- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок литературного чтения по теме Загадки (технологическая карта)
Урок литературного чтения по теме Загадки (технологическая карта)
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Недомолкина Е.А. |
Дата | 10.05.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Ф.И.О. Недомолкина Е.А.
Предмет литературное чтение
Класс: 1
Тип урока: изучение нового материала
Технологическая карта изучения темы
Тема
Загадки. Тема загадок. Сочинение загадок.
Цели
создать условия для усвоения обучающимися понятия «загадка» как жанр устного народного творчества.
Планируемый результат
Предметные: способствовать формированию у обучающихся умения отличать загадку от других жанров устного народного творчества.
Личностные: формирование позитивного отношения к произведениям устного народного творчества, развитие интереса к урокам литературного чтения.
Метапредметные: умение отгадывать и сочинять загадки, анализировать и сравнивать, объединять их по темам; формирование навыка выразительного чтения.
Регулятивные: освоение способов работы с книгой; умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Коммуникативные: принимать участие в работе парами, группами, умение взаимодействовать в группах, парах; использовать в общении правила вежливости.
Межпредметные связи
Окружающий мир
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
Проектор, экран, книги с загадками, корзина, учебник «Литературное чтение для 1 класса. Часть 1 (Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий)
Организация пространства
Технология проведения
Деятельность
учеников
Деятельность
учителя
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов
Планируемые результаты
Организационный момент
-Посмотрите друг на друга.
Слайд 1
-Подарим друг другу улыбки и начнем урок.
Улыбаются
Личностные
Коммуникативные
Актуализация знаний и подведение к целеполаганию.
-Сегодня мы продолжим знакомиться с разными жанрами устного народного творчества. Один из них вы сможете назвать сами, выполнив некоторые задания.
Речевая разминка
Паровоз без колес.
Вот так чудо -паровоз!
Не с ума ли он сошел?
Прямо по морю пошел!
- Что вы прочитали?
-Назовите отгадку.
- Как вы догадались?
-Прочитайте загадку выразительно.
На экране появляются записанные парами стихотворения.
Чтение стихотворений и сравнение.
- Прочитайте пары стихотворных строк, сравните.
Слайд 2
Вот собачка Жучка,
Хвостик закорючкой,
Шерстка пестрая,
Зубки острые.
С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живет под крылечком,
Хвостик колечком. - О ком говорится в первом четверостишии?
- Как описывает ее автор?
- А о ком говорится во втором четверостишии?
- Как вы догадались, ведь здесь нет слова собачка?
- Прочитайте следующую пару стихотворений, сравните.
Слайд 3
Люблю березку русскую,
То светлую, то грустную,
В беленом сарафанчике,
С платочками в карманчиках,
С красивыми застежками,
С зелеными сережками.
Русская красавица
Стоит на поляне,
В зеленой кофточке,
В белом сарафане.
- О чем говорится в первом стихотворении?
-Почему у автора береза «в беленом сарафанчике»
-Как еще описывает автор березу?
-О чем говорится во втором стихотворении?
-Почему? Как догадались?
Отгадывают загадки
Работа в парах
Помощь детям
Стихотворения
Коммуникативные Личностные
Регулятивные
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативные
Регулятивные
Коммуникативные
3.Физкультминутка для глаз
Выполняют физминутку
Предлагает физминутку
Личностные
4.Целеполагание и самостоятельное открытие новых знаний.
-А как вы думаете, если первое - это стихотворение, то как можно назвать второе?
-Почему?
-Итак , тема нашего урока какая? («Загадки») Слайд 4
-русская народная поговорка гласит: «Загадка - ума зарядка».
-какаю цель вы можете поставить для урока? (научиться отгадывать загадки)
Работа со словарем.
-Что такое загадка?
Чтение читающим ребенком из словаря С.И.Ожегова объяснение слову загадка
Работа по учебнику.
Давайте прочитаем загадки, предложенные нам авторами учебника на стр. 42-43
- С чем сравнивается луна в первой загадке?
- Как она описана?
- Что за красавица по небу катится?
- В какие зеркала она глядится?
-С чем сравнивается луна во второй загадке?
- Почему?
- Что за тарелка, которая может плыть по небу?
- Как вы думаете, с чем еще можно сравнить луну?
-Попробуйте придумать свою загадку о луне.
Учитель читает загадки о лесе.
- О каких проявлениях леса говорится в первой загадке?
- А какие действия приписываются
лесу во второй загадке?
- С чем еще можно сравнить лес?
- Попробуйте придумать свою загадку о лесе.
Чтение загадок
Работа в парах
Вопросы задаёт
С.42-43
Загадки из учебника
Познавательные
Регулятивные
Регулятивные
Коммуникативные
5.Физкультминутка
Выполняют физминутку
Музыкальная физминутка
Личностные
6.Закрепление новых знаний
Работа с доп. литературой. Поиск загадок
Работа в группах.
Дети в детских книжках-малышках ищут загадки. Потом одна группа читает свои загадки, другие группы отгадывают.
Даёт задания
Задания в книгах
.
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативные
Наблюдение за характерными признаками загадки.
- Отгадывать загадки вы умеете, а сейчас мы попробуем сочинить
загадку. Но сначала давайте понаблюдаем, как она устроена.
На зеленой тонкой ножке
Вырос шарик у дорожки.
Ветерочек прошуршал
И растаял этот шар.
- Что же это за шар? (одуванчик)
- А он назван в загадке?
- Название какого предмета заменяет слово одуванчик?
- Почему вдруг такое сравнение? (похож на шар)
- Какие важные признаки этого предмета указываются?
- А рифма есть?
Итак, прочитайте характерные признаки загадки?
Ученики читают вначале самостоятельно, а потом хором.
1. Предмет не назван. (Назван другой, похожий на него)
2. Показаны важные признаки.
3. Рифма.
4. Продолжи сравнения.
А теперь попробуем сравнить предмет.
Луна-...;
лампочка -...;
паутина - ...;
бусина -....
Теперь не называй предмет, называй только то, на что он похож.
(Часть загадки записана на слайде 5). Белка.
Рыжая, но не ... .(лиса, гриб - лисичка…).
Прыгает, но не … (лягушка, зайчик…).
Маленькая, но не ...(горошина, бабочка…)
Живет в дупле, но не .... (сова, птица, …)
- Вот так и составляются загадки.
Сочинение загадки.
- А теперь, используя данную таблицу, давайте попробуем сами сочинить загадку про лягушку.
Фрагмент видеофильма о лягушке.
- Как называют лягушку ласково? (толстушка) Слайд 6
- Что делает наша «толстушка»?
-Какого она цвета?
- Так, значит какой у нее живот? (зеленый)
- Живот, а по - другому? (брюшко)
- А что делает лягушка? (квакает)
- А кого ест лягушка? (комаров, мошек)
- Вставьте слова в загадку.
Сидит в пруду …,
… брюшко,
Песни …,
… поедает.
-Прочитайте всю загадку.
Сидит в пруду толстушка,
Зеленое брюшко,
Песни распевает,
Комаров поедает.
- Постарайтесь, прочитав эту загадку, запомнить ее.
Самостоятельная работа.
Сочинение загадок
Познавательные
Коммуникативные
Регулятивные
7.Рефлексия
Слайд 7
«Лесенка успеха»
Ответы
Вопросы
Коммуникативные
Личностные