Урок чтения в 3 классе Есенин Поет зима -аукает, Пороша

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок чтения в 3 классе.

Тема: С. Есенин «Поёт зима - аукает». «Пороша».

Цели: 1.познакомить с творчеством С. Есенина, с его стихотворениями;

формировать умения отвечать на поставленные вопросы

2. развить навыки беглого, правильного, осознанного, выразительного

чтения; развить речь учащихся; творчество и воображение;

обогащать словарный запас;

3. воспитывать любовь к природе, к поэзии.

Ход урока.

I. Орг.момент

Вздохнули, потянулись, руки вверх, выдохнули, настроились на урок.

II. Чтение слогов, скороговорок.

1) чтение по слоговой таблице

2) - Три сороки тараторки тараторили на горке.

- На сосне сидит синица, под сосной сидит лисица.

- Волки рыщут, пищу ищут.

III. Подготовка к новой теме урока.

Учитель: Отгадайте загадку и вы узнаете, о чем мы будем говорить на уроке.

Тройка, тройка прилетела

Скакуны в той тройке белы

А в санях сидит царица

Белокоса, белолица.

Как махнула рукавом

Все покрыла серебром

Кто это?

(Зима)

- Произнесите это слово медленно, по звукам. Какие чувства у вас возникли?

(Кругом всё тихо, всё волшебное, сказочное)

- Какими словами можно охарактеризовать это время года?

( Дети: Волшебница, красавица, кудесница, метелица, вьюжная, морозная и т.д)

-Любите ли вы зиму? ( Да…)

-Что вам особенно нравиться зимой? (кататься на санках, коньках…)

-Отгадайте загадки:

1) Кто зимой по снегу

Быстро мчится,

Провалиться не боится? (Лыжник)

2) Льётся речка -мы лежим

Лед на речке- мы бежим. (Коньки)

3) Все лето стояли,

Зимы ожидали

Дождались поры- помчались с горы. ( Санки)

- А как проводит зиму Настя? Давайте об этом прочитаем в учебнике на 52.

а) чтение авторского текста вслух по «цепочке» ( по 1 предложению).

- Каким спортом занимается Настя и её родители зимой? ( лыжным видом спорта)

-Какие чувства и воспоминания переполняли Настю?

-Прочитаем последнее предложение ещё раз. (хором)

б) Мы сейчас с вами тоже отправимся в зимний лес.

Закройте глаза и представьте, что вы в зимнем лесу.

( Звучит музыка Чайковского « Времена года» ) - Зима.

- А теперь откройте глаза и расскажите, что вы увидели в лесу зимой. ( Ответы детей)

- Правильно, ребята. Зимний лес- это кружева инея на ветках, это треск деревьев, встретивших жестокий мороз. Мохнатые снежинки, которые медленно кружатся в воздухе. Красивый снег, переливающийся искрами на солнце. Сосна, особенная зеленая на фоне белого снега. Елочки застыли под снежным покрывалом, неподвижным кажется воздух. Всё замерло от зимней стужи.

- С помощью чего композитор помог нам почувствовать всю прелесть зимней природы? ( С помощью звуков).

в) Посмотрите на эти слайды ( На диске - картины художников, на мольберте - детские рисунки о зиме).

- Что объединяет все картины? (Зима. Зимний пейзаж). Какое настроение у вас возникает, когда смотрите на эти картины?

- Кругом снег. Земля будто покрыта пушистым белым ковром. Кажется, что вся природа спит, очень тихо в лесу.

- Художники с помощью кисти передали великолепие зимней природы.

Не только композиторы, художники восхищались красотой зимы, но также и писатели, поэты описывали это прекрасное время года в своих произведениях.

IV. Сообщение темы урока, работа над произведением.

Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с творчеством Сергея Есенина, который очень любил родную природу и воспевал её в своих стихах. Вспомним о нём.

1)​ ( портрет- слайд)

а) Учитель: Сергей Есенин- русский поэт. Он родился 3 октября 1895 года в селе Константиново, под Рязанью, на берегу реки Оки.

б) ученица читает стихотворение про С. Есенина.

Николай Браун « Сергей Есенин»

В этом имени - слово «есень»

Осень, ясень, осенний цвет

Что-то есть в нём от русских песен-

Поднебесье, тихие веси,

Сень берёзы

И синь рассвет

Что-то есть в нём и от весенней

Грусти, юности, чистоты…

Только скажут-

«Сергей Есенин»,

Всей России встают черты…

2) Послушайте отрывок из его автобиографии, то есть то, что говорил о себе сам поэт.

Ученик: Детство прошло среди полей и степей… Рос по призором бабки и деда. Стихи начал слагать рано, с 9 лет. Бабушка рассказывала сказки. Некоторые с плохими концами мне не нравились, и я их переделывал на свой лад. Стихи начал писать, подражая частушкам. Среди мальчиков я всегда был коноводом и большим драчуном и ходил всегда в царапинах… В 19 лет попал в Петербург. В 1915 году появилась моя первая книга «Радуница». О ней много писали. Все в один голос говорили, что я талант.

Да, ребята, С. Есенин действительно был очень талантливым поэтом и писал замечательные стихи.

3)С некоторыми их них мы познакомимся на уроке сегодня.

Послушайте внимательно стихотворение С. Есенина «Поёт зима - аукает».

а) чтение учителем

б) анализ стихотворения

- Какие картины зимы вы представили?

- Какие чувства у вас возникли?( грустные, печальные, чувство жалости)

- Почему стихотворение так называется? - «Поёт зима - аукает».

-Кого напоминает зима? (живое существо)

Аукает-

Баюкает-

Мохнатый лес-

Озябли-

Ставни-

Стозвоном-

Сосняк-

Аукает- зовёт

Баюкает- ласково, нежно поёт

Мохнатый лес - густой, частый лес

Озябли- замёрзли, продрогли

Ставни- створки для прикрытия окна снаружи

Стозвоном - много звона

Сосняк- сосновый лес

4)​ Самостоятельное чтение про себя.

5)​ Чтение учащимися.

6)​ Работа по тексту.

а) Какие чувства вызывают у автора воробьи? (Он их жалеет) С. Есенин очень нежно относится к воробышкам.

- Как надо прочитать эти строчки? (найти и прочитать - 1 ученик читает)

- Опишите, как выглядят воробышки?

- Каково им зимой? ( Им голодно и холодно, они с нетерпением ждут весны)

- Поэтому, ребята, никогда не забывайте о птицах, заботьтесь о них, кормите их, делайте им кормушки и они будут очень рады!

б) Прочитайте описание метели в начале и в конце стихотворения

- Что изменилось? (вьюга стала злее)

-Почему же злится метель? (Оттого, что не может напугать природу)

7) Выразительное чтение стихотворения.

-С каким чувством будем читать?

( о вьюге- с тревогою, печалью, о птицах - с нежностью, о весне - с радостью).

( 2 ученика читают выразительно)

V. Физкультминутка.

Солнце землю греет слабо

(руки вверх и вниз)

По ночам трещит мороз

(руки на пояс, наклоны в стороны)

Во дворе у снежной Бабы

(руки на пояс, поворот вокруг себя)

Побелел морковный нос

(дети показывают нос)

В речке стала вдруг вода

Неподвижна и тверда,

(прыжки на месте)

Вьюга злится, снег кружится,

( дети кружатся)

Заметает всё кругом

Белоснежным серебром.

( имитирует движения руками)

VI. Сейчас познакомимся с другим произведением С. Есенина «Пороша».

а) читает ученик

б) словарная работа

- Объясните, как вы понимаете слово « пороша»

(пороша - свежий слой выпавшего с вечера или ночью снега)

- на клюку - на палочку.

в) анализ после чтения

- Какое настроение возникло у вас после чтения?

-Какие вы услышали звуки?

(звон бубенцов, колокольчиков на сбруе лошади)

-Как автор описывает лес? Найдите и прочитайте эти строки.

-Что это за «невидимка»? (Мороз)

-Какой сон видит лес?

-Найдите и прочитайте, как автор описывает сосну.

-Где пролегал путь? Прочитайте те строчки.

г) -Ребята, прочитайте это стихотворение « жужжащим» чтением.

д) - А теперь давайте выразительно красиво прочитаем хором . (Хоровое чтение)

VII. Сравнение двух текстов.

-Вот мы прочитали 2 стихотворения Сергея Есенина о зимней природе.

-Скажите, изменилось ли отношение к зиме у автора? (Да, изменилось)

-Как? (Ответы детей)

- В первом стихотворении он зиму описал злой, беспощадной, обижающей птичек, зима автору не очень нравилась. А во втором стихотворении любуется красотой зимнего леса, тишиной, спокойствием природы.

VIII. Исследовательская работа. (Групповая)

-Давайте проведём с вами исследовательскую работу . Будете работать группами. (раздаю карточки)

1 группа- (зеленая карточка)

Выпишите из двух стихотворений слова, описывающие птиц. Сравните.

2 группа и 4 группа (красная карточка)

1) Выпишите из двух стихотворений слова, описывающие сны в природе. Сравните.

2) Выпишите слова, описывающие цвет природы.

3 группа и 6 группа (синие карты)

Выпишите слова, описывающие звуки в двух стихотворениях. Сравните.

5 группа (синие)

1) Выписать из двух стихотворений слова, описывающие птиц.

2) выписать из первого стихотворения описание вьюги, метели.

Закончили. Проверка.

(1 ученик из каждой группы встаёт, читает задание и отвечает).

IX. Домашнее задание: выучить одно из стихотворений наизусть.

X. Итог урока. Оценки.


© 2010-2022