Конспект урока литературного чтения Звуки [д]-[д] и буквы Дд

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока: Согласный звук [д], [д'] , буква Д, д; Цели: Закрепить знания учащихся о согласных звуках [д], [д'] , букве Д, д; Задачи

1) Обучающая (Образовательная): - овладение умением давать характеристику звукам; - формирование навыка осознанного чтения слов, предложений с изученными буквами.

2) Развивающая:

-способствовать обогащению словарного запаса учащихся новыми словами - развивать фонематический слух, творческое воображение.

  • развивать произвольное внимание;

3) Воспитательная - воспитание прилежания, любознательности в процессе учения

-способствовать воспитанию доброты, умения радоваться успехам друзей

МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ: наглядный, практический, частично-поисковый. ФОРМЫ РАБОТЫ: фронтальные, парные, индивидуальные ОБОРУДОВАНИЕ: компьютер, проектор, экран, презентация 16 слайдов (среда POWER POINT), учебник «Азбука» Горецкого В.Г.






Этап урока.

Время.

Цель

Содержание учебного материала

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы работы

Методы и приемы работы

Формирование УУД

I. Органи

зационный момент


- Давайте улыбнемся друг другу. Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что урок принесёт нам всем радость общения друг с другом. Вы многое узнаете и многому научитесь. Пожелаем друг другу успехов в учении. Мы умные, мы дружные Мы - внимательные, мы- старательные Мы в первом классе учимся

Всё у нас получится!

Ф

Объяснительно-иллюстративный метод; наглядно-практический

метод; частично-поисковый; игровая технология с применением ИКТ

Регулятивные действия. Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.

Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.

II. Поста

новка учебной проблемы. Определение темы урока

Слайд 1

Тут наш... (дом).

Над домом ... (дым).

У дома … (дерево).

На дереве... (дупло).

У дупла... (дятел).

К дому ведет ... (дорожка).

У дома стоит … (дед).

- Какой звук в словах повторялся чаще других?

- Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?

- Какие задачи вы бы поставили перед собой?

-Выделите звук в словах дом, дым, дупло, дорожка

-Дайте характеристику звуку [д]. .

-Выделите звук в словах дерево, дед, дятел

-Дайте характеристику звуку [д']

.

Учащиеся просматривают слайд, договаривают слова


Звуки д, д′.

Закрепить характеристику звука и буквы;

читать слова и предложения с буквой д.

Звук [д] согласный, твердый, звонкий.

Звук [д'] согласный, звонкий, мягкий.

Ф


Ф

Познавательные действия

Актуализация опорных знаний


Познавательные действия

Самостоятельное формулирование познавательной цели (задачи)

Коммуникативные действия

Сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения

III. Выделение звуков д, д′. Характеристика звуков д, д′.

(Коррекция зрительного восприятие)

  • Игра «Кто внимательный?»

а) Предметные картинки с изображением помидора, солдата и т.д

Слайд 2

б) по предметным картинкам отгадать имя девочки, используя первые буквы слов:

дом арбуз шар астра д а ш а Даша

- Как будут называть Дашу, когда она станет взрослой?

Как назвать Дашу ласково?

Слайд 3

(Коррекция слухового восприятия)

в)- Давайте с вами проверим, можете ли вы определить, когда надо употреблять заглавную букву Д.

Если слово пишется с большой буквы хлопаете в ладоши, если с маленькой - поднимаете руки вверх.

Девочка, Даша, дом, Дима, Днепр, дятел, Дон, динозавр


  • Игра "Поймай звук"..

Дело, домино, дудочка, Дима, подружка, дети, радость, гвоздика, Денис, стрелочка

Ребята сигнальными карточками показывают мягкость (зеленая карточка) и твердость (синяя карточка) согласных звуков [д] и [д']

Составляют имя девочки по первым буквам

Ответ детей - Дарья

Дашенька, Дашуля и т.д.

Дети выполняют действия.


[Д] - встают мальчики.

[Д']- встают девочки

Ф

Ф


Ф

Познавательные действия

Анализ объектов с целью выделения признаков характеризующих данный звук

Ф И З М И Н У Т К А

Валеопауза по здоровьесберегающей системе В.Ф. Базарного. Упражнения с офтальмотренажёрами и зрительными кругами для снятия утомляемости с глаз Слайд 4

Учащиеся выполняют упражнение по тренажёру

IV. Закрепление материала.

- Ребята, какую из поставленных вами задач мы еще не решили?

- Конечно нам надо с вами почитать.

- Прочитаем слоги с буквой д

Слайд 5

а) Проводится работа со словом звезда.

Определяется его многозначность.

Звезда - небесная

Звезда - морская

Звезда - символ

Составление схемы слова звезда

Работа проводится по алгоритму:

  • Назвать слово.

  • Объяснить, что оно означает (лексическое значение).

  • Назвать изучаемый звук.

  • Дать характеристику звука:

-гласный или согласный;

-согласный: звонкий - глухой; твёрдый - мягкий; парный - непарный

б) Я предлагаю прочитать загадки, вы ее отгадываете и на слова-отгадки составьте схемы

Работа в паре по алгоритму.

(пила, замок, дым, дорога, дверь)

Вот еще загадка:

Белый столб стоит на крыше

И растет все выше, выше

Вот дорос он до небес -

И исчез. (Дым)

Неживая, - а идёт,

Неподвижна, - а ведёт.

(Дорога

Никого не обижает,

А ее все толкают. (Дверь

.

Ф И З М И Н У Т К А

В) Чтение текста на стр. 106

«Сливы»

Анализ текста

-Что увидели дети?

- Куда полез Денис?

-Что сделал садовник?

- Что случилось с Денисом? Почему?

Текст для читающих

У Володи дог. Догу год, но он уже огромный. Вова дал догу на обед бобы. А дог -гав - и - мимо! Бобы ему не милы. (Почему?)

Владимир думал, думал. И вдруг догадался. А вы?

Алгоритм разбора

  1. Чтение текста шёпотом.

  2. Чтение текста вслух.

  3. Объяснение лексического значения слов (ДОГ, БОБЫ, НЕ МИЛЫ).

4)Как зовут хозяина собаки? (Вова, Володя, Владимир

5)Нахождение в тексте предложения, соответствующего данной схеме:

|_____ _____ _____ _____ .

Прямое и обратное чтение слов.

Чем интересны эти слова и словосочетания?

ДОГ. ДОГУ ГОД.

Читают слоги, слова, предложения.


Чтение предложений о различных звездах (в значениях)

Один у доски, остальные на индивидуальных наборных полотнах


Работа в паре по алгоритму.



Ученики читают текст самостоятельно.

Отвечают на вопросы.

.Для Ксюши Р. И Вовы Х.

Ф


С



П




И


Познавательные действия

Моделирование схем

(анализ-синтез слова)

Выделение существенных признаков, классификация.


Познавательные действия

Извлечение необходимой информации из прослушанного текста-загадки.

Коммуникативные действия

Сотрудничество с детьми, высказывание своего мнения


Познавательные действия

Смысловое чтение

Коммуникативные действия

Сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения

Познавательные действия

Смысловое чтение

V. Рефлексия.

Алгоритм

-Понравился вам урок?

- Продолжите одно из предложений:

Мне понравилось…

Мне не пнравилось…

Я узнал…

Я научился…

У меня не получилось…

Дети отвечают на вопросы

Ф

Регулятивные действия

Выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоения

VI. Итог урока.

- Ну вот, наш урок подошел к концу.

- Все ли поставленные задачи мы с вами решили, как вы думаете?

- С какими звуками познакомились на уроке?

- Какой буквой обозначаются эти звуки?

Дети отвечают на вопросы

Ф

Личностные УУД.

Смыслообразование, т.е. ученик задается вопросом, что дал урок?

Нравственно-этическая ориентация, в том числе и оценивание усваиваемого содержания обеспечивающего личностный социальный выбор.




© 2010-2022