Конспект урока литературного чтения (с презентацией) по теме: Ф. И. Тютчев Зима недаром злится, Весенние воды

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


Тюменская область. Ханты-Мансийский автономный округ.

Нижневартовский район.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ОХТЕУРСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА»




Конспект урока литературного чтения

по теме:

Ф.И. Тютчев «Зима недаром злится», «Весенние воды»

2 класс

Конспект урока литературного чтения (с презентацией) по теме: Ф.И. Тютчев Зима недаром злится, Весенние воды.

Приготовила: Комалова Любовь Александровна

Категория: 1

2015 - 2016 учебный год




Тема: Стихи Ф.Тютчева о весне «Зима не даром злится...» и «Весенние воды»

Цель: познакомить учащихся со стихотворениями Ф.Тютчева о весне;

Задачи:

  • учить анализировать произведения, воспринимать в них чувства, настроения;

  • учить читать стихи выразительно, передавая настроение с помощью интонации; продолжить формировать навыков беглого чтения и правильной речи.

  • развивать умение выполнять задания по аналогии, мыслительные операции: обобщение, анализ; восприятие внимание слуховое и зрительное;

  • воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи, положительные качества личности, умение работать в паре.

Формирование УУД:

-самостоятельно организовывать рабочее место; учитывать правило в планировании способа решения;

-определять эмоциональный характер текста; отвечать на вопросы по содержанию литературного текста;

-участвовать в диалоге: слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения;

-ориентация на понимание причин успеха; ориентация в нравственном содержании и смысле поступков;

-соотносить основную мысль рассказа, стихотворения с пословицей;

- учить оценивать себя и товарищей на уроке;

-личностные: проявлять познавательный интерес к литературному чтению, самостоятельно планировать и выполнять свои действия по учебному материалу, действовать в сотрудничестве с учителем.

-предметные: учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения; читать стихотворения и загадки выразительно; соотносить загадки и отгадки; представлять картины весенней природы и находить в стихотворении те слова, которые помогают представить эти картины; объяснять отдельные выражения в лирическом тексте.

Тип урока: урок открытие нового знания

Оборудование: презентация, учебник «Школы России» Литературное чтение 2 класс 2 часть с 110

Формы работы: парная рудование: мультимедиа, дидактический материал, аудиозаписи, презентация.


Этап урока


Деятельность учителя

Слайды

1. Оргмомент


С добрым утром, начат день, Первым делом гоним лень, На уроке не зевать, А работать и читать!

Слайд 1


2. Речевая разминка.

- Прочитайте стихотворение.

Вот уж снег последний в поле тает.
Теплый пар восходит от земли.
И кувшинчик синий расцветает.
И зовут друг друга журавли.

- О чём это стихотворение? ( о весне)

- Чтобы увидеть точно картины, которые нарисовал словами поэт, подчеркните в каждом предложении подлежащее и сказуемое.

-Прочитайте выразительно.

Слайд 2


3.Постановка темы и цели урока.

-Как вы думаете, почему мы начали урок с этого стихотворения? Чем мы будем заниматься на уроке, чему учиться?

-Да, сегодня мы продолжим изучать новый раздел. Откройте стр.110 учебника. Определите цели урока.

Кто сформулирует тему урока.

Слайд 3

4. Проверка домашнего задания.

Какое домашнее задание вы выполняли?

5. Изучение нового материала.

Знакомство с биографией автора

Выполним первую цель нашего урока - познакомимся с биографией поэта.

Посмотрите на портрет Фёдора Ивановича Тютчева. Как думаете, он наш современник? Почему? Верно, он жил в 19 веке.

Слайд 4


Родился Ф. И. Тютчев 5 декабря 1803 года в старинной дворянской семье, в имении Овстуг Брянского уезда Орловской губернии.

Слайд 5


Родители Тютчева принадлежали к старинному, но не очень богатому дворянскому роду. По преданию Тютчевы вышли в Россию из Италии в 14 веке.

Слайд 6


Первое образование получил в домашних условиях под руководством поэта Семёна Раича. С 12 лет занимался переводами и писал собственные стихотворения. Свое первое стихотворение он опубликовал в 14 лет.

Слайд 7





Затем учился в Московском университете, после работал в русском посольстве в Мюнхене.

Слайд 8


Благодаря знакомству с А. С. Пушкиным его стихи печатали в известных журналах. А в 1850 году вышел его первый сборник стихотворений. В 1858 году он назначен председателем комитета иностранной цензуры.

Слайд 9


Умер он 15 июля 1873 года в Царском Селе, похоронен в Петербурге.

Слайд 10


Проверка прослушанного (тест «Да» или «Нет»)

1.Ф. И. Тютчев родился 5 декабря 1803 года в старинной дворянской, но не богатой семье.

2.Первое образование получил в гимназии.

3.С 12 лет занимался переводами и писал собственные стихотворения.

4.Первое стихотворение написал в 14 лет.

5.Благодаря знакомству с А. С. Пушкиным его стихи печатали в известных журналах.

6.Умер он 15 июля 1873 года в Царском Селе, похоронен в Петербурге.

Слайд 11


А)Чтение стихотворения учителем.

Слайд 12-13







Б) Первичное восприятие.

- Какие времена года встречаются в стихотворении?

- Какие отношения между зимой и весной?

- Как вы думаете, мог ли быть другой итог борьбы?

- На чьей стороне автор?

Слайд 14



- Как автор представил своих героинь?

- Он превратил их в людей, поэтому и имена людей написаны с заглавной буквы.

- Такой приём называется олицетворением.

Слайд 15


- Почему в этом стихотворении поэт использовал много глаголов?

-Назовите глаголы, которые обозначают действия Зимы и Весны.

Весна Зима

Хохочет хлопочет

Шумит ворчит

Умылася взбесилась

Румяней стала пустила снежок

- Что вы заметили? Какие слова - ласковые или недоброжелательные, автор использует при описании действий Весны, Зимы.

(Автор использует глаголы, противоположные по настроению, по отношению к герою)

- Как вы думаете, почему для описания весны автор использует ласковые, добрые слова, а для описания Зимы - наоборот. Как Тютчев относится к Зиме, Весне.

- Такое яркое противопоставление называется в литературе контраст.

Слайд 16

- Какая следующая задача урока?

Подготовка к выразительному чтению (ищем паузы, ставим логическое ударение, определяем темп чтения, тон).

- Сколько строф в стихотворении? (пять)

- Сколько продолжительных пауз? (четыре)

Слайд 17

1 строфа

Зима недаром злится,

Прошла ее пора -

Весна в окно стучится

И гонит со двора.

- Почему Зима злится?

- Подберите синонимы к слову «недаром» (Не зря, не напрасно).

- Прочтите 2 последние строки, объясните, как вы их понимаете. (Весенняя пора совсем близко).

- Какие слова главные в этой части? (Недаром, прошла, Весна, гонит).

- Какие слова необходимо выделить голосом?

Слайд18

2 строфа

И все засуетилось,

Все нудит Зиму вон -

И жаворонки в небе

Уж подняли трезвон.

- Назовите признаки весны, описанные автором.

- Объясните смысл высказываний «все засуетилось", "все нудит"

- Что подразумевает автор под словом «все»? (Солнце, ручьи, с крыш капель, птицы)

- Какие слова главные? (Засуетилось, нудит, жаворонки)

- Обратите внимание на последние две строки, в них очень часто встречаются звонкие звуки «ж, в, н, б», именно они позволяют нам услышать пение птиц.

Слайд19

3 стр

Зима еще хлопочет

И на Весну ворчит.

Та ей в глаза хохочет

И пуще лишь шумит...

- Прочтите слова, передающие настроение Зимы и Весны (хлопочет, ворчит, хохочет, шумит).

- Как вы считаете, на какие слова падает логическое ударение?

- А как шумит Весна? (Ручьями, шумом ветерка, птичьим криком).

- Подберите синоним к слову пуще? (Сильнее)

Слайд 20

4 строфа

Взбесилась ведьма злая

И, снегу захватя,

Пустила, убегая,

В прекрасное дитя.

- Прочтите слова, доказывающие противостояние Зимы. (Взбесилась, пустила убегая).

- Как поэт называет Зиму? Весну?

-Что значит «дитя»?

- Как вы считаете, на какие слова падает логическое ударение?

Слайд 21

5 строфа

Весне и горя мало:

Умылася в снегу,

И лишь румяней стала,

Наперекор врагу.

- Что значит «и горя мало»? Как понимаете «наперекор врагу»?

- Какие слова мы выделим при чтении?

- Какое настроение удалось передать автору в этих строчках?

Слайд 22

Самостоятельное чтение

Чтение стихотворения учащимися вслух четверостишьям, по очереди.

Предлагаю познакомиться со следующим стихотворением Ф. Тютчева.

Прослушивание аудиозаписи «Весенние воды».

Слайд 23

6. Физминутка

Мы хлопаем в ладоши, хлоп, хлоп (хлопки над головой)

Мы топаем ногами, топ, топ (высоко поднимаем колени)

Качаем головой (головой вперед назад подвигать)

Мы руки поднимаем, мы руки опускаем (руки поднять, опустить)

Мы низко приседаем и прямо мы встаем (присесть и подпрыгнуть)

Руки вниз, на бочок.

Разжимаем- в кулачок

Руки вверх и в кулачок

Разжимаем на бочок

На носочки поднимайся

Приседай и выпрямляйся

Ноги вместе, ноги врозь.

7. Продолжение работы

над новым материалом.

Тютчеву так хорошо ведомы тайны природы! Что же ещё можно увидеть, услышать в его стихах?

Анализ стихотворения:

- Какое настроение выразил поэт в этом стихотворении? (радости, ликования, ожидания тёплых дней)

- Какие слова создают радостное настроение весенних ручьёв? (сонной)

- Какой была природа до появления весенних ручьёв? (сонной)

- Почему ручьям удалось пробудить природу? (они шумели, кричали, пели)

Как называют весенние воды?

- Кто обычно посылает гонцов?

- Почему он сравнивает весенние воды с гонцами?(они быстрые как гонцы)

- Как называется такое сравнение? (метафора)

- Найдите в стихотворении слова, которые передают движение? (бегут, будят)

- Что обозначают слова - «брег, гласят, гонцы, толпятся»?

-О каком хороводе он говорит?

-Каким настроением проникнуто стихотворение?

-Прочитайте стихотворение выразительно.


Слайд 24


8. Итог урока

Понравились ли вам эти стихотворения?

Кто автор этих стихотворений?

Какое стихотворение описывает более раннюю весну?

С кем сравнивает автор зиму и весну в этих стихотворениях?

Вспомни, как называется такой прием в литературе.

Какие ещё приёмы использует автор?

Слайд 25





9. Домашнее задание

  • Выучить понравившееся стихотворение наизусть.

  • В тетради изобразить понравившегося героя из стихотворения.

Стихотворение «Весенние воды»

-Прочитайте стихотворение «Весенние воды» с.111

-Подберите близкие по значению слова к данным словам и выражениям.

Брег-... .

Гласят- … .

Молодая весна- … .

-Прочитайте еще раз внимательно это стихотворение.

-Можно ли услышать в стихотворении шум весенней воды?

Как поэт добился этого?

-Кого поэт называет гонцами?

Слайд 26





© 2010-2022