Урок обучения грамоте по теме «Звук [ш], буква ш», 1 класс

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок обучения грамоте по теме «Звук [ш], буква ш», 1 классПриложение Анкета-заявка на участие в финале Всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок» по направлению начальная школа на 2012/2013 учебный год (анкету-заявку надо отправить вместе с работой)
1. Фамилия, имя, отчество автора (полностью) Думен-Байыр Саяна Каадыр-ооловна
2. Год, месяц, день рождения _1972 г, апрель 6
3. Место работы МБОУ СОШ № 1 г. Ак-Довурак

Полный адрес: индекс 668051 город Ак-Довурак улица Юбилейная, д 14 федеральный телефонный код города _________ телефон/факс ________

Е-mail tyva_school_112@mail,ru (указать обязательно)
4. Должность учитель начальных классов
5. Педагогический стаж работы 16 лет
6. Преподаваемый предмет начальные классы
7. Класс проведения урока 1 «в» Количество детей в классе 25 учащихся
8. Домашний адрес автора (полностью): индекс 668051 город Ак-Довурак улица Юбилейная , д.11, кв. 11

федеральный телефонный код города _____________ телефон_____________ сотовый телефон 89233884582

Е-mail [email protected] (указать обязательно)
9. Ф.И.О. руководителя образовательного учреждения Ензак Долаана Делеш-ооловна_телефон для связи 39433-2-10-58

федеральный код города_________________ телефон____________________

факс_______________________________________ Е-mail: _______________________________ (указать обязательно)
УЧАСТИЕ В ФИНАЛЕ ГАРАНТИРУЕМ.
Подпись руководителя образовательного учреждения ________________________________
М.П. Дата заполнения

09 ноября 2012 г

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 1 г. Ак-Довурак

Сценарий урока по обучению грамоте

в 1 классе

УМК «Школа России»


на тему: Звук [Ш] и буква Ш

подготовила

учитель начальных классов

Думен-Байыр Саяна Каадыр-ооловна







Ак-Довурак-2012



Тема урока: Звук [ш], буква «ш».

Задача: Познакомить с буквой «ш», со звуком [ш ], с его особенностями.

Цели: - формирование умения выделять звук в слове и записывать его соответствующей буквой; - формирование умения овладевать начертаниями письменных букв, слов; - Развитие фонематического слуха, техники чтения при работе со словами с буквой «Ш»

- Воспитывать доброе отношение к друг другу; интерес и желание учиться.

Оборудование: мультимедийная презентация, предметные картинки, модели звуков, касса букв, образцы печатных букв «Ш» и «ш».



Ход урока:


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Организационный момент

Прозвенел звонок веселый

Всех зовет он на урок.

Улыбнулись, подтянулись

Друг на друга посмотрели.

Покажите настроение

Поднимайте смайлики!

Приветствие учителя, самоорганизация

Урок обучения грамоте по теме «Звук [ш], буква ш», 1 класс



IІ. Мотивирование к учебной деятельности

III. Создание проблемной ситуации.




IV. Выявления места и причину затруднения

V.Составление плана решения учебной проблемы

VI. Поиск решения проблемы - открытие нового знания







VII. Выражение решения проблемы и применение нового знания на практике



VІІІ. Включение в систему знаний и повторение




ІХ. Рефлексия учебной деятельности


-Сегодня к нам в гости пришли все наши друзья схемы-человечки. Как их рассаживаем ?

Постановка проблемы

- Почему одна схема осталась?

- Посмотрите, с кем мы сегодня будем работать?

-Как вы думаете, какой у нас сегодня урок:

повторения изученного или урок «открытия» новых знаний?

-Почему?

- Что же мы сегодня будем «открывать»?

-Ребята, схема-человечек хочет вас предупредить, что он представляет особенный, необычный звук, который отличается от других изученных вами звуков.

- Какой возникает вопрос?

проведение звуковой разминки

- Какой звук будем «открывать» узнаете из языковой разминки, а для этого надо быть очень внимательным.

-Вспомните, какой звук издаёт змея?

-Как шумит чайник при кипении?

- Как шуршат листья?

подведение к формулированию темы

- Знакомы ли мы с таким звуком?

- Сформулируйте тему нашего урока

- Каковы задачи нашего урока? Чему вы должны научиться?

побуждающий диалог

- Нам нужно всё узнать про этот звук.

Какой это звук гласный или согласный? Почему?

Раз он согласный, что мы можем про него узнать?

-Давайте узнаем, какой он, звонкий или глухой? Почему?

Надевает чёрную шляпу на схему-человечка

-Как узнать, бывает ли он твёрдым или мягким?

- в шипении змеи этот звук, какой (твёрдый или мягкий)?

- мы можем надеть один башмачок? Какой?

- а второй?

побуждающий диалог

- Может быть, в других словах этот звук произносится мягко? Послушайте стихотворение, а самые внимательные запомнят все слова со звуком [ш] и послушают, как он произносится, твёрдо или мягко?

-Назовите слова с новым звуком. Какой он?

- Можем надеть второй башмачок? Какой?

определение места звука в словах

-давайте определим, какое место занимает этот звук в словах.

(машина, шуба, шляпа, шар, шмель, шалаш, мыши)

-

Задания группам

-Составьте звуковые схемы этих слов. Выберите ответственного в группе, это тот, кто будет представлять результат вашей работы - дать характеристику звука.

подведение к формулированию вывода

- Сделайте вывод: может ли звук [ш] быть мягким?

- Посмотрите на схему нашего звука, сравните с другими схемами и скажите, чем же отличается новый звук от других звуков?

ФИЗМИНУТКА


знакомство с печатной буквой Ш

- А какой значок нам поможет увидеть звук [ш]?

- Что напоминает вам эта буква?

-На какой стульчик сядет наш новый звук?

- Решили мы с вами первую задачу?

Работа в прописи

анализ с учащимися написания строчной буквы ш

- Почему в букваре в левом уголке написано две буквы ш?

-Наша задача?

. Из каких элементов состоит буква ш строчная? Есть ли новые элементы?

-Я напишу эту букву под счёт: раз-и, два-и, три-и

- Попробуйте указательным пальцем написать эту букву на ладони под мой счёт

-Красивые у вас получились буквы?

-Вы научились писать новую букву?

- Вы справились с этой задачей? Вам нужна была помощь?

- Оцените себя. Покажите смайлики.

ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ

Работа по учебнику

- чтобы хорошо произносить шипящие звуки, разучим скороговорку

-Открыли учебники и прочитайте слоги, которые начинаются с гласного звука.

-

-Прочитайте слоги, которые начинаются с согласного твёрдого звука

- Попробуем записать эти слоги прописными буквами. Где мы будем сейчас работать?

Работа в прописи.

- Прочитайте слоги, которые нам надо записать.

- В каких словах есть эти слоги?

-

организация чтения слов с буквой Ш

- Составьте предложение с этими словами.

-Прочитайте предложения в учебнике.

Вы научились читать слова с новым звуком?

- Вы справились с этой задачей? Мы с вами решили и третью задачу?

ФИЗМИНУТКА

А теперь скажи, дружок,

Тебе понравилось урок?

Что расскажешь дома маме?

Поделись сейчас ты с нами.

- Чему сегодня научились?

- У кого были затруднения? Какие?

- Что больше всего понравилось на уроке?

- Все ли задачи урока решены?

- Как бы оценили своё настроение после урока?

-Оцените в дневнике вашу работу на уроке.

диалог с учителем

-Гласные на красные стульчики, а согласные на синие стульчики.

- Потому что на схеме нет буквы, мы его не знаем.

- сегодня мы будем работать с новым звуком.

-урок «открытия» новых знаний, потому что схема не раскрашена, нет на ней буквы.

-Мы будем открывать новый звук, новую букву.

- Чем новый звук отличается от других звуков?

Проговаривание нового звука

-Ш-ш-ш

-Ш-ш-ш

-Ш-ш-ш

формулирование темы

- Нет

- Звук [ш], буква ш

- предположения учащихся

( Узнать всё про новый звук, новую букву. Научиться писать новую строчную букву. Научиться читать слоги и слова с буквой ш)

диалог с учителем

- Согласный. При произношении звука воздух встречает преграду.

(доказывают)

- Мягкий он или твёрдый, звонкий или глухой?

- Он глухой.

(доказывают)

- Послушать, как он звучит в словах.

- твёрдый

- да, синий

- нет

Прослушивание стихотворения

Шура в школу шла

Шишечку нашла.

Шелуха шершавая,

Видно , шишка старая.

Слушают стихотворение

Называют слова, делают вывод: звук [ш] всегда твердый.

- Да, синий.

работа в группах

1 группа выбирает картинки с предметами, в названии которых звук [ш] стоит в начале слова и после него стоит гласный звук

2 группа - в названии которых этот звук стоит в конце слова и в начале

3 группа - в середине слова

4 группа выбирает картинки с предметами, в названии которых звук [ш] стоит в начале слова и после него стоит согласный звук

Выбирают картинки, составляют звуковые схемы выбранных слов, самостоятельно обсуждают в группе.

Ответственные дети характеризуют звук по своим схемам

- Звук [ш] всегда твёрдый. У него только синие башмаки.

Я с утра сегодня встал.
С полки шар воздушный взял.
Начал дуть я и смотреть
Стал мой шарик вдруг толстеть.
Я всё дую - шар всё толще,
Дую - толще, дую - толще.
Вдруг услышал я хлопок.
Лопнул шарик, мой дружок.

-Буква Ш

Предположения учащихся (на табуретку, на гребень, вилку..)

-Наш новый звук сядет на синий стульчик.

-Да, решили.

анализ строчной буквы ш

-Потому что одна - печатная, другая- письменная

- научиться писать строчную букву ш

-Из коротких палочек с закруглением вправо внизу

Пишут на ладони

Пишут в тетради

-Да.

-Мы решили и вторую задачу.

Водят глазами за фигурами, буквами

Шла Саша по шоссе и сосала сушку.

Чтение слогов про себя.

-аш, ош, уш

- ша, шо, шу

- в тетрадях.

Чтение слогов в учебнике

-наша, хорошо, шуба

Прочитывают слова в учебнике

наш, наша Орлан, Лора мал, мала

-Наш Орлан мал. Наша Лора мала.

Прочитывают чтение сначала про себя, потом по цепочке.

-Да

- Да

Ши-ши-ши - ты руками помаши.

Рассказывают о своих впечатления , затруднениях

Показывают сигналы




© 2010-2022