- Преподавателю
- Начальные классы
- Единообразное написание корня в однокоренных словах
Единообразное написание корня в однокоренных словах
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Мамукаева З.Х. |
Дата | 17.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Единообразное написание корня в однокоренных словах
Цели: развивать умение находить в слове корень; ознакомить с единообразным написанием корней в однокоренных словах.
Ход урока
-
Сообщение темы и целей урока
-
Проверка домашнего задания
- Прочитайте. Назовите корень в однокоренных словах.
III. Чистописание
IV. Работа по теме урока
1.Индивидуальная работа.
Карточка 1
Подчеркни однокоренные слова.
Речка, мороз, медведь, моросит, кот, морозный, морской, заморозки, отморозил.
Карточка 2
Выдели корень.
Домик, гора, ветерок, садовник, повар, больной, летний, моряк.
2. Коллективная работа.
- Запишите, как зовут мастера.
-
Баян -... (баянист);
-
касса -... (кассир);
-
машина - ... (машинист);
-
груз - ... (грузчик);
-
рыба - ... (рыбак);
-
трактор -... (тракторист);
-
море -... (моряк);
-
кран - ... (крановщик).
- Выделите корень в однокоренных словах. (Упр. 303.)
- Прочитайте вопрос Почемучки. Как бы вы ответили на этот вопрос?
-
Прочитайте упр. 303. Что вы заметили?
-
Сравните. Правильно ли вы ответили на вопрос Почемучки?
-
Выполните задание.
-
Прочитайте. Назовите корень й гласную в корне.
-
Как пишется корень в однокоренных словах?
V. Физкультминутка
VL Закрепление изученного материала (Упр. 304.)
- Прочитайте. Как называются слова, которые отвечают на вопрос что?(Имена существительные.)
-
Что они обозначают? (Название предмета.)
- Как называются слова, которые отвечают на вопрос какой? (Имена прилагательные.)
-
Что они обозначают? (Признак предмета.)
-
Выполните задание.
-
Прочитайте слова, которые вы записали. Назовите корень.
-
Как вы записали корни в однокоренных словах?
- Прочитайте правило на с. 50. Как пишется корень в однокоренных словах?
- Рассмотрите рисунки и прочитайте слова под рисунками. Докажите, что общая часть родственных слов пишется одинаково.
VII. Итог урока
- Как пишутся корни в однокоренных словах?
Домашнее задание Упр. 305, выучить правило
Урок 125. Единообразное написание корня в однокоренных словах {продолжение)
Цель: закрепить умение писать корень в однокоренных словах единообразно.
Ход урока
I. Сообщение темы и цели урока
(На доске запись.)
Год - г..довой, дело - д. ловой, корм - к..рмить, дождь - д. .жди.
-
Вставьте пропущенные буквы.
-
Сформулируйте тему урока. (Единообразное написание корня в однокоренных словах.)
II. Проверка домашнего задания
- Прочитайте. Каким правилом вы пользовались при выполнении этого задания? (Общая часть родственных слов пишется одинаково.)
III. Чистописание
IV. Работа по теме урока
- Запишите названия детенышей. Выделите корень. У кошки-у волка-у зайца- ...,у грача-...,у угки-у ежа-...
(Упр. 306.)
-
Прочитайте. Кто автор этого стихотворения?
-
Найдите однокоренные слова.
-
Найдите памятку № 3. Подготовьтесь к письму по памяти.
-
Выполните задание.
- Назовите корни в однокоренных словах. Как пишутся корни в однокоренных словах?
-
Физкультминутка
-
Закрепление изученного материала (Упр. 308.)
-
Прочитайте. Найдите однокоренные слова.
-
Почему остальные пары слов не являются однокоренными?
-
Выпишите только однокоренные слова. Выделите корень?
-
Вставьте пропущенные буквы. Выделите корень.
-
Холм - Х..ЛМЫ, Х..ЛМИСТЫЙ.
-
Цирк - ц..ркач, ц. .рковой.
-
Слон - сл-.ны, сл. .ненок.
-
ЗВОН - ЗВ..НИТЬ, ЗВ..НОК.
-
Рог - р..га, р..гатый.
Скрип - скр..петь, скр..пучий.
- Как пишутся корни в однокоренных словах?
-
Итог урока
Оцените свою работу на уроке.
Какое правило нужно помнить, чтобы правильно написать корни в однокоренных словах?
Домашнее задание Упр. 307.