Урок русского языка во 2 классе Можно ли проверить орфограммы в окончаниях слов

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

2 КЛАСС

Учебник В.В.Репкин, Е.В Восторгова, Т.В. Некрасова, Л.В. Чеботкова

Тема: Можно ли проверить орфограммы в окончаниях слов.

Цель: изучение орфограмм в окончаниях слов.

Тип урока: постановка учебной задачи.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность детей

I. Создание учебной ситуации.

-В какой части слова мы уже умеем проверять орфограммы слабых позиций?

-Как мы это делаем?

-Давайте проверим, как вы научились это делать. Запишем слова…

Словарный диктант

Водичка, снежок, ночник, цветок, речной, лесник.

-Что нужно помнить, чтобы выполнить это задание?

-Какое слово нужно подбирать для проверки?

-Вы уже научились проверять безударные в корне слова?

-Тогда проверьте записи Сам Самыча.

-Как будете работать?

Сало-Салонка сода-содовый

Сел-селач тень-тенуть

Исправление ошибок.

-Правильно Сам Самыч выполнил проверку?

-Что уже понял робот в этом способе проверки?

-В чем же его ошибка?

-Что посоветуете роботу?

-А вы помните, как подбирать однокоренные слова?

-Хорошо. Выпишите из группы слов родственные, выделите корень:

А) Овраг, вражеский, враждовать, противник;

Б) дождинка, дождь, дождаться, ливень, дождливый.

Обсуждение выполнение задания.

-Как вы думаете, для чего мы выполняли задание?

-Как можно быстро рассказать о способе проверки?

-Кто может записать модель?

II.Постановка учебной задачи.

-А если слабая позиция будет не в корне?

-Я предлагаю такое задание: записать в два столбика слова. В 1-й столбик -со слабой позиции в корне, которую можно проверить по сильной позиции, а во 2-й столбик - слова со слабой позиции не в корне, и где вы букву не пишете.

-Как будем работать?

Зверек, ходьба, на ветке, лисонька, пятак.

-Что у вас получилось?

-Знаем ли мы, какую букву нужно написать в слове лис_нька? Значит, оставляем знак?

-А какую букву нужно вставить в слово на на ветк_?

-А как вы думаете, какую букву надо писать?

-Правы и те и другие ребята. Если мы скажем: Воробей сидит на ветке, - пишем е. А если: Снег лег на ветки, - пишем и.

-Сформулируйте, что же мы будем узнавать?

-Попробуйте составить модель.

-Как будем работать?

-О чем нужна помнить, работая в группе?

-Напомните эти правила.

Работа в группах

Обсуждение вариантов.

-Что вы сейчас учились делать?

-Что можете сказать о своей работе?

III.Итоговая рефлексия.

-В какой части слова мы уже научились проверять безударную гласную?

-Как проверить безударную гласную в корне?

-Во всех случаях этот способ позволяет проверить орфограмму?

-Почему этот способ не сработал в слове на доске?

-Какую новую задачу мы определили для себя?

-Что было интересно на уроке?

-Что было сложно?

Домашнее задание.

Подберите и запишите по 5 слов в 2 столбика: слова, в которых можете проверить безударную гласную и указать проверочное слово, и слова, в которых не умеете пока проверять безударную гласную.

- В корне слова

-Находим сильную позицию в однокоренном слове. При проверке учащиеся обосновывают выбор той или иной буквы.

-Как подобрать проверочное слово.

-Что гласный звук должен быть в сильной позиции.

-Однокоренное

-Да

-Парами

Парная работа

-Не совсем.

-Робот понял, что слабую позицию проверяем по сильной в корне слова.

-Не умеет подбирать однокоренные слова.

-Нужно смотреть на лексическое значение слов.

-Да

Слова записаны на доске. Перед выполнением задания выясняется, все ли дети понимают значения предложенных слов.

-Чтобы еще раз вспомнить, как подобрать проверочное слово.

-С помощью модели.

-Тогда мы пропускаем букву.

-В парах.Работа в парах.

Зверѐк, на ветк_

Ходьба лис_нька

Пятак

-Нет

-Нет

-е, -и.

-Как же нам быть, что же мы будем писать?

-Искать способ проверки безударного гласного в корне.

-В группах.

-О правилах работы в группе.

-Нужно распределить роли.

-Договориться, кто будет отвечать.

-Выслушивать мнение каждого.

-Учились составлять модель новой задачи.

Дети говорят что получилось, что нет, удалось ли ребятам в группе договориться, удалось ли составить модель.

-В корне слова.

-Подобрать однокоренное слово, чтобы этот звук стоял в сильной позиции.

-Нет

-Слабая позиция не в корне слова.

-Искать способ проверки безударной гласной не в корне слова.



© 2010-2022