- Преподавателю
- Начальные классы
- Технологическая карта урока информатики Поиск документа
Технологическая карта урока информатики Поиск документа
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Салфетова А.А. |
Дата | 02.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Технологическая карта урока: Матвеева Н. В. Информатика . 2 класс. ФГОС.
Урок 25. Поиск документа.
Цели урока:
-развивать первоначальные представления о компьютерной грамотности;
- формировать умение формулировать цель урока через исследовательскую деятельность;
- закрепить главное понятие урока: «Поиск документа, способы хранения документов»;
- развивать логическое мышление;
- прививать навыки использования сети Интернет для поиска документов;
- развивать навыки управления компьютерными объектами и интерактивной доской;
- воспитывать через групповую форму работы.
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
1
Организационный момент
Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.
Личностные УУД:
- формирование навыков самоорганизации
- формирование навыков письма
- умение слушать и выделять главное, запоминать
- формирование умения формулировать мысль
- развитие речи
- формирование способностей анализа высказываний.
Познавательные УУД:
- понимание смысла терминов: документ, файл, электронный документ, текстовый, графический, звуковой редакторы
2
Запись домашнего задания.
П. 18 Т№2 с. 49 - 51 № 1,4,5
Работа с дневниками
3
Проверка домашнего задания
П. 17. Т.№2 с.45-47 № 2,4,8
№2 - что такое файл?
№4
№8
Дети зачитывают задания, исправляют ошибки:
- область памяти на диске, имеющая имя;
- клавиатура;
- придумывают свои названия файлов
4
Повторение материала предыдущего урока.
Просмотр презентации. Работа с интерактивной доской.
Давай повторим:
- чем текстовый документ отличается от электронного?
- подчеркни верное:
- соедини стрелками по смыслу:
- соедини стрелками по смыслу:
Дети рассматривают картинки, отвечают на вопросы, выходят для работы с интерактивной доской:
-разные материалы, разные способы хранения;
- файл- это электронный документ;
- текстовый файл :Сказка.doc, графические файлы: Котенок. Bmp, Осень. Jpg;
- текстовый, звуковой, графический редактор;
5
Объяснение нового материала на основе исследовательской деятельности
- организуй поиск документа по описанию:
-
На третьей полке
-
С голубой обложкой
-
С номером
- назови место хранения документа
-подумай, где ещё можно хранить документы?
-как хранить документы, чтобы не затруднять их поиск?
- отгадай загадку и узнаешь, в каком учреждении хранятся книги?
-прочитай слово справа налево и узнаешь, где можно поискать исторические документы?
-вставь пропущенные слова:
- подумай и назови самое современное место поиска электронных документов:
- в компьютерной сети Интернет можно искать электронные документы;
- как искать документы в Интернете:
-обведи слова, которые помогут отыскать в Интернете «сказку о рыбаке и рыбке А.С. Пушкина». Ответ объясни.
- нажать кнопку «Найти»-
- на 3 полке, №5;
- шкаф;
- на полках, в ящичках, в папках, на столе;
- пронумеровать, подписать, разместить на полках в нужном порядке;
-в библиотеке;
- архив;
- архив - это помещение с полками и шкафами. Все документы расположены по каталогам, по рубрикам, в алфавитном или хронологическом порядке для их быстрого поиска;
- компьютерная сеть Интернет;
- написать слова для поиска;
- сказка о рыбаке и рыбке. Это главные
( ключевые слова);
- компьютер будет искать электронную сказку.
Познавательные УУД:
-формирование главных понятий урока «Электронный документ и файл»
-развитие навыков исследовательской деятельности;
Личностные УУД:
- развитие мыслительной деятельности
- формирование интереса к предмету через исследовательскую деятельность
- развитие зрительной памяти
6
Формулирование темы и целей урока
- кто- то из вас заметил, какие слова на уроке мы произносили чаще других?(они выделены другим цветом»
- тема урока:
-какую практическую пользу даст нам этот урок?
- документ, поиск, искать;
- поиск документа;
- узнаем, как надо хранить документы и как надо их искать в шкафу, библиотеке, архиве, Интернете.
Регулятивные УУД:
- умение ставить учебную задачу
Личностные УУД:
-развитие внимания
- развитие логического мышления
- формирование умения кратко формулировать мысль
7
Закрепление учебного материала
Самостоятельное выполнение заданий в рабочей тетради
Т. №2 с. 49-52 № 2,3,7
Познавательные УУД:
- владение терминами
Личностные УУД:
- развитие письменной грамотности;
8
Итоги урока
Работа с дневниками, проверка самостоятельной работы, выставление оценок.
Личностные УУД:
- развитие способности к самооценке.
9