Урок по математике на тему Закрепление табличных случаев на 2, 3, 4 (3 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Закрепление табличных случаев на 2, 3, 4.

Цели:

1. Закрепить табличные случаи умножения и деления на 2 и 3, умение решать уравнения.

2. Развивать умение составлять и решать задачи, вычислительные навыки, внимание, память.

3. Воспитывать умение работать самостоятельно, в парах, в группах.

Ход урока.

I. Орг. момент.

Психологический настрой.

- Встали ровно, а теперь улыбнитесь друг другу.

Начинаем урок с хорошим настроением.

II. Постановка цели урока.

Звучит тихая музыка. Учитель читает стихотворение А. С. Пушкина «Унылая пора…»

- Какому времени года поэт посвятил стихотворение?

С приходом осени всё вокруг изменилось. Осень-волшебница любит устраивать сюрпризы. Вот и вас она решила сегодня удивить. Закройте глаза.

(В это время учитель одевает на голову венок из листьев). Дети открывают глаза.

Осень: Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? Сколько у меня сейчас забот! Всю природу нужно к зиме подготовить! Но я отложила все свои дела и пришла узнать, как и чему вы научились. К учёбе я имею непосредственное отношение, ведь именно с моим приходом начинаются занятия в школах. Самым активным ребятам я подарю в конце урока свои самые красивые листья.

III. Работа в тетради.

а) Минутка чистописания.

Послушайте внимательно и скажите, какое число я задумала. На доске плакат с числами.

Урок по математике на тему Закрепление табличных случаев на 2, 3, 4 (3 класс)

267 358 961


Первая цифра этого числа обозначает количество сотен в числе 267, вторая - десятков в числе 358, третья - единиц в числе 961.

- Какое число я задумала? (251) Дайте ему характеристику. Запишите его в тетради до конца строки.

б) Математический диктант.

Осенью часто идут дожди. Сможете ли вы не промокнуть от моего дождя? (На капельках написаны примеры. Учитель читает их, а дети записывают ответ в тетрадях).

8 умножить на 3; I множитель - 3, II множитель - 5, найдите значение произведения; 14 разделить на 2; делимое - 0, делитель - 6, найдите значение частного;

увеличьте 5 в 10 раз; найдите значение произведения чисел 9 и 2;

уменьшите 12 в 4 раза; найдите значение частного чисел 8 и 4.

ВУрок по математике на тему Закрепление табличных случаев на 2, 3, 4 (3 класс)заимопроверка. Оценивание.

На доске плакат с ответами. 24, 7, 50, 3, 15, 0, 18, 2

- Кто получил «5»? «4»? «3»? «2»?

IV. Устный опрос.

а) После дождя на дорогах появились лужи. Перепрыгнем их, не намочив ноги.

: 2 - 2 · 3 - 3 : 3 · 2

6

10

14

18

Молодцы!

б) Задачки в стихах.

К зиме многие звери готовят запасы. Помогите им посчитать их.

1. Белочка грибы сушила,

Посчитать их позабыла.

На 3 ветках по 8 маслят.

Сколько же грибов висят? 3 · 8 = 24 (гриба)

2. 5 весёлых медвежат за малиной в лес спешат.

15 ягодок нашли, поровну их подели! 15 : 5 = 3 (ягоды)


3. Мышка зёрна собирала,

По два зёрнышка таскала.

Принесла уж 9 раз,

Каков мышки стал запас? 2 · 9 = 18 (зёрен)


V. Работа в группах.

Не только звери, но и люди готовятся к зиме, собирают с полей и огородов урожай.

Составьте задачу про огурцы и капусту по схемам.

Урок по математике на тему Закрепление табличных случаев на 2, 3, 4 (3 класс)

огурцов - 18 кг

капусты - 6 кг

I группа II группа III группа

ٱ ٱ ٱ

во ? раз Б

? в ٱ раза М ? в ٱ раза Б ٱ

Проверка составленных задач. Каждая группа рассказывает свою задачу. Задача анализируется по вопросам.

- О чём говорится в задаче?

- Что известно об огурцах (капусте)?

- Что сказано о капусте (огурцах)?

- Что нужно найти в задаче?

- Каким действием решим задачу? Почему?

Решение задач в тетради.

VI. Решение уравнений.

Пока мы с вами решали задачи, из-за тучи выглянуло солнце. На его лучиках уравнения. Решим их.

- Что неизвестно?

- Как найти неизвестный множитель? (делитель, делимое) x · 3 = 30

(3 ученика решают уравнения у доски) 180 : x = 9

x : 4 = 20

VII. Работа по учебнику.

С моими заданиями вы справились хорошо. Посмотрим, какое задание вам предлагают выполнить авторы учебника. Откройте с. 57 №7. Выполните действия.

Дети решают примеры.

800 : 2 + 150 = 700 - 300 : 3 = 16 : 2 + 4 : 2 =

200 + 9 · 2 = 50 · 2 - 100 = 7 · 2 + 12 : 2 =

(1 уч-к решает у доски) (1 уч-к комментирует с места) (дети решают самостоятельно)

Проверка.

VIII. Работа в группах.

Ребята, по дороге к вам я собирала листочки. Узнайте, с какого дерева они упали?

На доске нарисованы 3 дерева без листьев. На стволе первого дерева написана цифра 3, на стволе второго - 2, на стволе третьего - 4.

Детям раздаются листья с примерами. Каждой группе по 9 штук. Дети устно решают примеры и вешают листики на своё дерево. Задание выполняется под весёлую музыку.

I группа II группа III группа

1 · 3 8 ׃ 4 40 : 10

9 : 3 4 : 2 0 : 4

6 : 2 2 : 1 8 : 2

3 · 0 10 : 5 1 · 4

18 : 6 20 : 10 16 : 4

12 ׃ 4 2 · 1 12 : 3

21 : 7 18 : 6 4 · 0

3 ׃ 1 6 : 2 4 : 1

15 : 3 14 : 7 20 : 5

Проверка.

- Какая группа выполнила задание без ошибок?

IX. Итог.

Оценивание учащихся.

- Хорошо работали все ребята. Наиболее активны были: ……….

Им вручаются золотые листья.

МОЛОДЕЦ!

Ну, а мне, ребята, пора в другой класс. До встречи в следующем году.

© 2010-2022