Конспект урока литературное чтение для 2 класса на тему И. А. Бунина Северная береза

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:









Конспект урока по литературному чтению для 2 класса








Выполнила:

Гапко Е.В.

Учитель начальных классов





















Новокузнецк, 2015

Тип урока: Изучение нового материала.

Тема урока.

Выразительное чтение стихотворения И.А. Бунина "Северная береза".

Цель: Познакомить со стихотворением И. Бунина "Северная береза", раскрыть идею и смысл произведения.

Задачи: Образовательные - совершенствовать навык чтения;

- обучать использованию логического ударения, пауз, темпа как выразительных средств.

Воспитательные - воспитывать любовь к природе, поэзии, родному краю.

Развивающие - развивать образное мышление;

- развивать память.

Оборудование: репродукция картины Левитана "Березовая роща", учебник, словари.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Примечание

Ι. Организация класса на работу.

- Здравствуйте ребята! Я очень рада вас видеть!

Садитесь. Сейчас у нас урок литературного чтения. Ребята, проверьте, чтобы у вас на парте был учебник, тетрадь и пенал.

1-2 мин.

Учитель заходит в класс.

ΙΙ. Актуализация знаний учащихся.

  1. Проверка домашнего задания.

- Сейчас, ребята, проверим домашнее задание.

-Какой темой проникнуто стихотворение Бунина?

Выразительное чтение Бунин И.А. "Первый снег". Иллюстрации к стихотворению.

-Любовь к Родине, тоска по ней, любовь к природе.

III. Подготовка к первичному восприятию.

а)Разгадывание загадки.


б) Беседа по картине.

-Сегодня мы познакомимся еще с одним стихотворением Бунина, в котором прослеживается та же тема.

Ребята, разгадайте загадку:

Не заботясь о погоде,

В сарафане белом ходит,

А в один из теплых дней

Май сережки дарит ей.

-Правильно, это березка - милое, очаровательное дерево, одно из самых красивых деревьев нашей Родины. Березу издавна считают символом России. Воспета она и в музыке, и в живописи.

-Художник написал картину с большой любовью, восхищением перед красотой нашей природы.


- Берёзка.



ΙV. Чтение стихотворения.

Над озером, над заводью лесной-

Нарядная зеленая береза...

"О девушки! Как холодно весной:

Я вся дрожу от ветра и мороза!"

То дождь, то град, то снег, как белый пух,

То солнце, блеск, лазурь и водопады...

"О девушки! Как весел лес и луг!

Как радостны весенние наряды!"

Опять, опять нахмурилось, - опять

Мелькает снег и бор гудит сурово...

"Я вся дрожу. Но только б не измять

Зеленых лент! Ведь солнце будет снова".

V. Анализ первичного восприятия.

а) Эмоционально-оценочная беседа.

б) Элементы стилистического анализа.


в) Выяснение идеи.

- Понравилось ли вам стихотворение?

- Какое настроение возникло у вас, когда вы слушали его?

- Узнали ли вы что-то новое о березе?

- Какие слова вам непонятны?

- Какие строчки вам показались наиболее образными?

- Какое настроение передает автор в стихотворении?

- Какого цвета это настроение?

- Обратите внимание: слова березы в основном восклицательные предложения. Зачем?

Почему же ей приходится волноваться?

Как автор в названии стихотворения дает понять, что ее переживания обоснованны?

Чем заканчивается стихотворение?

- Заводь, лазурь, бор.

- Вначале спокойно-безмятежное, затем взволнованное, испуганное

- Передать сильные чувства, она волнуется, что ее весенний наряд будет испорчен.

- Верой в то, что солнце будет снова.

VI. Работа над выразительностью

а) Составление партитуры чтения.

б) Выразительное чтение детьми.

- Ребята, давайте проставим паузы, логические ударения.

Чтение детьми стихотворения.

VII. Творческая интерпретация.

а) Создание иллюстрации.

б) Выразительное чтение наизусть.

в) Мини-сочинение.

- Ребята, нарисуйте иллюстрацию к этому стихотворению.

Приготовьте выразительное чтение наизусть.

Напишите мини-сочинение о берёзе.


© 2010-2022