Конспект урока по литературному чтению на тему Звук [а]. Буквы А, а (УМК Планета знаний, 1 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Миронова Т.В., учитель начальных классов, МАОУ «СОШ №22» города В.Новгорода

1 класс. Урок литературного чтения (обучение грамоте). УМК «Планета знаний».

Тема урока: «Звук [a]. Буквы А,а.»

Цели урока:

Предметная - познакомиться со звуком [a] и буквами А,а.

Метапредметная -научиться работать со схемами.

Ход урока:

1.Самоопределение к деятельности.

На доске написана пословица: « Азбука - к мудрости ступенька.»

Учитель: Ребята как вы понимаете эти слова?

Учитель: Дети желаю вам сегодня на уроке узнать много нового и интересного. Давайте пожелаем друг другу удачи!!!

2.Актуализация знаний.

Учитель: К нам сегодня на урок пришел доктор Айболит. С какого звука начинается его имя? Как вы думаете что сегодня на уроке мы с вами будем изучать? (звук [a])

3.Постановка учебной задачи.

Учитель: Давайте поставим цель нашего урока (познакомиться со звуком [a] и буквами А,а)

4.Открытие нового знания.

Учитель: Каким является этот звук - гласным или согласным? Докажите.

В каких еще названиях предметов вы слышите этот звук? Где он находиться: в начале слова, в середине или в конце?

Учитель: Этот звук обозначается буквами «А, а»

Учитель читает отрывок из сказки Чуковского «Айболит».

Добрый доктор Айболит! И жучок, и червячок,

Он под деревом сидит. И медведица!

Приходи к нему лечиться Всех излечит, исцелит

И корова, и волчица, Добрый доктор Айболит!..

Учитель: Каких животных приглашают на прием к Айболиту?

В названиях каких животных есть звук [a]?

Физкультминутка.

5.Первичное закрепление.

Учитель: Назовите изображенные предметы одним словом. (Фрукты)-учебник стр. 24

Назовите каждый фрукт.(Ананас, груша, банан)

Сколько слогов в каждом слове?

В каждом ли слоге есть звук [a]?

В каких словах он является ударным?

Учитель: Под картинками даны схемы. Чем эти схемы отличаются от тех, которые встречались на предыдущих страницах? (К звуковым схемам слов присоединились буквенные схемы) Вместо тех букв, которые вы еще не знаете, вы будете ставить точки.

6.Самостоятельная работа.

Учитель: Составьте на листочке звуковые и буквенные схемы слов (Аист, акула, корова)

Поменяйтесь листочками друг с другом и сверьте схемы с доской.

Учащиеся выполняют задания в тетради.

7.Рефлексия деятельности.

Учитель: Какую цель урока вы ставили?

Удалось решить поставленную цель?

Каким способом?

Для чего вам нужно это знание?

Что на уроке у вас хорошо получалось?

Над чем нужно еще поработать?


© 2010-2022