Конспект урока по окружающему миру Дикие и домашние животные

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока: «Дикие и домашние животные»

Цель урока: познакомить с дикими и домашними животными, приручением диких животных, сходством и различием диких и домашних животных. Показать разнообразие домашних животных и их значение для человека.

Задачи:

· Обучающая: учить безошибочно распределять животных на диких и домашних.

· Развивающая: развивать умение анализировать, сравнивать, находить сходства и различия.

· Воспитывающая: воспитывать интерес и позитивное отношение к природе, бережное отношение к животным.

· Здоровьесберегающая: создание благоприятного психологического климата на уроке;

· индивидуальный подход к каждому ребенку;

· создание ситуации успеха;

· разно уровневые задания и вопросы;

· двигательная активность на уроке (использование физминутки)

Тип урока: изучение нового материала

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.

Необходимое техническое оборудование: компьютер (ноутбук), доступ к сети Интернет, мультимедийный проектор, экран.

Структура и ход урока:

I Оргмомент.

II Мотивация к учебной деятельности

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте?

Всё ль в порядке:

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «пять»?

III. Введение в тему.

Девиз урока: «Нельзя открыть нового мира, не зная старого"

IV. Самоопределение к деятельности.

Сказка Р.Киплинга «Кошка, которая гуляла сама по себе» (в сокращении)

На основе сюжета сказки определить тему урока.

Поставить перед собой цели на урок. «Думаю, на уроке я узнаю….»

V. Работа по теме урока.

Беседа «Как появились домашние животные»

«Чем домашние животные отличаются от диких»?

Работа с учебником. Стр.72

ЭОР «Кто из животных дикий»

VI. Физминутка.

Раз - присядка, два - прыжок.

Это заячья зарядка.

А лисята, как проснутся,

Любят долго потянуться,

Обязательно зевнуть.

Ну и хвостиком вильнуть.

А волчата спинку выгнуть

И легонечко подпрыгнуть.

Ну, а мишка косолапый,

Широко расставив лапы,

То одну, то обе вместе

Долго топчется на месте.

А кому зарядки мало - начинает все сначала.

Кто из животных встретился в физминутке?

· Какие они дикие или домашние? Подтвердите своё мнение.

VII. Продолжение работы по теме урока.

Беседа.

Какие дикие животные водятся в нашем крае? Каких домашних животных разводят в нашем крае? Для чего человек выращивает домашних животных?

ЭОР «Значение животных в жизни человека»

Как человек заботится о животных?

Игра «Отгадай детеныша»

Работа в Рабочей тетради №1, стр. 26-27 (отгадай загадки, рисунки-отгадки вырежи из приложения и наклей)

VIII. Рефлексия.

Оцени свои достижения на уроке (выбрать один из 3 смайликов).

IX. Подведение итогов урока.

Закончите предложения:

1) Животные, которые сами себе добывают пищу, защищаются от врагов, сами себе устраивают жилище, выводят потомство называются…(дикие)

2) Животные, которых разводят люди, кормят и защищают, строят для них жилища, заботятся об их потомстве называются…(домашние)

· Как вы думаете, кому из животных живется труднее: диким или домашним? (ответы детей)

· А могут ли домашние животные стать дикими? (ответы детей)

Бывает так, что люди бросают животных и они становятся дикими. Правильно ли люди поступают? (дети высказывают своё мнение)

Мы в ответе за тех, кого приручили!

X. Домашнее задание.

© 2010-2022