- Преподавателю
- Начальные классы
- Единица длины-дециметр (1 дм.). 1 дм = 1 см
Единица длины-дециметр (1 дм.). 1 дм = 1 см
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Овчаренко Т.А. |
Дата | 30.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Тема школы: Формирование функциональной грамотности личности учащихся как условие повышения качества образования
Тема ШМО: Развитие функциональной грамотности младшего школьника как важный фактор повышения качества образования
Методическая тема учителя: «Использование использование дидактических игр на уроке математики»
ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА УРОКА
Дата 28.01.16
Класс: 1 «Г»
Предмет: математика
Тема: единицы длины- дециметр (1 дм). 1 дм=10см
Цель:
образовательная : учить измерять, чертить отрезки заданной длины с помощью линейки и карандаша, сравнивать работу с образцом, работать по инструкции, делать выводы; закреплять знания нумерации чисел, развивать умения решать задачи;
развивающая : осуществлять развитие познавательной мотивации детей на основе принятия и удержания учебных задач, положительной мотивации к учению; развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать учебный материал; формировать умение работать в паре;
воспитательная : воспитывать самостоятельность, активность, ответственность, культуру поведения на уроке.
Тип урока: изучение нового материала
Методы: поисковый, репродуктивный, объяснительный, иллюстративный
Оборудование: ТСО
Технологическая карта
1. Оргмомент. Психологический настрой.
- Ребята, я хочу начать урок словами, которые помогут вам в работе.
Мы пришли сюда учиться - не лениться, а трудиться.
Работаем старательно, слушаем внимательно.
2. Актуализация знаний
-Каллиграфическая минутка
12, дм.
-Устный счёт.
1.«Цепочка».
2. Вставь и реши
6+ … -4= 5 8- … +6=9
10- … +3=7 6+2- … = 4
9-6+ … =8 5+ … -3= 6
3. Изучение нового материала. 1. Знакомство с единицей измерения длины - дециметром. Учитель предлагает детям измерить длины различных предметов, а затем спрашивает: - Какой единицей измерения длины пользовались? (Сантиметром.) - Существует большая единица измерения длины - дециметр. В математике слово «дециметр» принято писать сокращенно: дм. В одном дециметре содержится 10 сантиметров, кратко это можно записать так:
- Покажите 1 дм на ваших линейках. 2. Упражнение в измерении длины предметов. Дети упражняются в измерении длины различных предметов с помощью новой меры длины - 1 дм. (На первые уроки по данной теме лучше заготовить для детей мерки, равные 1 дм, чтобы ученикам было удобнее определять длину предметов.)
-Переведите числа: 20 см=…дм 5 дм=…см 13см = 10см + 3см 13см = 1дм3см
Физминутка
Руки вверх поднимем - раз
Выше носа, выше глаз.
Прямо руки вверх держать
Не качаться. не дрожать.
Три - опустили руки вниз,
Стой на месте не вертись.
Вверх раз, два, три, четыре, вниз!
Повторяем, не ленись!
Будем делать повороты
Выполняйте все с охотой.
Раз - налево поворот,
Два - теперь наоборот.
Так, ничуть, не торопясь,
Повторяем 8 раз.
Руки на поясе, ноги шире!
4. Закрепление
- Начертить отрезок длиной 1 см, 1 дм; 1 дм = 10 см
- Сравнить:
8 - 3 * 4 + 2
5 - 2 * 6 - 2
2 + 5 * 3 + 4
5 + 4 * 5 + 3
- Решить задачу.
В автобусе ехало 10 человек. На остановке вышло 3 человека. Сколько человек осталось в автобусе?
5. Итог урока. - Что нового узнали? - Какие открытия сделали? - Понадобятся ли вам знания, полученные сегодня, в дальнейшем? - Какое задание было для вас самым интересным?
- Д/з
1. Выполните сложение и вычитание с единицами длины.
1. 1 дм + 3 дм =
2. 4 дм 3 см + 2 см =
3. 6 дм 7 см - 2 дм =
4. 10 дм 2 см - 1 см =
! Сантиметры отнимаем от сантиметров, дециметры от дециметров
2. Начерти отрезок:
Первый длиною 8 см, а второй на 3 см короче.
-Оценивание