- Преподавателю
- Начальные классы
- Методическая разработка занятия по внеурочной деятельности Интеллектуальные витаминки (1 класс)
Методическая разработка занятия по внеурочной деятельности Интеллектуальные витаминки (1 класс)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Назмиева Н.Ю. |
Дата | 27.03.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Методическая разработка для интеллектуального развития школьников
Открытое занятие по внеурочной деятельности
в 1 классе.
Составила: Назмиева Наталья Юрьевна
учитель начальных классов
Тема: «Интеллектуальные витаминки»
Форма занятия: интеллектуальная игра.
Цели:
Обучающая:
-
формирование познавательных и коммуникативных УУД учащихся;
-
активизация мыслительной деятельности учащихся посредством участия каждого из них в процессе работы.
Развивающая:
- развивать познавательную активность учащихся как важнейший компонент любой деятельности человека.
- повысить мотивацию обучения, в наибольшей степени реализовать способности, возможности, потребности и интересы ребёнка.
-
развивать логическое мышление, внимание, способность к рассуждению, мелкую моторику, координацию.
Воспитывающая:
-
воспитание чувства ответственности и взаимопомощи;
-
воспитывать аккуратность, точность и внимательность при работе.
Формируемые УУД:
Познавательные:
-
анализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных);
-
выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов;
-
построение логической цепи рассуждений;
-
знаково-символические.
Коммуникативные:
-
формировать умение работать в паре, находить общее решение, слушать и понимать других, умение аргументировать своё предложение;
-
развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.
Регулятивные:
- проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Личностные:
- формировать способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Используемые технологии: игровая, технология деятельностного метода, ИКТ.
План-конспект занятия.
Этап занятия
Действия учителя
Деятельность учащихся
-
Организационный момент.
Цель: организовать деятельность учащихся.
- Итак, друзья, внимание -
ведь прозвенел звонок.
- Я рада приветствовать вас на занятии кружка «Интеллектуальные витаминки»
-
приветствуют учителя;
-
демонстрируют готовность к занятию.
-
Мотивация к учебной деятельности
Цель: создать условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в работу.
Проводит подводящий диалог:
- Любите ли вы сказки?
- Какие сказки вам нравятся больше всего? Почему?
- Сегодня я предлагаю вам отправиться в сказку. Поднимите руки, кто не боится пройти все испытания, которые будут предложены в этом сказочном путешествии? Ведь нужны будут ловкие, внимательные, зоркие, сообразительные, с хорошей памятью.
- Тогда в путь!
Презентация на интерактивной доске.
-
Включаются в беседу, высказывают свои мысли.
-
Показывают желание и готовность прохождения всех испытаний.
-
Работа по теме занятия.
Цель: организовать коммуникативное взаимодействие для выполнения заданий, направленных на развитие психических процессов.
(На интерактивной доске появляется слайд)
Учитель читает зачин сказки.
Цель этапа: развитие способности к вербальному восприятию.
1 слайд
2 слайд
Испытание1 (3 слайд) «Найди отличия»
Цель этапа: формирование готовности к перцепции
Слайд 4
Слайд 5 «Узнайте направления»
Цель этапа: формирование пространственного мышления, умения понимать знаково-символические способы передачи информации.
Испытание 2. Лешего «Найди лишний предмет»
Цель этапа: формирование продуктивности мышления, способности к рассуждению.
Слайд 6
- Кого вы видите на слайде?
- Что общего у всех этих предметов?
- Кто из этих героев здесь лишний? Почему?
Испытание 3. Лесовичка
Цель: формирование умения договариваться, слушать и понимать других, принимать точку зрения другого или отстаивать свою; развивать мелкую моторику.
Слайд 7. «Раскрась бабочку»
Динамическая пауза
Цель: развитие координации движения
Гномик приглашает…..
Испытание 4 « В замке Кощея»
Цель: формирование пространственного мышления.
-
Бабочка привела нас в замок Кощея. Но все двери замка на замке. А что все двери открывает?
-
(дети: ключ)
-
Если вы правильно выполните задание, то вы получите ключ.
Проводится графический диктант, в результате которого получается рисунок ключа.
1) Слушают зачин сказки.
2) находят отличия, называют и показывают их на картинке.
(Один ученик показывает на слайде с помощью указки).
3) называют направления и символы (горы, лес)
4) называют всех по порядку;
называют общее свойство для всех предметов (они все герои сказок, относятся к живой природе…);
находят лишний предмет и аргументируют, по каким критериям он лишний.
5)совместно раскрашивают бабочку
Дети выполняют движения под музыку.
6) выполняют графический диктант
4.Итог занятия, рефлексия.
Цель: организовать рефлексию учащимися своей деятельности на занятии.
- Подошло к концу наше сказочное путешествие. Вы, ребята, молодцы, успешно справились со всеми испытаниями. Благодаря вам Иван-царевич вызволил свою невесту из плена Кощея.
-
В конце пути принято подводить итоги и делиться впечатлениями.
Поделитесь своими впечатлениями о занятии.
Высказывают свои мысли, делятся впечатлениями о занятии.