- Преподавателю
- Начальные классы
- Открытый урок во 2 классе Тема: произношение и написание слов с непроизносимыми согласными
Открытый урок во 2 классе Тема: произношение и написание слов с непроизносимыми согласными
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Милованова Л.М. |
Дата | 04.02.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Открытый урок во 2 классе
Тема: произношение и написание слов с непроизносимыми согласными.
Цель: формировать у учащихся умение произносить слова с непроизносимыми согласными, соотносить произношение и написание этих слов; упражняться в написании таких слов; способствовать развитию умения доказывать, аргументировать свое мнение; развитию многообразия психических процессов: речи, мышления, внимания, памяти учащихся; содействовать созданию благоприятного психологического климата для возможности раскрытия потенциала каждого ребенка; воспитанию доброжелательного отношения друг к другу, взаимовыручки, самостоятельности, любознательности.
Тип урока: усвоения новых знаний.
Оборудование: мультимедийная система, таблица «Написание и произношение
непроизносимых согласных», карточки для индивидуальной
работы, работы в парах ( избушки), сигнальные, правило - памятка,
сердечки.
Ход урока
1.Мотивация учения
Доброе утро! Здравствуйте!
Улыбнемся солнышку:- Здравствуй, золотистое!
Улыбнемся друг другу,
Посмотрим ласково!
Пусть сегодня в каждое СЕРДЦЕ
Солнышко прибавит тепла!
А мы с вами улыбнемся,
Пожелаем друг другу добра!
-Сегодня и у меня и у вас необычный урок. Нам вместе придется работать, думать, рассуждать. И я хочу, чтобы вы не просто смотрели, а видели, не просто слушали, а слышали, не просто отвечали, а думали, чтобы вы работали творчески.
- Прежде, чем мы приступим к работе, я хочу узнать: с каким настроением вы пришли на урок? ( дети показывают сигнальные карточки)
- Я рада, что у вас хорошее настроение и надеюсь, что оно не изменится до конца урока.
- Итак, за работу!
- Откройте тетради, положите их правильно, не забывайте о своей осанке во время письма.
- Запишите сегодняшнее число: 18 декабря
Классная работа
2. Актуализация опорных знаний
*-Сейчас мы проверим, как вы усвоили написание слов с удвоенными согласными.
- Назовите эти слова. (дети называют слова)
- Молодцы! Много слов запомнили.
*- А теперь я загадаю загадки, а вы в тетради запишите отгадки и подчеркнете удвоенные буквы.
Он на вокзале есть всегда, к нему приходят поезда.
Двойное Р содержит он и называется..(перрон)
Во мне два К, не забывайте, таким, как я, всегда бывайте:
Я точный, чистый и опрятный, иным же словом..(аккуратный)
Загадка эта нелегка: пишусь всегда через два К:
И мяч, и шайбу клюшкой бей, а называюсь я ..(хоккей)
Ты весь мир обогреваешь, ты усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце и зовут тебя все ..(солнце)
-
Проверка работы. Слайд №1
- Проверьте написание слов по образцу.
- Какого слова нет в образце? (солнце)
- Почему его здесь нет? (нет удвоенной согласной)
- Произнесите это слово. Давайте «простучим» звуковую модель этого слова.
[ с о н ц э ] Сколько звуков в этом слове? (5)
- А теперь посмотрите, как оно пишется. Слайд №2
- Исправьте, кто написал неправильно.
Проблемный вопрос. Почему букв в этом слове больше, чем звуков?
-
Гимнастика для глаз.
- Настроим наши глазки на работу. Слайд
3. Сообщение задач урока, ожидаемых результатов. Слайд
- Сегодня на уроке мы с вами будем исследовать слова, в которых согласные не произносятся, но пишутся; будем учиться подбирать проверочные слова и путешествовать по сказке.
- Итак, тема нашего урока : «Непроизносимые согласные» Слайд
- Иногда согласные играют с нами в прятки:
Они не произносятся, но пишутся в тетрадке.
Мы родственное слово должны так подобрать,
Чтоб «эль» и «тэ», и «дэ», и «вэ» в них четко написать.
4. Этап подготовки к изучению нового.
* - Любите ли вы сказки?
- Сядьте поудобнее, мы отправляемся в сказочное путешествие.
* - В некотором царстве, в школьном государстве
Жил - был царь - отец, в важном деле молодец.
И страна у него школьная - волшебная.
И вода - то в его реках целебная.
И народ ученый, мастеровой,
Всяк с руками, с головой. . .
-
- А это еще не сказка, а только присказка.
- Вот решил царь найти самого умненького да разумненького и предложил
поработать по таблице.
( На доску вывешивается таблица )
-
- Прочитайте слова за мной.
- Что вы заметили? ( некоторые буквы не произносятся)
- Да, при произношении буквы выпадают и мы их не называем.
- А как пишутся эти слова? ( орфографическое чтение).
- Как же нам узнать, нужно ли писать букву или нет? (подбор проверочного)
- Чтобы знать, как написать, надо слово изменять.
И за звуком непонятным быстро гласную искать. Слайд
* - Дотошный царь не унимается, интересуется: смогут ли ребята выполнить его следующее задание? Хочет он проверить, как могут написать сочетания букв с правильным соединением.
Минутка чистописания.
ЛНЦ СТН РДЦ СТЛ
- Кто доволен своей работой?
* - Никак не угомонится царь. Берут его сомнения, а смогут ли ребята выполнить
задание из упражнения? ( Упр.243, с. 100. учебник Рамзаевой)
Комментированное письмо.
- Коль вы такие мудрые, - говорит царь, - проведайте мою старую знакомую. А
Живет она в избушке на курьих ножках. А избушка, надо сказать, для мест тех
необычная. И ножки курьи на месте, да этажей много. Где же бабушку отыскать
А бабульке и самой противно сидеть без работы.
* - Вот и просит она поработать в парах:
-положите перед собой макет избушки;
-прочтите потешку, записанную на ней;
-заштрихуйте слова с непроизносимыми согласными;
* - Какие слова вы заштриховали? Докажите правильность написания.
* - Ох, и обрадовалась баба Яга и говорит:
- Пока игрались, утомились и проголодались. Попрошу подняться и зарядкою
заняться.
-
Физминутка. Слайд.
- Мы сидели на печи. Ели булки, калачи.
Бабка Ёжка прилетела, все бараночки поела.
Нам остался лишь батон - кто не съел, тот вышел вон
*- Так понравилась бабе Яге ваша физминутка, что она развеселилась, в ладоши
хлопает, давайте и мы сыграем в игру «Ладоши». Хлопнем всякий раз, когда
слышим слово с непроизносимой согласной.
( Честный, честь, счастливый, грусть, сердце, грустный, сердечный.)
- Как же вы проверяли непроизносимую согласную?
* Работа по карточкам с последующей проверкой.
*- А вот и царский двор. Царь рад- радешенек, что умные - разумные дети вернулись домой. И на радостях надумал издать указ, да вот буквы в словах пропустил. Помогите царю вставить нужные буквы в слова и устно подобрать к ним проверочные. Слова запишите в тетрадь. Слайд.
( Мороз и солнце день чудесный..) Проверка работы.
5. Информация о д/з. Инструктаж к его выполнению.
- Сказки вы слушать умеете. А сможете ли вы выполнить мое задание?
Стр. 101, упр. 245, нужно списать эти предложения и объяснить написание выделенных слов. А те, кто чувствуют в себе силушку, могут с этими словами придумать свои предложения и к этим словам подобрать проверочные.
6. Рефлексия.
- Сказка закончилась. Да и наш урок подошел к концу. Вы все сегодня были просто молодцы: работали дружно, хорошо, были внимательны.
-А что нового вы узнали на уроке? Чем запомнится этот урок? Что понравилось
На уроке? Довольны вы своей работой?
- Ваше старание, трудолюбие я буду помнить, вы останетесь в моем сердце. А теперь того, кто понял тему нашего сегодняшнего урока, я прошу прикрепить свои сердечки к моему сердцу. ( на доске из бумаги большое сердце). Тепло ваших сердечек я возьму с собой, чтобы вас не забывать.