- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок грамоты на тему Согласные звуки [К], буквы К, к
Урок грамоты на тему Согласные звуки [К], буквы К, к
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Рабочие программы |
Автор | Длужневская Л.Б. |
Дата | 04.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Цель урока: познакомить с буквой К, со звуками [к], [к'], с ролью звуков и буквы в русском языке.
Задачи урока:
-
Образовательная: познакомить детей со звуками [к], [к'] буквой к и её употреблением в речи, учить выделять из слов на слух гласные звуки [к], [к'], узнавать графический образ этой буквы, формировать навык чтения; обогащать словарный запас детей.
-
Развивающая: развивать УУД, развивать фонематический слух, внимание, логическое мышление и речь детей.
-
Воспитательная: воспитывать доброе отношение к животным, заботу о них.
Ход урока
Основные этапы урока (Время)
Содержание урока
Формирование УУД
Деятельность ученика
1. Мотивация.
Учитель:
- Желаю вам, ребята, подняться сегодня на ступеньку выше в своих знаниях.
- Если я произнесу слово, начинающееся с гласного звука, сядут девочки; с согласного - мальчики.
- Умницы! (садятся девочки)
- Молодцы! (садятся мальчики)
Личностные УУД
Создание ситуации успеха.
2. Актуализация знаний.
Игра «Буквы заблудились». На доске два домика: синий и красный, рядом буквы а, о, у, ы, с, и, н
- В каком домике живёт каждая буква? (дети ставят буквы в домики)
- Почему А, О, У, Ы, И живут в красном домике? Как произносятся гласные?
- Почему буквы Н, С живут в другом домике? Как произносятся согласные? Какими они могут быть? (мягкими, твёрдыми, звонкими, глухими)
Познавательное УУД
Слайд 3
Диалог с учителем
3. Открытие нового знания.
Формулирование темы урока, постановка цели.
Работа над новыми звуками.
Знакомство со звуками [к], [к']
- К нам в гости сегодня пришёл гость. Догадайтесь, кто это?
Не лежалось на окошке -
Покатился по дорожке… (Колобок)
- Произнесём слово хором. Сколько слогов в слове? Почему? Назовите первый звук. Какой он: гласный или согласный? Докажите. Твёрдый или мягкий? Глухой или звонкий?
- Сделаем вывод: звук [к] - согласный, твёрдый, глухой. Произнесите звук мягко.
- Итак, над какими звуками будем работать, сформулируйте тему нашего урока.
- Чему будем учиться? (Называть слова с новыми звуками; узнаем букву, которая обозначает эти звуки; читать слоги, слова, предложения с новой буквой.)
Познавательное УУД
Регулятивные УУД
Слайд 4
4. Физкультминутка.
Продолжение работы над новыми звуками.
Знакомство с новой буквой.
- Не сидится на месте Колобку. Покатился он во двор. А во дворе услышал много разных голосов. Узнаем, кого встретил Колобок и изобразим их.
- Тут курица закудахтала (кудах-тах-тах!)
- Услышал Колобок, как кричит петух. (ку-ка-ре-ку!)
- Закрякала уточка (кря-кря!)
- Какой звук звучал в начале ваших ответов? Он твёрдый или мягкий? Произнесите этот звук мягко.
- Покатился Колобок дальше, прибежал на луг. Отгадайте, кто ему там встретился.
-
Не зверь, не птица, нос, как спица,
Летит - кричит, сядет - молчит. (комар) -
Сама пёстрая, ест зелёное, даёт белое (корова)
-
С бородой, а не старик, с рогами, а не бык, доят, а не корова (коза)
-
На лугу живёт скрипач, носит фрак и ходит вскачь (кузнечик)
- Кто встретился Колобку? Как сказать одним словом? (животные)
Комар и кузнечик - это кто? (насекомые)
Коза и корова - это какие животные? (домашние)
- С какого звука начинаются все названия животных?
- Проголодался колобок и покатился на огород.
- Отгадайте загадки.
-
Сидит дед, в сто шуб одет. Кто его раздевает, тот слёзы проливает. (лук)
-
Растут на грядке зелёные ветки, а на ней красные детки. (помидоры)
-
Красна девица сидит в темнице, а коса на улице. (морковь)
-
Как надела сто рубах, захрустела на зубах. (капуста)
-
Хотя я сахарной зовусь. Но от дождя я не размокла. Кругла, крепка, сладка на вкус. Узнали вы, кто я? Я… (свёкла)
- Назовите овощи, в названии которых есть звуки [к], [к'] (капуста, картофель, кабачок, морковь, лук, свёкла, кукуруза, редиска, чеснок)
- А теперь нарисуйте на листочках путь, который проделал Колобок. От дома он побежал к лугу. Там побегал - и на огород. Кто догадался, на что похож путь колобка? (на букву К) Эта буква называется КА.
- На что похожа буква К?
- Найдите новую букву.
Слайд 4
Дети встают, изображают животных и их голоса
Познавательные УУД
Регулятивные УУД
Слайд 5
Слайд 6
Приложение (схема)
На столах у детей листочки бумаги.
Дети рисуют путь на листочках, потом проверяют по слайду 7
Слайд 8
Слайд 9
5. Первичное закрепление. Применение нового знания на практике.
- Поучимся читать слоги, слова с новой буквой, составлять схемы.
Слайд 10
Дети составляют схемы слогов, потом проверяют по слайду.
Слайды 11-19 - чтение и составление слов
Регулятивные УУД
6. Работа в учебнике.
- Откройте учебник на странице 48.
- Посмотрите на картинку.
- Как называется эта сказка? Кто автор?
- Знаешь ли ты, чем косят траву?
- Назовите первый звук в этом слове. Дайте ему характеристику.
- А что ещё может обозначать слово «коса»?
- Какие многозначные слова вы уже встречали?
- Посмотрите на страницу 49. Какой цветок нарисован? (мак). Произнесите последний звук. Дайте ему характеристику.
- Что изображено на 2 картинке? (маки)
- Назовите последний слог. Какой согласный звук вы слышите? (мягкий)
Вывод: Звуки [к], [к'] согласные, всегда глухие, могут быть твёрдыми и мягкими
- Какой буквой обозначаются эти звуки? Покажите их в учебнике. Почему их две? Для чего нужна заглавная буква?
Вывод: имена собственные и начало предложений пишутся с большой буквы, а остальные слова - с маленькой. Понаблюдайте, какое место в алфавите занимает буква КА.
Слайд 20
Познавательные УУД
Чтение текста.
Работа в парах.
- А сейчас почитаем слова и текст. Прочитайте сначала жужжащим чтением.
- Подготовимся к чтению по ролям.
- Прочитайте предложения на с.48.
- Назовите слова, смысл которых вам не понятен.
- Как понимаете эти пословицы? Обсудите в парах.
Коммуникативные УУД
7. Повторение пройденного материала.
- Вспомните, герой какой сказки помогал нам сегодня на уроке? (Колобок)
- А как называется эта сказка?
- Назовите животных, которых встречал Колобок в сказке. Вспомним, какую песенку пел Колобок. (Работа по слайдам)
- В названии какого животного встретился звук [к]?
- Чем закончилась сказка?
- А на нашем уроке Колобку удалось убежать от лисы, так как вы работали дружно и всем помогали. Прочитаем, что нам желает Колобок.
Коммуникативные УУД
Слайды 21-25
Слайд 26
8. Итог урока. Рефлексия.
- Какой буквой обозначаются звуки [к], [к']?
- Кто слышит в своём имени новые звуки [к], [к'], похлопайте в ладоши. (Кирилл, Ксения, Виктория,..)
- Эти аплодисменты всем вам за урок.
Познавательные УУД
Регулятивные УУД
9. Самооценка.
- Давайте сделаем салют из нашего настроения. Красная фишка- отличное, бодрое. Жёлтая - спокойное. Зелёная - грустное.
- Покажите, какое настроение у вас получилось. Что нужно делать, чтобы настроение на уроке было отличное? (Трудиться на уроке, слушать внимательно учителя и одноклассников)
- И я вам желаю плодотворной работы на следующих уроках.
Регулятивные УУД
Коммуникативные УУД