Конспект урока математики 3 класс

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок 80 (2. 46)

Тема: Делимое, делитель, частное (Урок введения нового знания)

Цель: Познакомить детей с названием компонентов и результата действия деления.

Задачи:

Образовательные: ввести понятия «делимое», «делитель», «частное». Научить определять компоненты действия деления и его результат; формулировать высказывание, используя математические термины; комментировать арифметическое выражение на деление; вычислять и записывать арифметическое выражение используя действие деления;

Развивающие: развивать мыслительные операции: синтез, анализ, обобщение.

Воспитательные: воспитывать интерес к предмету.

Оборудование: Учебник математики 2 класс. УМК 2100, карточки с заданием, презентация.

Формируемые УУД: Познавательные УУД Развиваем умения 1. -самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей;

2. - составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием; 3. - строить вспомогательные модели к задачам в виде рисунков, схематических рисунков, схем; 4. - анализировать тексты простых и составных задач с опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему. Коммуникативные Развиваем умения 1. - работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом); 2. - вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

3. - активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;

4. - ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу;

5. - ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;

6. - участвовать в обсуждениях, работая в паре;

7. - ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания;

8. - не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;

9. - работать консультантом и помощником для других ребят;

10. - работать с консультантами и помощниками в своей

группе. Регулятивные Развиваем умения 1. - принимать участие в обсуждении и

формулировании цели конкретного задания; 2. - принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий); 3. - выполнять работу в соответствии с заданным планом; 4. - участвовать в оценке и обсуждении полученного результата; Личностные

1. - понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;

2. - быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;

3. - не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки - обязательная часть решения любой задачи.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

I.Орг. Момент.

Здравствуйте, ребята. Сегодня, урок математики проведу у вас я. Садитесь. Прежде чем начать наш урок, проверьте порядок у вас на столах и сядьте правильно.


II. Актуализация знаний.

1. Фронтальная работа.

И в начале нашего урока мы с вами проведем математический диктант.

Открываем ваши тетради для контрольных работ, записываем число.

Сейчас я буду диктовать вам задания. Ваша задача записать в тетради только ответ. На выполнение каждого задания вам дается 1минута. Итак. Записываем в начале номер задания. Цифра 1 со скобочкой.

а) Математический диктант.

- Запишите все двузначные числа, которые меньше числа 21.

- Уменьшите 79 на 30.

- Найдите сумму чисел 32 и 18.

- На сколько 45 меньше 60?

- Найдите разность чисел 81 и 19.

- Увеличьте 57 на 16.

- Какое число надо уменьшить на 2, чтобы получилось 40?

- Уменьшаемое 11, разность 6. Найдите вычитаемое.

- Неизвестное число меньше 51 на 4. Чему равно неизвестное число?

- Запишите любое число, которое меньше суммы чисел 8 и 5.

Кто выполнил последнее задание, закрывает тетрадь и кладёт её на край стола.

А теперь мы с вами выполним несколько заданий устно.

б) Найдите лишнее число.(слайд)

8 11 7 9 5 3

Почему лишнее именно это число? (в зависимости от ответа детям предлагается найти второй альтернативный вариант.)

(Лишнее либо двузначное, либо чётное число.)

в) (на слайде №3 с страницы 68 учебника)

Итак. Наша задача найти Х. Каким образом мы должны это сделать?(мы должны выполнить действия) Какое первое действие? (мы должны из 56 вычесть 36) сколько получится? (20) Верно, т.е. во второй пропуск мы вставляем 20. Что мы делаем далее? (из 20 вычитаем 2) Что мы вставляем во второй пропуск? (18) Верно. Какое действие мы выполняем следующим? (мы делим 18 на 9) И что мы вставляем в пропуск? (2) Что мы делаем с цифрой 2? (мы 2 умножаем на 5) И что мы вставляем на место Х? (10) Верно. Мы с вами нашли Х. Молодцы.
Выполняем следующее задание. Теперь наша задача найти У. Для этого нам с вами опять нужно выполнить действия. Какое первое действие мы выполняем?(мы складываем 20 и 20) и что у нас с вами получилось? (40) Т.е. в первый пропуск мы вставляем 40. Что мы делаем с цифрой 40? (мы из 40 вычитаем 36) И что мы вставляем в второй пропуск? (4) Какое следующее действие? (деление) Что мы делаем? (4 делим на 2) И в третий пропуск мы вставляем мы вставляем 2. Какое последнее действие в нашей цепочке? (сложение) Складываем (2 плюс 9 будет 11) Куда мы вставляем 11? (на место У в последнюю ячейку) Молодцы.

(методика с последней цепочкой идентична)(10:5=2+56=58-46=12:2=6)

- Какие числа у вас получились: чётные или нечётные?

составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;

ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;

быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению; - не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки - обязательная часть решения любой задачи. принимать участие в обсуждении и

формулировании цели конкретного задания;

III. Формулирование темы и цели урока.

У вас на партах лежат таблицы. Ваша задача, определить, какие слова надо записать в крайнем левом столбце. (в случае возникновения затруднений даются наводящие на названия элементов вопросы. Для разбора в случае затруднений, карточки будут на слайде)

Конспект урока математики 3 класс

(Уменьшаемое, вычитаемое, разность) (Слагаемое, слагаемое, сумма)

Конспект урока математики 3 класс

(Множитель, множитель, произведение)

- Что записывали в каждой таблице?

- Можем ли мы назвать элементы в последней таблице? (Нет.)

- Кто мне скажет, чем мы с вами займемся сегодня на уроке? (Узнаем, как называются элементы деления)

активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке, самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей;

IV. Сообщение нового знания.

(слайд) На слайде выражение 14:2=

Какое действие мы выполняем? (деление) Как мы можем назвать цифру 14? ( в сл. затр. какое действие мы выполняем с цифрой 14?(делим), т.е. можем назвать делимое) А теперь, как мы можем назвать цифру 2, если она делит цифру 14? (делитель). Давайте решим выражение, называя элементы деления. (Делимое 14 делим на делитель 2) Что у нас получается? (7) Ответ в примерах на деление называется частное. Итак, компоненты действия деления. Делимое, делитель, частное. Теперь давайте произнесем все вместе. А теперь сравним, то что у нас на доске с учебником. Открываем страницу 68. Правильно ли мы с вами расставили элементы деления? (да). Теперь можете заполнить свои таблицы, которые есть у вас на столах.

V. Первичное закрепление

1.Задание № 1.с. 68(а,б)

Читаем задание к первому номеру.

Читаем выражение под буквой (а). Вспоминаем, что такое частное. (это результат деления) Т.е. нам с вами надо найти результат деления. Что такое делимое? (это то, что мы делим) А делитель? (то, что делит) Давайте составим выражение (12:6), и ответ? (2)

(буква б) (10:2=5)

Выполнение устно.

2. Задание № 2, с. 68

Читаем задание № 2.
Самостоятельное выполнение в учебнике. А теперь назовите только те выражения, где частное равно двум.

Задание № 5, с. 68

Давайте с вами разделим 4дм:2. Кто мне полностью прочитает это выражение, называя элементы деления? (Делимое 4дм делим на делитель 2, получаем частное 2дм) Второе самостоятельно в тетрадях. Проверка. понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач; составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;

VII. Закрепление.

Фронтальная работа.

а) Задание № 6а, с. 68.

Читаем задачу №6 под буквой А.(по мере разбора задачи, на слайд выводится схема краткой записи)

-Для начала определим, о чем говорится в задаче? (о птичьих гнездах)

-Что в них лежало? (яйца)

-Сколько их было? (6 в каждом гнезде)

-Что потом с ними произошло? (из них вылупились птенцы)

-Сколько?(4)

-Что нам нужно узнать? (сколько яиц осталось в обоих гнездах) Конспект урока математики 3 класс

Записываем Решение.

-Сможем ли мы сразу ответить на главный вопрос задачи?(нет)

-Почему?(потому что мы не знаем, сколько яиц всего было в обоих гнездах)

-Сможем ли мы это узнать?(да)

-Каким действием мы это найдем?(умножением) Почему?(Потому что в двух гнездах было по 6 яиц)

-Какая запись получится (6*2=12.)

-Что мы нашли?(сколько яиц осталось в обоих гнездах)

-А теперь мы сможем ответить на главный вопрос задачи?(да)

-Каким действием?(вычитанием)

-Какая будет запись?(12-4=8)

-Сколько мы получили? (8) Что мы нашли?(сколько яиц осталось в гнезде)(запишите пояснение с слайда)

-Какой мы запишем ответ? (8 яиц)

б) Задание № 6б, с. 69.

Читаем задачу под буквой Б. Про себя. А теперь вслух.

Решаем задачу самостоятельно.

Какое у вас получилось решение? (12:2=6)

Какой вы записали ответ? (6 ребят было)


строить вспомогательные модели к задачам в виде рисунков, схематических рисунков, схем;

анализировать тексты простых и составных задач с опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему.

VIII. Итог урока. Рефлексия деятельности.

Итак, ребята. С чем мы с вами сегодня познакомились на уроке? (с компонентами действия деление) Как они называются? (делимое, делитель, частное)

(слайд)

Я узнал(а)…

Мне было интересно…

Мне было трудно…

IX. Предполагаемая домашняя работа

Задания № 7,8. Устно.


© 2010-2022