- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока чтения на тему: «Белкина кладовка». Е. Благинина
Конспект урока чтения на тему: «Белкина кладовка». Е. Благинина
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Аникина О.В. |
Дата | 02.03.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Тема: Белкина кладовка». Е.Благинина Цель: развитие познавательно-речевой деятельности. Задачи: -развитие умений говорения и слушания, формирование опыта чтения слогов; -обогащение активного и пассивного словаря; коррекция вербальной памяти на основе упражнений в запоминании слов; -воспитывать бережное отношение к природе. Оборудование: таблица со слогами и словами для логопедической минутки, иллюстрация к тексту, индивидуальные карточки. Новые словарные слова:
ХОД УРОКА
Этапы
Содержание урока.
примечание
I
II
III
IV
V
Орг. момент
Логопедическая минутка.
Подготови-
тельный этап
Физминутка
Физминутка
Работа по
теме.
Динамическая
пауза
Итог урока
Проверка готовности к уроку. Объявление темы урока. 1.Артикуляционная гимнастика. 2.Чтение слогов и слов по опорной таблице.
Ра- ра- ра, ра- ра- ра! Начинается игра!
Ру -ру -ру, ру- ру- ру! Очень любим мы игру!
1.«Читай правильно»
О -ВО-ВОЛ-ТВОЛ-СТВОЛ-СТВО-ЛА
СОР-СБОР
ШЕСТЬ-ШЕРСТЬ
СТРО-ИЛ-У-СТРО-ИЛ
Зарядка
Каждый день по утрам
Делаем зарядку (ходьба на месте)
Очень нравится нам
Делать по порядку:
Весело шагать (ходьба),
Руки поднимать (руки вверх-вниз),
Приседать и вставать (4-6 раз),
Прыгать и скакать (прыжки на месте).
2.Введение в тему:
а)Загадка
Кто по елкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы? (белка)
в)Работа по картинке:
-составить описание животного,
-придумать устный рассказ из 2-3 предложений
«Белочка».
Физзарядкой белочке не лень
Заниматься целый день,
С одной ветки прыгнув влево,
На сучке она присела.
Вправо прыгнула потом,
Покружилась над дуплом.
Влево - вправо целый день
Прыгать белочке не лень.
1. Чтение учителем стихотворения Е.Благининой
«Белкина кладовка».
2. Вопросы и задания -О ком стихотворение?
-Для чего собирает белка грибы?
-Как автор называет белку?
-Рассмотри картинки. Какие предметы могли бы быть
в кладовке у белки?
3.Чтение трудных слов: бой - кий
мельк - ну - ла
«Упражнение для глаз».
4.Самостоятельное чтение стихотворения детьми.
5. Чтение по цепочке.
-о ком сегодня говорили? -где живет белка? -что узнали из прочитанного?
Чтение хором
Индивидуаль ная работа по карточкам
Выполняют
движения по
тексту
помощь в формировании
речевых
высказываний
прыжки в стороны чередуются с приседанием и бегом по маленьким кругам
помощь в формировании
речевых
высказываний
Работа дежурных