Конспект урока русского языка по теме Предложение. Типы предложений по цели высказывания (Перспектива

Раздел Начальные классы
Класс 4 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока: Предложение. Типы предложений по цели высказывания



ФИО (полностью) Иванова Ольга Игоревна
Место работы МАОУ « СОШ №55» г. Набережные Челны
Должность Учитель начальных классов
Предмет Русский язык
Класс 3 класс
Тема и номер урока в теме Предложение. Типы предложений по цели высказывания и по интонации.
Базовый учебник Русский язык. Л. Ф.Климанова, Т. В. Бабушкина, 2012г.

Цель урока: познакомить с типами предложений по цели высказывания

Тип урока: урок усвоения новых знаний. Задачи: 1)обучающие -дать детям представление о типах предложений, -учить определять их вид по цели высказывания; 2) развивающие -развивать речь, память, воображение; 3)воспитательные -формировать интерес к предмету, -воспитывать умение работать в группах .

Оборудование: распечатки слов, таблицы, презентация.

Ход урока.

I этап. Организационный момент. Настрой урока.

- Как настроение? Я вам желаю удачи на сегодняшнем уроке. У вас всё получится.

- Откройте тетради.

- Проговорим орфографически число. Запишите число, классная работа.

II этап. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Слайд 1

- Вспомните, что такое предложение?

Слайд 2

Предложение

Слова связаны по смыслу.

Выражает законченную мысль.

- Прочитайте запись и подумайте, какие ряды слов можно назвать предложением.

Слайд 3

на, созрел, урожай, поля;

как, быстро, пролетела, осень;

небу, тучи, по;

наступает, красавица, зима;

- Почему вы считаете, что это предложения?

- Задайте вопросы по теме «Предложение».

- Запишите предложения в тетрадь.

Слайд 4

Проверка

- Почему разные знаки препинания в конце предложений?

- Итак, предложения по интонации бывают восклицательные и невосклицательные.

Слайд 5

Предложения

по интонации ?

восклицательные невосклицательные

- Посмотрите, в нашей таблице есть знак вопроса. Какие же ещё бывают предложения? На этот вопрос вам и предстоит ответить.

III этап. Сообщение темы и целей урока.

Работа в парах

- Сейчас вы будете работать в парах. Возьмите карточки со скрепкой. Разложите карточки на столе. Разделите слова на три группы - зачем, с какой целью мы говорим.

Слайд 6

Прверка

сообщить спросить повлиять

повествовать узнать побудить к действию

- Итак, общаясь, люди ставят перед собой разные цели. Посмотрите ещё раз на нашу таблицу.

Слайд 7

Предложения

по интонации ?

восклицательные невосклицательные

- Итак, мы знаем, какие бывают предложения по интонации. А что бы вы написали на месте вопросительного знака?

- Какая тема урока?

Тема: Предложения по цели высказывания.

- По интонации предложения делятся на две группы. Как вы думаете, а по цели высказывания будет деление на какие - либо группы?

- Наша задача - узнать, какие бывают предложения по цели высказывания.

IV этап. Построение проекта выхода из затруднений («открытие» детьми нового знания).

- А помогут вам в этом слова - волшебники. Возьмите карточку с глаголом и магнит. Надо распределить глаголы по трём основным группам - задачам общения.

- Подумайте, в какую группу вы определите свой глагол.

- Выходите к доске парой.

сообщить спросить повлиять

повествовать узнать побудить к действию

рассказать расспросить запретить

объяснить выяснить посоветовать

оповестить разведать попросить

- Прочитайте первую группу слов. Как бы вы назвали предложения, где цель общения - сообщить, повествовать?

- Прочитайте вторую группу слов. Как бы вы назвали предложения, где цель общения - узнать, спросить?

- Прочитайте третью группу слов. Как бы вы назвали предложения, где цель общения - повлиять, побудить к действию?

- Таким образом, предложения по цели высказывания бывают…..

- Сравните наши выводы с таблицей.

Слайд 7

Таблица «Предложения по цели высказывания».

- Молодцы! Замечательно поработали, открыли новые знания. Какую теперь задачу поставим перед собой?

V этап. Применение новых знаний на практике.

- Вернёмся к предложениям, записанным в тетрадях.

Как быстро пролетела осень. Наступает красавица зима!

- Можно ли сказать, что это фрагмент какого-то текста? Почему?

- Какие записаны предложения по цели высказывания? Составьте побудительное и вопросительное предложения так, чтобы получилось продолжение текста.

- Запишите предложения.

Слайд 8

Работа по учебнику, стр. 86 упр. №140.

- Прочитайте предложения.

Какие они по цели высказывания? Как вы это определили?

Проверка.

- Читайте предложение и называйте, какое оно по цели высказывания и интонации.

Слайд 9

Физминутка

VI этап. Закрепление.

Работа у доски.

- Запишем предложения и укажем какие они по цели высказывания и интонации.

Пушистый зверёк прыгнул на ель. (Повеств., невоскл.)

Ты был в Москве? (Вопр., невоскл.)

Мойте руки перед едой. (Побудит., невоскл.)

Сколько грибов в лесу! (Повеств., воскл.)

Работа в парах

- Сейчас вы будете работать в парах. Приготовьте листочки с квадратиками.

- Я вам читаю предложение, а вы ставите в квадратиках знак препинания, которые , по вашему мнению, должен стоять в конце предложения.

- Начинаем работу с верхней левой клетки.

1. С деревьев опадают листья.

2. Подул холодный ветер.

3. У народа глаз верен, а ум догадлив.

4. Давай помолчим.

5. Девочка, почему ты плачешь?

6. Не утонет в речке мяч!

7. В нашей школе три этажа.

8. Сегодня идёт дождь.

9. Не обижайте маленьких и слабых.

10. Какие книги вы прочитали летом?

11. Как чудесен русский лес!

12. Мы шли по узкой тропе.

13. Лужи покрылись льдом.

14. Под деревьями спрятались грибы.

15. Наступило ясное солнечное утро.

- Закрасьте квадратики, в которых стоят точки. Что получилось?

(Предложение)

Слайд 10 (проверка)

VIII этап. Рефлексия.

- Какие бывают предложения по цели высказывания?

- Какова цель высказывания у повествовательного предложения?

- Какова цель высказывания у вопросительного предложения?

- Какова цель высказывания у побудительного предложения?

- Молодцы, вы были очень активны, старались. Спасибо за урок.

IX этап. Домашнее задание.

  1. стр.86 - правило;

  2. стр.87 упр.143 составить предложения:



© 2010-2022