и самоконтроль.
- Все ли задачи урока мы выполнили. - Что интересного узнали сегодня на уроке. - Оцените свою работу на уроке.
Оценивать свои достижения на уроке. Р: Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; адекватно воспринимать самооценку. П: осознают значение воздуха для растений, животных, человека. К: строить понятные высказывани
8. Итог урока
Фронтальная работа.
Организует работу по итоговым вопросам темы по учебнику с. 51
Домашнее задание.
Читать по учебнику с. 48-51.
Рабочая тетрадь с. 35-36.
Отвечать на итоговые вопросы
Р: адекватно воспринимать оценку учителя.
П: осознают значение воздуха.
К: умение формировать и задавать вопросы .