- Преподавателю
- Начальные классы
- Технологическая карта урока информатики Создание графического документа
Технологическая карта урока информатики Создание графического документа
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Салфетова А.А. |
Дата | 06.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Технологическая карта урока: Матвеева Н. В. Информатика . 2 класс. ФГОС.
Урок 28. Создание графического документа(урок 1)
Цели урока:
-развивать первоначальные представления о компьютерной грамотности;
- сформировать главные понятия урока: «Графический документ, создание графического документа с помощью технических устройств и программных средств»;
- прививать навыки использования сканера, принтера, цифрового фотоаппарата, графического планшета;
- развивать внимание и память;
- воспитывать через групповую форму работы на компьютере.
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
1
Организационный момент
Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.
Личностные УУД:
- формирование навыков самоорганизации
- формирование навыков письма
- умение слушать и выделять главное, запоминать
- формирование умения формулировать мысль
- развитие речи
Познавательные УУД:
- понимание смысла терминов: создание документов, графический редактор.
2
Запись домашнего задания.
П. 20 Т. №2 с.58- 59 № 1,2, 3
Работа с дневниками
3
Проверка домашнего задания
П. 19 Т. №2 С. 55- 56 №5,6
Дети зачитывают текст заданий № 5 и № 6 рассказывают, как они его выполняли.
4
Повторение пройденного.
- замени в слове 1 букву, скажи, что изменилось?
-поставь ударение на разных слогах. Чем отличаются слова?
- что произойдет, если из кубиков сложить слово «компьютер», а затем переставить кубики?
- почему при наборе текста легко сделать ошибку?
- в чем отличие текстового документа от текстовых данных?
- изменился смысл слова;
- ( ставит ударение на интерактивной доске) слова отличаются значением;
-исчезнет смысл слова;
- много клавиш, трудно найти нужную клавишу;
-текстовой документ сообщает о чем-то, а текстовые данные можно использовать для решения задачи.
5
Формулирование темы и целей урока
-Раскодируй тему урока и назови цель
- Создание графического документа
- научиться создавать графический документ
6
Изучение новой темы с элементами исследования:
Необходимые инструменты урока: сканер, принтер, графический планшет, фотоаппарат, сотовый телефон с камерой.
- разложи по корзинкам текстовые и графические данные, объясни;
- вспомни названия этих изображений, расскажи, как их получают;
- рисунок на бумаге - это графический документ;
- назови устройства, с помощью которых можно получить эти графические документы?
- фотографии и отсканированные документы - это графические документы:
- кто попробует получить графический документ с помощью сканера?
- кто попробует получить графический документ с помощью фотоаппарата;
- подумай, какое еще техническое устройство можно использовать для получения фотографий?
-как называется компьютерная программа, для работы с графическими файлами?
- как ты думаешь, какие из предложенных рисунков ты мог бы нарисовать в графическом редакторе?
- кто может нарисовать домик в графическом редакторе?
-отгадай графическую загадку: сколько людей на картинке и узнаешь о дополнительных устройствах для работы с изображениями на компьютере;
- кто попробует создать графический документ с помощью планшета?
- кто попробует напечатать графический документ на принтере?
- самое важное:
Отвечают, рисуют на интерактивной доске:
-текстовые данные: текст на листочке, графические данные: фотография, цветок, рисунок. То, что нарисовано - это графические данные, то, что написано - это текстовые данные;
-это рисунки, их рисуют на бумаге с помощью кистей и красок;
- читают текст со слайда;
- это фотографии, инструменты: сканер и фотоаппарат;
- читают со слайда;
- выходит 1 ученик, сканирует обложку рабочей тетради, остальные смотрят на проекторе;
-выходит 1 ученик, фотографирует, фотографию проектирует на экран ( с помощью учителя);
- мобильный телефон с камерой, 1 ученик фотографирует и показывает всем фото на телефоне;
-графический редактор;
- пирамиды с пальмами, лошадку, рисунок мальчика;
- 1 ученик выходик к доске и рисует картинку;
- 8 людей, графический планшет, принтер;
-1 или 2 ученика обводят картинку на планшете, остальные наблюдают за экраном;
- 1 ученик нажимает команды для печати рисунка;
- графический документ можно создать различными способами.
Личностные УУД:
-развитие внимания
Познавательные УУД:
-формирование умений использования технических средств для работы с документом;
7
Итоги урока
Работа с дневниками, проверка самостоятельной работы, выставление оценок.
- развитие способности к самооценке.
8