- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока русского языка
Конспект урока русского языка
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Маркова И.В. |
Дата | 17.12.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Урок русского языка в 3 классе Тема: «Закрепление по теме «Части речи». Интеллектуальная игра «Страна «Словария»
Тип урока: дидактическая игра Цели:
-
закрепить знания о частях речи;
-
систематизировать знания о роли слов разных частей речи в предложении;
-
закрепить изученные грамматические категории
-
развивать мышление, речь; развивать внимание и любовь к языку;
работать в режиме оптимальном для сохранения здоровья детей, следить за посадкой ребят Оборудование:
-
компьютер, интерактивная доска;
-
ребусы, карандаши, маркеры, листы А4;
> палатки с названиями частей речи.
Этапы
Деятельность учителя
Деятельное
ть
учащихся
Полученн
ый
результат
Метод
Форма
Психологический,
здоровьесберегаю
щий
комментарий
Организаци Приветствие,
готовятся к
принятие
словесный
коллектив
создание
онный формулировка темы, знакомство с задачами урока
работе
темы
ная
мотивации,
благоприятного
эмоционального
настроя
Создание "Как это вы изучаете
Капитаны
Дети
словесный
коллектив
создание ситуации
проблемной
ситуации
язык? Пишите буква к букве вот слово и получается, а то арфягремы, какие- то". Подумаешь, и так все
команд загадывают загадки о частях речи
отгадываю
т
ная
поиска ответа на
поставленный
вопрос,
было понятно. Скучные все ваши правила (зевает). Учитель говорит: "Давайте докажем ей, что знать и изучать русский язык очень интересно и увлекательно. Это и будет целью нашего урока.
А чтобы Зеленая Скука видела, что у нас на уроках скучно не бывает, мы проведем наш урок в форме интеллектуальной игры "Страна Словария". Раз у нас игра, значит нам необходимо выбрать жюри. Отгадайте названия команд.
Представле ние команд
Учитель задает вопросы классу о частях речи. дети отгадывают названия команд и отвечают на вопросы учителя о частях речи
закреплен ие правил о частях речи
словесный
индивидуа
льна
я
тренировка памяти, мышления. Внимания
групповая,
индивидуа
льна
я
частично
поисковый
словесный
Конкурсы.
1.Разминка
Учитель читает загадки. После разгадывания задает вопрос: "Какими частями речи выражены отгадки? Для чего нужны имена прилагательные?
Дети
повторяют
отгадывают
части
загадки и
речи,
находят
делят
соответству
слова на
ющие
группы
отгадке
картинки на
доске,
перетаскива
ют.
создание ситуации поиска, тренировка памяти и мышления, анализ и синтез
2.Подбери
предложен
ие
Учитель задает вопрос:
читают повторяют
"Как называются
предложени синтаксич
группы слов, связанных
я, еский
по между собой по
написанные разбор
смыслу, которые
на листочке, предложен
выражают законченную
обсуждают ИЯ,
мысль?" Какое
в группе определяю
предложение не
т падежи
соответствует данной
имен
схеме?
существит ельных и прилагател ьных
словесный групповая, , ! индивидуа наглядный льна
■
Я Анализ
словесный групповая
3. Найди ошибки
создание ситуации поиска, развитие устной речи