Урок по окружающему миру Все профессии важны2 класс УМК Школа России

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

-1-

Тема урока: «Все профессии важны» 2 класс

Цели: Познакомить детей с несколькими видами профессий; показать

значение трудовой деятельности в жизни человека; воспитывать

уважительное и доброе отношение к людям разных профессий.

Оборудование: Учебник «Мир вокруг нас» (2 класс, ч.1) автор А.А.Пле-

шаков; картины и рисунки с изображением людей раз-

личных профессий; Толковый словарь русского языка;

карточки с изображением букв алфавита; выставка книг

по теме урока; тесты.

Ход урока.


  1. Организационный момент.

Учитель. Здравствуйте, врачи и учителя, токари и поэты, спортсмены и кос-

монавты, артисты и мореплаватели, строители и защитники Оте-

чества! Не удивляйтесь, что я вас так называю. Пройдут школьные

годы, и именно вы станете за штурвал корабля, построите уютные

дома, сошьёте красивую и удобную одежду, испечёте самый вкус-

ный в мире торт или откроете новые звёзды. Но чтобы кем-то стать

в жизни, вам надо прежде вырасти и выучиться.

2.Сообщение темы урока.

Учитель. Отгадайте загадки:

Учу ребятишек читать и писать,

Природу любить, пожилых уважать.

Кто это, ребята?

Дети. Учитель.

Учитель. Правильно. Речь идет о моих коллегах.

( На доске изображение учителя и рядом слова: музыка, русский

язык, история.)

Учитель. Посмотрите, как разнообразна моя профессия. Какие ещё предметы

ведут учителя в школе?

Дети. Математику, рисование, физкультуру…

Учитель. У меня есть друзья. Угадайте, кто они?

Он в дни болезней всех полезней

И лечит нас от всех болезней.

Дети. Врач.

-2-

( На доске изображение врача и рядом слова: педиатр, стоматолог, оку-

лист.)

Учитель. Кладет кирпич за кирпичом,

Растёт этаж за этажом.

И с каждым часом, с каждым днём

Всё выше, выше новый дом.

Дети. Строитель.

( На доске изображение строителя и слова: каменщик, маляр, штукатур.)

Учитель. Ребята, а вы догадались, о ком и о чем пойдёт речь сегодня на уро-

ке?

Дети. О людях разных профессий.

Учитель. Прочитайте тему нашего урока.

На доске тема:

Все профессии важны,

Все профессии нужны.

А вы согласны с этим высказыванием?

Ученик 1. Нет, есть самая важная профессия - врач!

Ученик 2. Нет, учитель важнее!

Ученик 3. А я не согласен.

Учитель. Почему?

Ученик 3. Нам необходимы и врач, и учитель, и повар, и многие другие

специалисты.

Учитель. Давайте попробуем сегодня на уроке проверить истинность этого

высказывания.

3. Работа по теме урока.

Учитель. Кто знает, что такое профессия? Обратимся к Толковому словарю:

Ученик. «Профессия - это основное занятие человека, его трудовая деятель-

ность.»

Учитель. Обратите внимание на слово «трудовая». Что это значит?

Ученик. Это когда человек что-то делает. Это когда он затрачивает в

своем деле какие-то усилия.

Учитель. Прочитайте пословицу, объясните её смысл.

Труд создал человека.

Без труда не выловишь и рыбку из пруда.

Ученик. В любой работе нужно трудиться, прикладывать усилия.

Труд формирует самого человека.

Учитель. Людям каких профессий необходимо трудиться?

Дети. Трудиться надо всем, в школе, на производстве.

Учитель. Ребята, а как вы считаете, сколько существует на земле профессий?

Дети. Много. В каждом деле - своя профессия.

Учитель. Я вам покажу букву, а вы назовёте дело (профессию) человека на

-3-

эту букву.

( Учитель дополняет ответы детей новыми словами и кратко

описывает разные профессии.)

А - аптекарь, архитектор

Б - бетонщик, булочник

В - врач, водитель

Г - геолог

Д - доярка, доктор

Е - егерь

Ж - жестянщик

З - закройщик, землекоп

И - историк

Учитель. Вот, оказывается, сколько существует профессий, с которыми вы

пока ещё не знакомы! Это крошечная часть всех существующих на

земле профессий. Как вы думаете, чем важны эти профессии ?

Ученик. Все профессии важные, потому что в каждом деле должен работать

знающий человек.

Учитель. Мы можем сделать вывод: все профессии важны.

Игра «Моя профессия - самая важная».

Учитель. А сейчас предлагаю выбрать необходимые предметы труда для

представителей разных профессий. Сейчас я буду читать стихотво-

рение Дж. Родарри «Чем пахнут ремёсла» и выберу трёх человек,

по одному с каждого ряда.

( Учитель читает стихотворение как считалку.)

1-й ряд. У каждого дела

Запах особый.

В булочной пахнет

Тестом и сдобой.

2-й ряд. Пахнет кондитер

Орехом мускатным,

Доктор в халате -

Лекарством приятным.

3-й ряд. Рыбой и морем

Пахнет рыбак.

Только безделье

Не пахнет никак.

(Выбранные дети выходят к столу и выступают в роли повара,

милиционера, врача.)

Учитель. Перед вами на столе лежат предметы, относящиеся к разным

профессиям. Выберите вещи, необходимые для вас. А мы просле-

дим, правильно ли ребята выбирают себе предметы.

( Дети выбирают предметы.)

Учитель. Назовите сначала профессию, а потом предметы труда, которые вы

-4-

выбрали.

( Дети отвечают.)

Учитель. А теперь докажите одноклассникам, что именно ваша профессия

самая важная. А вы, ребята, слушайте внимательно и дополняйте

ответ.

Ученик-врач. Профессия врача - самая важная, так как эти люди лечат нас,

делают прививки от болезней, следят за нашим здоровьем.

Ученик-милиционер. Профессия милиционера - самая важная, так как эти лю-

ди охраняют наши жизни, ловят бандитов, следят за по-

рядком на дороге.

Ученик-повар. Профессия повара - самая важная, так как эти люди готовят

нам еду, пекут хлеб.

Учитель. Спасибо, ваши ответы очень убедительны. Ребята, встречали ли вы

Представителей этих профессий в нашем городе? Где?

Дети. - Да, у моей мамы профессия - повар.

- А мой папа - милиционер.

- А моя мама - врач.

4. Физкульминутка

Учитель. А сейчас - минутка отдыха. Встаньте, выйдите из-за парт.

(Учитель читает слова и показывает движения. Дети повторяют.)

Трактор водит … (тракторист),

Электричку - … (машинист),

Стены выкрасил - … (маляр),

В доме свет провёл - … (монтёр),

В шахте трудится - … (шахтёр),

В жаркой кузнице - … (кузнец),

Кто всё знает - молодец!

5.Работа по теме урока (продолжение).

(Названия профессий по ходу работы вывешиваются на доске.)

Учитель. Отгадайте загадки о профессиях.

Наведёт стеклянный глаз,

Щёлкнет раз - и помнит вас.

Дети. Фотограф.

Учитель. Скажите, кто так вкусно

Готовит щи капустные,

Пахучие котлеты,

Салаты, винегреты.

Все завтраки, обеды?

Дети. Повар.

Учитель. С огнём бороться мы должны -

-5-

Мы смелые и храбрые.

Мы очень людям всем нужны.

Так кто же мы?

Дети. Пожарные.

Учитель. Мы работаем бригадой,

Нам везут песок, бетон.

Дружно потрудиться надо,

Чтоб построить новый дом.

Дети. Строители.

а) Работа по учебнику.

Учитель. Откройте ваши учебники на странице 128. Рассмотрите рисунки,

прочитайте названия профессий. Что вы знаете об этих профес-

сиях? (Сварщик, швея, пчеловод, повар, продавец, строитель.)

Дети отвечают.

Учитель. Теперь прочитайте вопросы на странице 129 и определите названия

профессий. Что вы знаете об этих профессиях?

Дети отвечают, выполняют задание.

Учитель. Каждый человек трудится на своём месте: вы - в школе, ваши ро-

дители - на производстве.

Вы приготовили рассказ о том, где и как работают ваши родители.

Кто хочет начать первым?

(Выслушиваются рассказы детей, 2-3 ученика.)

б) Работа с текстом.

Учитель. А сейчас проверим себя. У вас на столе листок с тестом. Возьмите

и соедините название профессии и место работы человека.


Завод Шофёр

Детский сад Рабочий

Столовая Воспитатель

Автобус Продавец

Магазин Повар

По ходу работы учитель проверяет тесты у 5-6 учеников.

6. Итог урока.

Учитель. Наш урок подходит к концу. Вы ещё маленькие, но трудясь в шко-

ле, делаете первый серьёзный шаг навстречу своей будущей про-

фессии. Что необходимо делать сейчас, чтобы ваши мечты

-6-

сбылись?

Дети. Учиться хорошо.

Учитель. Как можно назвать сегодня вашу профессию?

Дети. Ученик.

7. Домашнее задание.

Учитель. Дома каждый из вас ещё раз подумает о выборе профессии, нари-

сует, кем бы хотел быть и подберёт пословицы, поговорки, загад-

ки, связанные с профессиями.


© 2010-2022