- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок математики по теме «Сложение и вычитание вида +3, -3»
Урок математики по теме «Сложение и вычитание вида +3, -3»
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Чирякова В.Н. |
Дата | 25.02.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Урок по математике по теме "Сложение и вычитание вида +3, -3 " (1-й класс)
Чирякова Валентина Николаевна, учитель начальных классов
Цели:
- закрепить знание таблицы для случаев вида +3, -3;
- закрепить знание соответствующих случаев состава чисел;
- учить работать с учебником;
- повышать мотивацию к обучению через сказку, развивая воображение и творчество.
Личностные УУД: -проявлять интерес к учебному материалу; представление о причинах успеха в учебе.
Регулятивные УУД: --осуществлять пошаговый контроль своих действий под руководством учителя.
Коммуникативные УУД:- использовать простые речевые средства для передачи своего мнения; -следить за действиями других участников учебной деятельности;
Познавательные УУД: -использовать рисуночные и простые символические варианты математической записи; -читать простое схематическое изображение.
Оборудование:
- учебник "Математика", 1 часть, 1 класс, М.И.Моро, С.И.Волкова;
- презентация картинок сказки «Колобок»;
- карточки с геометрическими фигурами;
- карточки с примерами;
- математический веер.
Ход урока
Организационный момент.
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке.
Прозвенел звонок веселый,
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать!
- Посмотрите друг на друга, пожелайте глазками успехов и удачи на уроке.
- Чтобы интереснее было учиться, мы проведем урок-сказку "Колобок" на математический лад.
Слайд 1
Автор. Жил-был старик со старухою. Просит старик: "Испеки, старуха, колобок".
Старуха. "Из чего печь-то? Муки нету."
Старик. "Эх, старуха! По коробу поскреби, по сусеку помети, авось муки и наберется".
Автор. Взяла старуха крылышко, по коробу поскребла, по сусеку помела, и набралось муки. Замесила тесто на сметане, изжарила в масле, и положила на окошко постудить. Колобок полежал, полежал, да вдруг и покатился- с окна на лавку, с лавки на пол, по полу да к дверям, через порог и в сети, на крыльцо, с крыльца на двор, со двора за ворота и дальше. Катится колобок по дороге, а навстречу ему заяц.
Слайд 2
Заяц. "Колобок, колобок! Я тебя съем.
Колобок. "Не ешь меня. Я выполню твои задания по математике, и мне помогут в этом ребята. Ребята, вы согласны?"
Веселый счет. ( 2 ученика работают у доски. Приложение 1.)
(Учитель предлагает детям выполнить задания.)
Покажите на математических веерах ответ:
- Первое слагаемое 3, второе слагаемое 2. Чему равна сумма.
- Покажите число, следующее за числом 6.
- Покажите число, предшествующее числу 9.
- К 4 прибавить 2 ( вспомнить способы прибавления).
- Из 8 вычесть 2. ( вспомнить способы вычитания).
- Назови наибольшее однозначное число.
- Найдите в каждой строчке лишнее число и добавьте по одному:
2 4 6 7 8
9 7 5 4 3
- Сколько четырехугольников в данной фигуре.
Рисунок 1
Заяц. Какой ты молодец, колобок! Я тебя отпускаю.
Автор. Покатился колобок дальше, только заяц его и видел! Катится, катится, а навстречу ему волк.
Слайд 3
Волк. Колобок, колобок, я тебя съем.
Колобок. Не ешь меня, мы с ребятами и твои задания выполним.
Работа в тетради.
Я тетрадь свою открою,
И наклонно положу,
Я от вас, друзья, не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я берусь.
- Запишите под диктовку числа через клетку: 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10.
- закрась клеточку синим карандашом с числом, которое при счете следует за числом 7;
- закрась клеточку зеленым карандашом с числом, которое при счете стоит перед числом 6;
- увеличь число 3 на 1, и закрась его желтым цветом;
- уменьши число 9 на 2, и закрась его коричневым цветом;
- раскрась соседей числа 2 красным;
- подчеркни все числа , которые меньше 8, но больше 5.
( поменяться тетрадями и сверить со слайдом)
Физкультминутка.
(Ученик показывает движения под музыку, учащиеся выполняют.)
Волк. Я тебя отпускаю, колобок.
Слайд 4
Автор. Покатился колобок дальше, только волк его и видел. Катится колобок, катится, а навстречу ему медведь.
Медведь. Колобок, колобок, я тебя съем.
Колобок. Не ешь меня. Мы и твои задания выполним.
- объяснение нового материала
4+3 6-3
4+2+1 6-1-2
4+1+2 6-2-1
(смотреть диск , как закрепление)
Работа по учебнику.
стр.104
№ 1. Стр. 104 (с объяснением)
( у доски 3 человека, проверка сигнальной картой)
- Решение у доски с.104 №2.
- Решение задачи самостоятельно с.103 №3. Взаимопроверка в парах.
Медведь. Я отпускаю тебя, колобок.
Слайд 5
Автор. Покатился колобок дальше, только медведь его и видел. Катится колобок, катится, а навстречу ему лиса.
Лиса. Колобок, колобок, я тебя съем.
Колобок. Не ешь меня, я помогу выполнить тебе задания по математике.
Примеры на карточках. Решение у доски и самостоятельно в тетради.
3+3
5+3
2+3
4+3
1+3
7-3
8-3
10-3
6-3
5-3
Лиса. Молодец, колобок. Ребята тоже молодцы. Все задания выполнили правильно. Я отпускаю тебя.
Автор. Ребята, сказка наша необычная, математическая, и в нашей сказке никто из зверей колобка не съел.
- Колобок вернулся домой к бабке и деду и это благодаря вам, потому что со всеми заданиями вы справились.
Итог урока.
- Вам понравился урок?
- Чему учились на уроке?
- Какие задания были наиболее интересными?
- Какое настроение вызвал у вас урок? Поднимите карточку настроения (радость, грусть, удивление, злость).
- Спасибо за работу. До новых встреч в сказке.