Мероприятие на тему «Будьте здоровы»

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное казённое учреждение общеобразовательная школа-интернат «Панаевская школа-интернат среднего (полного) общего образования»

Мероприятие на тему «Будьте здоровы»


конспект мероприятия:

«Будьте здоровы!!!»


Автор-составитель: Солянова Наталья Алексеевна,

воспитатель школы интерната.




с. Панаевск, 2013год

Тема: « Будьте здоровы!!!»

Цель: формирование представления значимости здоровья и необходимости работы над ним на протяжении всей жизни.

Задачи:

  • сформировать у воспитанников правильное представление о здоровье,

  • вызвать у воспитанников стремление к сохранению и укреплению своего здоровья;

  • развитие творческого и физического потенциала;

Оформление:

Поезд здоровья, плакаты с высказываниями о здоровом образе жизни

Ход мероприятия:

Ведущая:

Что бы были вы красивы,

Что бы не были плаксивы,

Что б в руках любое дело

Дружно спорилось, горело.

Чтобы громче пелись песни,

Жить чтоб было интересней!

Нужно сильным быть, Здоровым!

Эти истины не новы!

Только вы ответьте мне:

Путь к загадочной стране

Где живет здоровье ваше,

Все ли знают?

Дружно скажем…

Правильно ребята.… Много дорог ведет к здоровью. И вот по одной такой дороге мы сегодня с Вами пройдем, а лучше проедем. Вот на этом веселом поезде здоровья. Посмотрите на него внимательно. Посмотрели?

Молодцы. Но не так - то просто купить на него билеты, ведь здоровье не купишь. А приобрести билет на поезд можно так: нужно назвать пословицу, поговорку, или какое - нибудь высказывание о здоровье.

(Дети называют. Получают билет)

Занимайте места согласно купленным билетам.

Ребята, скажите, вы поезд хорошо помните? Тогда скажите, В каком вагоне каждый из вас едет? (Цвет билета = цвету вагона).

Дорога не проста,

Из - за каждого куста

Может недруг появиться

Вам придется с ним сразиться.

Поэтому я призываю вас быть внимательными всю дорогу.

отправляемся мы в путь с веселой песней. (Звучит песня. Дети подпевают и выполняют движения под музыку).

А вот и первая станция.

Станция «Зарядкино»

1 СТАНЦИЯ ЗАРЯДКИНО

Солнышко:

Вот и утро.

7 утра!

Дети, всем вставать пора!

Все по распорядку!

Стройся на зарядку!

Стойка «смирно»! Руки вниз!

Гнись пониже, не ленись!

Ну-ка, вместе, бег на месте!

Дети:

Кто с зарядкой дружит смело,

Кто с утра прогонит лень,

Будет сильным и умелым

И веселым целый день!

Ведущая:

А теперь под музыку. …. Какие молодцы, как хорошо и дружно вы делали зарядку. А теперь пройдите в поезд и послушайте одну историю.

(Читаю стихотворение)

Скажите, ребята, почему же она так себя обозвала?

Вот такая история может произойти с каждым из нас, если мы не будем следить за своей осанкой.

И вот прямо сейчас, мы и проверим кто же у нас прекрасная царевна или царевич, а кто премудрая или премудрый.

Проводятся упражнения на осанку.

Дети встают к стенке, прикасаясь пятками, ягодицами, лопатками, затылком.. На голове у каждого стаканчик из под йогурта. Руки на поясе. Под музыку начинают двигаться. Побеждает тот у кого стаканчик не упал и кто вперед всех вернулся на место.

Для тех, кто победил задание усложняется. Руки в стороны, ладони вниз, сверху кладется резинка стират. Также должны пройти, кто быстрее и красивее пройдет.

Пока мы играли, подъехали к следующей станции.

2 СТАНЦИЯ ЧИСТЮЛЬКИНО

Мойдодыр встречает ребят:

Все Чуковского читали,

И меня давно узнали!

Я великий умывальник,

Знаменитый Мойдодыр,

Умывальников начальник

И мочалок командир.

В вашей школе я живу

Уже не первый год.

Откровенно вам скажу:

Славный вы народ.

Никогда у нас ребята

Не едят немытых ягод.

Чистят зубы, моют уши...

(появляется Грязнуля. Берет одного из ребят за руку и таинственно шепчет.)

Грязнуля:

Лучше ты меня послушай.

Я живу и бед не знаю,

Мыло в глаз не попадает,

Щетка десны не дерет,

Губка жесткая не трет,

Огурцы, морковь не мою.

Хочешь, друг, пойдем со мною? (Тянет мальчика в сторону.)

Мойдодыр:

(хватает мальчика за руку и тянет в другую сторону).

Не ходи ты с ней, не пробуй,

Загрызут тебя микробы.

Разорвут тебя на части.

Не видать Грязнуле счастья.

(Вырывает мальчика из рук Грязнули.).

Грязнуля плачет и протягивает к мальчику руки:

Никто со мной не дружит,

Никто меня не любит,

Никто не приголубит.

Мойдодыр:

Что ж, поможем ей, друзья!

Ведь бросать в беде нельзя.

Нам тебя, Грязнуля, жалко,

Дарим мыло и мочалку! (Дают Грязнуле мыло и мочалку.)

Ведущая:

Интересная была станция. А мы снова в поезд. И снова - ИГРА

(Проводится игра. «Вылови мыло из тазика двумя палочками»).

Ребята, скажите, а почему мыло смывает грязь? Убивает микробов?

В состав мыла входит химический элемент - ЩЕЛОЧЬ. С ним вы познакомитесь чуть позже, на уроках химии, а пока просто знайте, что именно благодаря щелочу мыло смывает грязь.

Ведущая:

Пока мы играли, подъехали к следующей станции

3 СТАНЦИЯ АППЕТИТНАЯ

Ведущая:

Юля плохо кушает,

Никого не слушает.

Мама. Съешь яичко, Юлечка!

Юля. Не хочу, мамулечка!

Мама. Съешь с колбаской бутерброд.

(Юля прикрывает рот.)

Супик?

Юля. Нет.

Мама. Котлетку?

Юля. Нет.

Ведущая. Стынет Юлечкин обед.

Мама. Что с тобою Юлечка?

Юля. Ничего, мамулечка.

Мама. Сделай доченька глоточек,

Проглоти еще кусочек.

Пожалей нас, Юлечка!

Юля. Не могу, мамулечка!

Ведущая. Мама с бабушкой в слезах.

Юля тает на глазах

Мама берет градусник.

Вбегает Неболейкин и отнимает градусник.

Неболейкин:

Нет у Юли аппетита?

Только вижу, что она,

Безусловно не больна.

А тебе скажу девица:

Человеку нужно есть,

Что бы встать и что бы сесть,

Чтобы прыгать, кувыркаться,

Песни петь, дружить, смеяться,

Что б расти и развиваться

И при этом не болеть,

Нужно правильно питаться

С самых юных лет уметь.

Правильно, ребята. Питание - это одно из важных частей здоровья. И вот сейчас, мы с вами попробуем приготовить себе на обед рожки. Но прежде, чем вы займете свои рабочие места, давайте повторим правила техники безопасности:

1. Будь внимательным, дисциплинированным, осторожным.

2. Точно выполняте все инструкции и указания.

3. Обо всех необычных звуках и запахах нужно сообщить.

А сейчас вы пройдете к своим рабочим местам и откроете файл, кот. Называется: «Рецепт приготовления рожек».

А Настя, … и … Выполнят это задание на фланелеграфе

Ведущая: пока вы ели перед нами уже следующая станция.


4.СТАНЦИЯ СПОРТИВНАЯ

Спортсмен:

Со здоровьем дружен спорт:

Стадион, бассейны, корт,

Зал, каток - везде вам рады.

За старание в награду

Будут кубки и рекорды.

Станут мышцы ваши тверды.

Да здравствуют сетки,

Мячи и ракетки,

Зеленое поле

И солнечный свет.

Да здравствует отдых!

Борьба и походы!

Да здравствует радость

Спортивных побед!

Как красиво вы говорите, а проверю-ка я на деле. Так ли это?

Разбейтесь на 2 команды. Команда ЛЕВЫХ и Команда ПРАВЫХ …Постройтесь.

Вот один берег. Вон другой (где кегли), а вот плотики, с помощью которых нужно перебраться. Итак, приготовились.… Начали!…

Ребята, а какими качествами обладают спортсмены?...

Вот сейчас я проверю на сколько вы дружны…

Встали, положили руки на плечи друг другу. А теперь ыва прыжка вперед - три назад…

А теперь под музыку..

Ведущая:

Соревнования завершились, а перед нами еще одна станция.

5. СТАНЦИЯ КОНЕЧНАЯ

Вот и последняя наша остановка.

Ребята, понравилось вам путешествие на нашем поезде?

Помните, в начале нашего пути я призывала вас быть внимательными?

Сейчас проверю…

1) На скольки станциях мы с вами побывали?

2) Кто может перечислить

Ребята, вот эта станция чему вас научила?

А эта? А станция Крепышкино?

Ведущая:

Пусть же станет в целом свете

Днем здоровья каждый день!

Приучи себя к порядку,

Пробуй плавать и нырять!

Научись любить зарядку

И отучишься чихать!

Надо с детства закаляться,

Чтоб здоровым быть весь год.

Чтобы к доктору являться,

Если только позовет.

Все вместе хором:

Праздник наш мы завершили,

Но мы можем вновь и вновь

Продолжать тропу здоровья

Исключая докторов.

Что бы вы не забывали о нашей поездке, разрешите вручить вам вот такой сувенир (вручаю сувениры в виде сердечка)



Список литературы:

1. Саляхова Л.И. Настольная книга классного

руководителя: личностное развитие, учебная деятельность, духовное и физическое здоровье школьника.1-4 классы/ Л.И.Саляхова.- М.; Глобус, 2007. - 367с.

2. Сценарии праздников. Спор овощей на осеннем празднике. Детский портал «Солнышко» - solnet.ee - portal for children and family.

3. Фостер В. Новый старт: Пер. с англ. - 2-е изд. - Заокский: «Источник жизни», 2006. - 320 с., ил.


© 2010-2022