- Преподавателю
- Начальные классы
- Перенос слов
Перенос слов
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Маслякова С.А. |
Дата | 11.05.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Администрация Александрово-Гайского муниципального района
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа с. Новоалександровка
Мастер-класс
«Перенос слов»
Выполнила
Маслякова Светлана Алексеевна
учитель начальных классов
МБОУ СОШ С. Новоалександровка
Александрово-Гайского района
Саратовской области
Педагогический стаж: 13 лет
2013-2014 учебный год
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ
Учебный предмет
Русский язык
УМК
«Начальная школаXXI века»
Класс
1
Тип урока
Урок открытия новых знаний (урок ОНЗ)
Технология построения урока
Проблемно-диалогическая
Тема урока
Перенос слов
Дидактическая цель урока
Создать условия для открытия новых знаний
Задачи урока
- формировать новые способы действий, обучать работе по плану, алгоритму;
- делить слова на части для переноса;
- составлять предложения из слов.
Основные термины, понятия
Перенос слов, имя собственное, предложение, гласная буква, слоги
Планируемый результат
Предметные умения
Метапредметные умения
Правописные умения:
-делить слова на части для переноса;
-оформлять предложение на письме (большая буква в начале предложения, знак препинания в конце предложения);
-каллиграфически правильно писать;
Учебно-языковые умения:
-делить слова на слоги, ставить ударение;
Речевые умения:
-составлять предложения из слов;
-правильно списывать слова и предложения;
-проверить написанное, сравнивая с образцом.
Личностные УУД:
-проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
-понимать причины успеха в учебной деятельности;
-определять общие для всех правила поведения;
-определять правила работы в парах, группах;
-устанавливать связь между целью деятельности и её результатом;
Регулятивные УУД:
-определять цель деятельности на уроке с помощью учителя;
-работать по предложенному плану, инструкции, алгоритму;
-отличать верно выполненное задание от неверного;
-учить работать по предложенному учителем алгоритму;
Познавательные УУД:
-ориентировать в учебнике, тетради;
-находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;
-использовать знако-символические средства при оформлении правил переноса;
-делать выводы о результате совместной работы класса и учителя;
-составлять алгоритм под руководством учителя;
Коммуникативные УУД:
-слушать и понимать речь других;
-договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов.
Организация пространства
Формы работы
Средства обучения
Фронтальная
Работа в парах
Индивидуальная
Групповая
коллективная
1.Учебник «Русский язык» авт.С.В.Иванов, А.О.Евдокимова, М.И.Кузнецова, изд. Вентана-Граф, УМК «Начальная школа XXI века»
2.Мультимедийная установка, компьютер, интерактивная доска, презентация
3.Рабочая тетрадь № 1 авт.С.В.Иванов, А.О.Евдокимова, М.И.Кузнецова, изд. Вентана-Граф, УМК «Начальная школа XXI века»
4.Карточки для работы в группе;
Методы обучения
Педагогические технологии
Проблемно-поисковый
Словесный
Наглядный
Практический
Метод опосредованного управления учебно-познавательной деятельности учащихся с помощью источников информации
Проблемно-диалогическая
Информационно-коммуникативная
Игровая
Здоровьесберегающая
ТРИЗ
Обучение в сотрудничестве
Воспитание сознательной дисциплины
Технология изучения
Этапы урока
Формируемые умения
Слайды презентации
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Самоопределение к деятельности
Регулятивные УУД: организовывать свое рабочее место под руководством учителя.
Коммуникативные УУД: готовность слушать собеседника и вести диалог;
Заливистый школьный звонок
Позвал нас всех на урок-русского языка.
Будьте внимательны, послушны и старательны!
- С какой целью мы собрались на уроке?
-Что мы можем нового узнать?
-Внимательно посмотрите на девиз нашего урока «Учитесь открывать…»
-А что именно открывать, вы узнаете, если в тетради запишите каждую третью букву из ряда букв.
Итак, запомните наш девиз: « Учитесь открывать тайны русского языка»
-Получить новые знания.
-Познакомиться с новыми словами, правилом.
- Работать со схемами.
Актуализация опорных знаний.
1.Чистописание
(Т стр.43)
Предметные УУД: написание букв, слов
Коммуникативные УУД: вступать в диалог (отвечать на вопросы)
- Напишите элементы букв Ц и Щ.
- Напишите буквы Ц, Щ по образцам
- Запишите с новой строчки слово ЩУКИН, что можете сказать?
Выполняют запись по пунктиру и приступают к самостоятельной работе.
Упражняются в написании слова. Устанавливают, что это фамилия. Фамилия людей записываются с заглавной буквы.
Постановка учебной проблемы
Метапредметные (УУД) познавательные:
-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/ незнания);
Регулятивные:
-высказывать своё предположение;
Коммуникативные:
-точно и полно выражать свои мысли.
-Посмотрите на слайд и прочитайте предложение про себя.
-О каком времени года говорится в предложении?
-Какие изменения в природе происходят с приходом весны?
- Запишите первое предложение. Подчеркните «опасные места».
-Посмотрите может ли уместиться на одной строчке второе предложение?
-Какая проблема перед нами встала?
-Как поступить?
-Что значит перенести?
-Как вы думаете, переносить слово с одной строки на другую нужно по правилам, или так, как захочется?
-Ребята, какая тема будет сегодня на уроке?
-Чем мы на уроке будем заниматься?
Дети читают предложения.
-О весне
-Весна шумит, все вокруг расцветает, появляются насекомые, животные просыпаются после спячки, прилетают птицы
Дети записывают предложение, подчеркивают заглавную буку, сочетания жи-ши
-Нет
-Как переносить?
-Нужно переносить слова на другую строчку
-По слогам
-По правилам
-Перенос слов
-Учиться переносить правильно слова
Формулирование проблемы, планирование предстоящей работы
Личностные УУД:
-устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом (зачем?)
Метапредметные (УУД)
Регулятивные:
-определять и формулировать цель деятельности на уроке;
-под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке;
-определять последовательность действий на уроке.
1.Рассмотреть, какие бывают правила.
2.Узнать как они работают.
3.Отдохнем.
4.Научимся применять их.
5.Оценим себя и одноклассников, для чего ответим на вопрос: достигли ли цели урока.
-Чтобы достичь нашей цели, давайте составим план нашей работы. С чего начнем?
Дети проговаривают план работы
Открытие новых знаний
Личностные УУД:
-определять общие для всех правила поведения;
-определять правила работы в группе;
-оценивать усваиваемое содержание.
-Сейчас вы сами попробуйте открыть правила переноса.
-Работать предлагаю в группах. Рассаживаемся. Давайте проговорим «Правила работы в группах».
-У каждой группы лист, в котором спрятано одно правило.
-Итак, ваша задача исследовать слова и сформулировать правила переноса слов.
-- Начать работу нам поможет инструкция
Работа в группах
(Хором читают слова (включение в работу всего класса)
Каждая группа озвучивает правила переноса слов.
Применение нового знания
Предметные:
-правильно применять правила переноса слов
--определять количество слогов в слове
Метапредметные (УДД)
Регулятивные:
-отличать верно выполненное задание от неверного;
-осуществлять самоконтроль;
-А вот как переносил слова один первоклассник в стихотворении «Как я перенёс слова»
-Правильно ли первоклассник переносил слова?
-Почему?
-Как же правильно переносить слова?
Самостоятельная работа
-Работаем в парах.
Работа с книгой
(Т.стр.51 упр.3)
(взаимная проверка)
-Нет.
-Одну букву переносить и оставлять на строчке нельзя.
-Слов, где одна гласная-не переносится.
Учащиеся самостоятельно читают задания и выполняют их. Для проверки меняются тетрадями.
Закрепление учебного материала
Коммуникативные УДД:
-оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
Самостоятельно
(Т стр.47 упр.4)
Дети читают задания, где нужно записать правильный ответ.
Итог урока.
Рефлексия учебной деятельности.
Личностные УДД:
-устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Метапредметные (УУД) регулятивные:
-осуществлять самоконтроль;
-давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками;
-выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно ещё усвоить;
Коммуникативные:
-уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
-Какая на уроке была проблема?
-По какому плану мы работали?
-Вспомните какие цели мы поставили в начале урока?
-Как вы думаете, мы справились с ними?
-Какие правила переноса слов запомнили?
Услышим скоро мы звонок,
Пока заканчивать урок.
Давайте подведём итог.
-А итог урока нам поможет подвести тест.
-Возьмите в ладошку фишки красного и зеленого цвета.
-если вы согласны с ответом красного или зеленого цвета, положите фишку соответствующего цвета перед собой.
-Если перед вами все фишки красного цвета, значит, на все вопросы вы ответили правильно.
-Если вы допустили ошибку, не расстраивайтесь, на следующих уроках мы продолжим изучение этой темы.
-Вы сегодня молодцы. Справились со всеми заданиями.
Подведем итог.
(слайд СЕГОДНЯ НА УРОКЕ)
Перенс слов
Дети повторяют план работы на уроке
-Правильно научиться переносить слова
-Да (работали в группах, парах, оценивали знания друг друга, применяли новые знания.
1.Переносить слова по слогам
2.Одну букву переносить и оставлять на строчке нельзя
3.Ь, Ъ и Й оставлять на первой строчке
4.Из двух одинаковых согласных, стоящих между гласными, одна переносится, а другая остаётся на предыдущей строке;
Работа по тесту с фишками
Оценка собственной деятельности по слайду