Конспект урока по окружающему миру для 3 класса по теме Разнообразие растений

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат zip
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:
Урок окружающего мира для 3 класса «Разнообразие растений»
Фамилия Имя Отчество учителя: Попова Татьяна Сергеевна Место работы: МБОУ «Киземская средняя общеобразовательная школа», УМК: «Школа России» Тема урока: Разнообразие растений Цели урока: Ознакомить с основной классификацией растений; рассмотреть особенности каждой группы растений. Развивать интеллектуальные умения (сравнения, классификация, анализ); развивать практические умения (работа с гербариями, справочниками, дополнительной литературой). Воспитывать любовь к Родине; Воспитывать чувство сотрудничества и взаимопомощи по отношению друг к другу. Учебно-методическое обеспечение: Плешаков А.А. Окружающий мир. 3 класс. Ч.1

Оборудование к уроку: карточки-вопросы, картинка «солнышко», таблицы «Разнообразие растений», «Части растений», «Царства живой природы», картинки для классификации растений (ель, сирень, помидор, яблоня, малина, ромашка), гербарии (листьев, растений),книжки-раскладушки (растения болот, лугов, лесов), растения в горшках (морковь, свёкла, цветок) и на тарелке (росток), рисунки цветов, муляжи плодов.


Конспект урока

п/п

Этап урока

Наглядность

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Результат (формируемые универсальные учебные действия)

1

2.




3


4

1)

2)



3)

4)


5)




6)


5

1)


2)


3)



6.


7.

Мотивация к учебной деятельности

Актуализация знаний

Мозговой штурм



Выход на тему урока


Изучение нового материала

Задания на классификацию

Сообщения и опыты детей



Работа с учебником

Блиц - опрос


Составление таблицы




Физкультминутка


Включение в систему знаний и закрепления

Работа в группах


Моделирование своего отношения к окружающему миру

Чтение стихотворения



Рефлексия


Домашнее задание

Илл - ия солнышка


Вопросы вынесены на доску




На доске тема: «Разнообразие растений»

Картинки с изображением растений

Таблица «Части растений»

Цветок в горшке

Муляжи

Росток



Таблица «Разнообразие растений»






Книжки - раскладушки

Гербарии

Гербарии

Здравствуйте, дети! Сегодня солнечная погода и в нашем классе- солнышко! Оно улыбается вам. Улыбнитесь и вы друг другу. Пусть хорошее настроение не

покинет вас.

Наш урок будет необычным, это урок-исследование, а вы - исследователи, которые должны найти ответы на вопросы:

Что изучает наука ботаника?

Какая классификация растений учёными-биологами считается основной?

Итак, проверим наши знания, необходимые для работы.

Как называется наука, которая изучает живую природу?

Назовите отличительные признаки существ живой природы?

Учёные-биологи всё живое делят на царства. Назовите их.

Какое царство называется «лёгкими» нашей планеты?

Почему кислород на Земле не иссякает?

Где находится чудесная «фабрика» кислорода у растений?

В каждой группе лежат карточки с вопросами. Попробуйте через минуту дать ответ и, если он будет верным, то сможете сформулировать тему урока.

Приложение 1.

-Как вы думаете, какая тема нашего урока?

Назовите эти предметы одним словом?

-Я предлагаю разделить их на группы.

Приложение 2.

-Сегодня мы попробуем классифицировать растения по иным признакам. А помогут нам наши знания о частях растений.


-Из-за наличия у растений определённых частей, их разделили на две группы:

НИЗШИЕ ВЫСШИЕ

А какие группы растений их составляют, узнаем в учебнике, ведь он, как настоящий волшебник, открывает нам свои тайны.

-На какие группы делится царство растений?

-Где растут водоросли?

-Где можно встретить мхи?

-Как узнать папоротник?

Назовите представителей хвойных растений?

-Какая из групп наиболее разнообразна?

-Я предлагаю заполнить таблицу классификации растений на основе ваших исследовательских работ и текста учебника с.72

-1 группа - водоросли.

-Место, где они растут?

-2 группа - мхи.

-3 группа - папоротники.

-4 группа - хвойные.

-5 группа - цветковые.

Мы немного отдохнём,

Встанем, глубоко вздохнём.

Руки подняли и покачали-

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули-

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем,

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем-

Крылья сложили назад.

-Давайте проверим, хорошо ли мы разобрались в группах растений.

1. «Узнай, кто я?»

2. «Третий лишний».

3. «Разбей на группы»

-Посоветуйтесь в группах, что бы вам хотелось сделать для своего дома, улицы, посёлка, чтобы растения продолжали радовать человека своим разнообразием.

-Необходимо умножать красоту нашей Земли!

Ведь пока зеленеют луга, шумят леса, будут на разные голоса петь птицы, течь реки с чистой водой, будет легко дышать жителям нашей планеты, а значит, нам с вами.

-Послушайте стихотворение и выразите отношение автора к растениям, одним словом.


-Как относится автор к растениям?

--А это очень важно, любить и беречь то, что рядом с нами?

-Наша работа подошла к концу. Подвергнув научному изучению наш текст учебника, сможем ли ответить на вопросы?

Что изучает наука ботаника?

Какая классификация растений учёными-биологами считается основной?

-Поднимите руку те, кто узнал о растениях что-то новое?

-Кто доволен своей работой, работой группы?

-Вам хочется улыбнуться друг другу, выразив улыбкой благодарность за сотрудничество?

Так улыбнитесь!


  1. с.71-75, читать, вопросы с.75

  2. сочинить стихотворение, загадку о растении.

Спасибо за работу!

Самоопределение учащихся: настрой на работу.

Значение слова «исследовать» в словаре С. Ожегова находит один из учеников.

Биология

Дышат, питаются, растут, развиваются, дают потомство, умирают.

Царства растений, животных, грибов, бактерий.

Царство растений.

Под воздействием света в листьях растений из воды и углекислого газа образуются сахар, крахмал и выделяется кислород.

Листья.

-Мы будем говорить о растениях, как их много и какие они разные.

Рассматривают таблицу «Разнообразие растений».

Растения.

Каждая группа предлагает названия, руководствуясь вопросами на карточках.

Дети делают сообщения:

  1. Корень (опыт- вытащить из земли растение, на корешках- почва)

  2. Стебель

  3. Листья (опыт- цветок стоял в тени, изменился цвет листа, стал светло-зелёным)

  4. Цветы

  5. Плод (корзинка с муляжами)

  6. Семена (опыт- семя прорастало в мокрой тряпочке)

Чтение учащимися текст на с.72

Водоросли, мхи, папоротники, хвойные растения, цветковые растения

Жители воды.

Во влажных местах.

Листья, похожие на перья

Сосна, можжевельник, ель.

Цветковые.

-Растения водоёма. Дети сообщают всё, что узнали о строении этих растений.

Об этом растении рассказывает подготовленный ученик, предлагает рассмотреть мох-сфагнум. Дети называют части растения: стебли, листья.

Растения луга, леса. Есть листья, корни, стебли.

Растения болот, лесов. Имеют корни, стебель (ствол), листья,семена.

Растения водоёмов, болот, лесов. Имеют корень, стебель, листья, цветы, плоды, семена.

Дети выполняют движения в соответствии со словами физкультминутки.


1 группа детей выбирают растение из книжки - раскладушки и характеризуют его.

2 группа среди гербариев растений выбирают лишнее и объясняют свой выбор.

3 группа распределяют растения по видам на группы.

Идёт обсуждение в группах и далее рассказ представителя от каждой группы.


Читает подготовленный ученик.

Давай пройдёмся медленно по лугу

И «здравствуй» скажем каждому цветку.

Я должен над цветами наклониться

Не для того, чтоб рвать или срезать,

А чтоб увидеть добрые их лица

И доброе лицо им показать.

С любовью и заботой.

-Пока мы будем проявлять доброту и заботу к каждому цветку, каждой травинке, наша Земля будет оставаться нарядной и красивой в своём зелёном убранстве.

Дети перечитывают вопросы на доске.

Растения.

Водоросли, …

Дети оценивают свою работу и работу своей группы.

Запись домашнего задания.

Личностные: мотивации к обучению и познанию;

Познавательные:

Исследование слова;

Воспроизведение по памяти информации, необходимой для решения учебной задачи;

Регулятивные

Осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению



Познавательные: логические - анализ с целью выделения признаков

Коммуникативные: умение строить монологические высказывания;


Находить в тексте информацию, необходимую для решения учебной задачи

Личностные: воспринимать речь учителя, одноклассников

Познавательные: выявлять особенности разных растений в процессе их рассматривания (наблюдения)



Коммуникативные:

умение слушать и слышать ведущего

Коммуникативные:

умение организовать общение друг с другом;

Личностные: проявлять любовь и уважение к природе родного края, Родины, Земли




Регулятивные:

удерживать цель деятельности до получения её результата;

осуществлять итоговый контроль деятельности.

Приложение 1.

Карточка 1.Попробуйте ответить на вопрос

«Почему растения называют зелёной одеждой планеты?»

(Всюду есть представители этого царства;

зелёный наряд делает Землю удивительно красивой….)

Карточка 2. Всюду ли одежда Земли одинакова? Приведите примеры.

(Книжки - раскладушки «Растения лугов, лесов,

болот»)

Карточка 3. Предположи, что изучает наука ботаника? Является ли она

отдельной наукой или разделом биологии? Докажи!

(Предположения проверяют, прочитав 1-й абзац на с.72)

Приложение 2.

Карточка 1. Эти растения имеют мягкие сочные стебли.(травы)

Эти растения имеют несколько тонких стеблей - стволиков.(кустарники)

У этих растений от корня отходит один толстый стебель - ствол.(деревья)

Карточка 2. У этих растений листья в виде иголок. (хвойные)

Эти растения имеют листья в виде пластинок. (лиственные)

Карточка 3. Назови эти растения по месту их произрастания.

(лес, сад, огород)

Таблица

Низшие В ы с ш и е р а с т е н и я

Части

растений

водоросли

мхи

папоротники

хвойные

цветковые

корень

+

+

+

стебель

+

+

+

+

+

листья

+

+

+

+

цветы

+

плоды

+

семена

+

+


© 2010-2022