• Преподавателю
  • Начальные классы
  • Технологическая карта урока в 1 классе по литературному чтению по теме: Звук, буква, слог, слово, предложение. Повторение изученного

Технологическая карта урока в 1 классе по литературному чтению по теме: Звук, буква, слог, слово, предложение. Повторение изученного

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Предмет: Литературное чтение

Учитель: Хохлова Лилия Сергеевна

Дата: 15.10.2013 года

Уровень: окружной

Класс: 1

Тема: Звук, буква, слог, слово, предложение. Повторение изученного

Тип урока: Обобщение и систематизация знаний учащихся.

Цель:

- создать условия для закрепления и обобщения знаний учащихся;

Цель уч-ся:

- повторить изученные понятия.

Задачи:

- закрепить умения проводить звуковой анализ слова, выделять звуки в словах составлять предложения по схеме;

- развивать процессы мышления детей;

- воспитывать любовь к чтению.

Технологии: игровая, ИКТ, ТОУУ

Оборудование: оформление доски в виде леса и тропинки, карточки-схемы для планирования и рефлексии, портреты Тома и Тима, карточки со словами для чтения, конструктор для составления слогов, ПК, «волшебные карточки» для каждого ребенка, карандаши.


Формирование УУД

1.Познавательные УУД:

- умение извлекать информацию из схем, иллюстраций;

- умение представлять информацию в виде схемы;

- умение находить ответы на вопросы в иллюстрации;

2.Коммуникативные УУД:

- умение слушать и понимать других;

- умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленной целью;

- умение оформлять свои мысли в устной форме;

- умение работать в группе.

- умение соотносить свою работу с планом, образцом.

3.Регулятивные УУД:

- умение прогнозировать предстоящую работу - составлять план;

- умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию;

- умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

- умение сверять свою работу с образцом и давать самооценку.

4.Личностные УУД:

- умение высказывать свое отношение к героям, выражать свои эмоции;

- мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.


Технологическая карта урока

Этапы урока

Формы, методы, методические приемы

Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

Ι. Актуализация знаний

II. Формулирование проблемы, планирование деятельности.




ΙII.

Обобщение и систематизация знаний.














ΙV. Итог урока. Рефлексия.

Игровой прием.


Беседа (фронтальная работа, индивидуальная- у доски и в своих карточках.)



3.Подводящий диалог.

4.Игра,

ТОУУ


5.Парная работа за ПК (ИКТ), ТОУУ


6.Индивидуальная практическая работа. ТОУУ



7.Групповая работа-конструирование. ТОУУ


8.Упражнение в чтении слов.

ТОУУ


9.Составление предложения по схеме -фронтальная работа.

ТОУУ



10.Игровой прием, беседа, подводящий диалог

ТОУУ


Создает игровую ситуацию, вводит сказочного героя.

Знакомит детей со страной Почитайкино и королем -Буквознаем.

Организует составление плана урока(примерного).

Учитель помогает и направляет в составлении плана

1.ГПТР

2. (карточка с изображением ПК)

Технологическая карта урока в 1 классе по литературному чтению по теме:Звук, буква, слог, слово, предложение. Повторение изученного3. (карточка с изображением схемы слова)

4. ГИ СА ПО

5. УТКА КУРЫ

6. (карточка с изображением схемы предложения

Карточки выставляются на карте-пути.

Организует диалог, который подводит к осознанию и формулированию цели урока.

Организует игру

«Твёрдый - мягкий»

Учитель называет слова, если в слове твёрдый звук, встают друзья Тома, если мягкий - Тима (на доске портреты Тома и Тима).

Организует работу на ПК, консультируя и оказывая индивидуальную помощь, руководит процессом.


Учитель направляет деятельность учащихся, оказывая индивидуальную помощь.

Помогает в анализе слова «сосна»



Загадывает загадку про малину.

Организует беседу о пользе лесной ягоды -малины.


Помогает в чтении слов, исправляет, помогает и оказывает индивидуальную помощь.


Предлагает составить предложение по схеме, используя картинку.



Учитель организует заключительный этап урока- встреча с главным персонажем Буквознаем.

Помогает наводящими вопросами определиться- все ли получилось.

Внимательно слушают, настраиваясь на работу.


Слушают вопросы учителя.

Отвечают на вопросы учителя

Определяют работу по плану

1.Повторение изученных букв, звуков;

2.Выделение звуков в начале, середине и конце слова;

3.Звуковой анализ слов;

4.Составление и чтение слогов;

5.Чтение слов;

6.Составление предложения по схеме.

Дети делают вывод, что виды работы в плане им уже знакомы, поэтому цель урока -повторить и закрепить изученное.

Внимательно слушают

Выделяют в словах первый звук определяя -нужно им вставать или нет.

Анализируют свою работу закрашивая на волшебных карточках кружки.

Работают на ПК в паре, выделяя буквы в начале, середине, конце слов.

Проводят самоанализ, раскрашивая кружки на карточках.


Дети анализируют слово «сосна», выделяя слоги, звуки, обозначают звуки буквами, ставят ударение.

Контроли­руют правиль­ность и полноту проведенного анализа,

по мере необхо­димости исправ­ляют, дополняют, уточняют озву­ченный анализ.

Анализируют свою работу, раскрашивая в волшебных карточках.


Дети отгадывают загадку, определяя в отгадке слоги- первый, второй, третий- выкладывая их с помощью конструктора на ковре. Работают в группе.

Анализируют свою работу, закрашивая на волшебных карточках кружки.

Дети читают слова

Слушают чтение друг друга.

Проводят самоанализ в волшебных карточках.


Рассматривают иллюстрацию, составляют предложение по схеме.

Слушают друг друга.

Дополняют, доказывая свою точку зрения.

Анализируют свою работу, закрашивая на волшебных карточках кружки.


Дети встречаются с главным героем.

Отвечают на вопросы Буквозная.

Анализируют на основании закрашенных кружочков свою работу -где и что получилось, на каком этапе нужно еще потренироваться.

Личностные УУД - мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

Регулятивные УУД - умение прогнозировать предстоящую работу- составлять план;



Коммуникативные УУД- умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленной целью;

- умение слушать и понимать других;

Регулятивные УУД- умение сверять свою работу с образцом и давать самооценку.

Коммуникативные УУД - умение работать в паре.

Регулятивные УУД-

умение сверять свою работу с образцом и давать самооценку.

Познавательные УУД- умение представлять информацию в виде схемы;

Коммуникативные УУД- умение анализировать работу в соответствии с поставленной целью.

Регулятивные УУД- умение сверять свою работу с образцом и давать самооценку.

Коммуникативные УУД- умение

работать в группе.

Регулятивные УУД- умение сверять свою работу с образцом и давать самооценку

Коммуникативные УУД- умение слушать и понимать других;

Регулятивные УУД- умение сверять свою работу с образцом и давать самооценку.

Познавательные УУД- умение извлекать информацию из схем, иллюстраций;

-формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Коммуникативные УУД- умение слушать и понимать других;

Регулятивные УУД- умение сверять свою работу с образцом и давать самооценку.

Коммуникативные УУД - умение анализировать работу в соответствии с поставленной целью

Регулятивные УУД- умение сверять свою работу с образцом и давать самооценку.

Ход урока.

1.Организационный момент

- Добрый день, ребята! У вас сегодня праздник - гости в нашем классе. Давайте мы посмотрим на них и улыбнемся, подарив им свое хорошее настроение.

- Давайте покажем, что вы уже настоящие ученики.

(Зачитываю стихотворение, дети отвечают).

В школу вы пришли УЧИТЬСЯ.

Не лениться, а ТРУДИТЬСЯ.

Работать как? СТАРАТЕЛЬНО.

А слушать как? ВНИМАТЕЛЬНО.

Если хочешь отвечать… РУКУ НЕ ЗАБУДЬ ПОДНЯТЬ!

Если спросят? НАДО ВСТАТЬ, ГРОМКО, ЧЁТКО ОТВЕЧАТЬ!

2.Вступительное слово.

- Чему мы учимся на уроке обучения грамоте? (читать, писать)

- А зачем это нужно? (чтобы быть грамотным человеком)

- Грамотный человек это кто? (тот, кто умеет говорить, читать, писать)

3.Актуализация знаний.

Создание игровой ситуации, введение сказочного персонажа- Буквозная.

2. Формулирование проблемы, планирование деятельности.

Показываю карточки, дети говорят, что карточка обозначает, прикрепляют ее на полянку.

1 карточка - ГПТРК (мы повторяем буквы и звуки)

АОУЫИ

2 карточка- (схема слова) (мы проводим звуковой анализ слова)

3 карточка- (ка- ли- на) (мы составляем слоги и слова)

4 карточка- (!__ ____ ____ ____ .) (мы составляем предложения по картинке ).

- Мы с вами сейчас планировали работу на уроке.

-Знакомы ли вам виды работ, кот мы с вами запланировали? (да)

-Значит цель нашего урока……? (повторять и закреплять изученное).

Физминутка

Только в лес мы зашли

Появились комары.

Хлоп-комар над головой.

Хлоп - у ног комар другой.

Комары, нас не кусайте,

С нами буквы повторяйте.

3. Обобщение и систематизация знаний.

Игра «Твердый-мягкий» (1 полянка- цветочная)

-Посмотрите, ребята, пока мы с Вами шли, мы попали на первую полянку, где запутались наши букву, давайте их распутаем и расскажем все, что мы знаем про них.

(распутываем и находим буквы, получились Г (гэ), П (пэ), Т (тэ ), Р ( эр ) ,К (ка), Н (эн)-карточки этих букв выставляем на доске).

- Какие это буквы? (буквы согласных звуков)

- Назовите признаки согласных звуков? (когда их произносят во рту встречаются преграды-губы, зубы, язык)

- Какие они бывают? (твердые и мягкие)

- Назовите звуки, которые могут обозначать эти буквы. (Буква «ГЭ» обозначает 2 звука «г» -твердый и «гь» -мягкий и т.д.)

- Еще что можно сказать про каждый согласный звук? (он звонкий или глухой)

- Назовите звонкие звуки (г, р, н)

- Назовите глухие звуки (п, т, к)

-Молодцы! А теперь давайте поможем другим буквам распутаться. Какие буквы вы нашли? (а, о, у, ы, и)

(выставляются карточки букв)

- Что у них общего? (это буквы гласных звуков)

- Как доказать, что звуки гласные? (их можно пропеть, во рту нет преград при их произношении)

- Молодцы! Итак, давайте же подведем итог и ответим на вопрос

- Чем звук отличается от буквы? (звук мы слышим и произносим, а букву пишем и видим. Буква-это знак, с помощью которого записан звук. )

Парная работа за ПК (ИКТ,ТОУУ)

-Молодцы! А теперь, давайте откроем ноутбуки и поиграем в игру «Где спряталась буква?»

- Теперь посмотрите в свои карточки-схемы и найдите 1 полянку. Что мы делали на 1 полянке? (повторяли буквы и звуки). Если вы сами вспомнили все буквы и звуки, кот они обозначают- раскрасьте полностью полянку зеленым карандашом. Если вы не все выполнили самостоятельно, что-то забыли -раскрасьте только половину полянки. А если вам было очень сложно вспомнить звуки, вы забыли буквы и вам еще нужно потренироваться -оставьте полянку не раскрашенной.

Индивидуально -практическая работа. (ТОУУ) (2 полянка - грибная)

-Не успели мы с Вами с первой полянки уйти, как уже попали на 2-ю. Что вы увидели на этой полянке? (грибы)

Вывешиваю иллюстрацию.

-Какие бывают грибы? (съедобные и несъедобные)

-Какие съедобные грибы вы знаете? (опенок, лисичка, груздь и т.д.)

-Какие несъедобные грибы вы знаете? (мухомор, поганки)

-Можно ли уничтожать несъедобные грибы, ведь человеку в пищу они не годятся? (нет, они являются аптекой для зверей)

- Давайте проведем звуковой анализ слова «ГРИБЫ»

(1 ребенок у доски, другие дети в тетради). Ученик комментирует у доски и выставляет магнитные карточки.)

Самоанализ

-Что тебе, Алена нужно было сделать? (выполнить звуковой анализ слова «грибы»

- Анализ выполнен? (да)

-Анализ выполнен полностью или с недочетами? (полностью)

-Анализ выполнен самостоятельно или с помощью одноклассников? (самостоятельно)

-Ребята, Алена училась оценивать свою работу.

- Раскрасьте свою полянку, если все получилось- полностью, если не совсем все получилось- наполовину, если еще нужно потренироваться -оставьте полянку не раскрашенной.

Физминутка

По полянке мы идем,

И цветочки мы найдем,

Комары нас не кусают,

Нас боятся, улетают.

Групповая работа, конструирование, (ТОУУ)(работа с конструктором на ковре). (3 полянка- ягодная)

-Мы с Вами попали на 3 полянку. Что мы запланировали на 3 полянке? (составление слогов и слов).

- Из чего состоит слово? (слово состоит из слогов)

- Как мы с вами узнаем, сколько в слове слогов? (сколько в слове гласных, столько и слогов)

-Давайте мы с вами разделимся на группы по 4 человека. Я буду читать загадки для каждой группы, а вам нужно обсудить отгадку и собрать слово. Слушайте внимательно.

Бусы красные висят

Из кустов на нас глядят,

Очень любят бусы эти

Дети, птицы и медведи. (Малина)

Лесная рыжая плутовка -

Известна всем её сноровка.

С ней аккуратней, не зевай

А дверь в курятник запирай! (Лиса)

Никого не огорчает,

А всех плакать заставляет. (Лук)

Дети собирают слово, читают его, считают количество слогов.

Работа в тетради и на доске.

- Запишите на доске слово - укажите количество слогов, под гласными буквами поставьте точку.

- Раскрасьте свою полянку, если все получилось- полностью, если не совсем все получилось- наполовину, если еще нужно потренироваться -оставьте полянку не раскрашенной.

Составление предложения по картинке. (ТОУУ) (4 полянка - осенняя)

- Вот и подошли мы с вами к последней полянке. Что мы запланировали на последнюю полянку? (составление предложений по картинке и схеме).

- Из чего состоит предложение? (предложение состоит из слов)

- Расскажите правила написания предложения (Первая буква в предложении пишется с большой буквы, в конце предложения ставится точка.)

- Молодцы! А теперь, давайте вспомним, какое сейчас время года? (осень)

- Какие изменения происходят в природе осенью? (день становится короче, на улице холодно, листья на деревьях становятся красные, желтые, оранжевые)

- Да, лес действительно становится очень красивым, недаром красоту именно осеннего леса любят воспевать поэты

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.

-Так описывает лес великий поэт- Иван Алексеевич Бунин.

-Давайте и мы посмотрим на иллюстрацию, составим предложение по картинке и запишем его в виде схемы. (1 ребенок у доски, остальные в тетради).

-Как поработал Егор? Проанализируйте его работу.

- Раскрасьте свою полянку, если все получилось- полностью, если не совсем все получилось- наполовину, если еще нужно потренироваться -оставьте полянку не раскрашенной.

ΙV. Итог урока. Рефлексия.

- Вот и закончилось наше путешествие и встретились с Буквознаем.

Вот он - посмотрите на него. Как Вы думаете, почему у него такое имя? (он знает буквы).

- Конечно. И в подарок он Вам дарит свой портрет. Если Вам понравилось путешествие- раскрасьте дома Буквозная и украсьте костюм нашего персонажа буквами. На следующем уроке мы с Вами посмотрим -у кого какой Буквознай получился.

-А теперь, давайте вспомним- какую цель мы с вами ставили на уроке? (повторить и закрепить изученное)

-Смогли ли мы добиться поставленной цели? (да)

-Все ли пункты плана выполнили на уроке?

-Чему мы научились?

-Кому сегодня было легко?

-Кому пока было трудновато?

-Кто или что вам помогало справиться на уроке?

-Кто доволен своей работой?

-Кто хотел бы что-то исправить?

-Какими бы словами вы оценили свою работу? Почему?


© 2010-2022