Урок по обучению грамоте Буква Ж

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок обучения грамоте в 1 классе.

Тема урока: Звук [ ж], буква Ж.


Тема урока: Звуки [ ж], буква Ж.

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Задачи:

  • дать характеристику звука, показать зрительный образ-букву, создать условия для закрепления навыка слогового чтения;

  • способствовать развитию внимания, фонематического слуха;

  • способствовать воспитанию бережного отношения к насекомым.

Оборудование: карточки, листы для работы в группе

УУД на уроке:

Познавательные:

умение ставить цели к уроку;

осмысление значения слов «буква», «звук»; формируется умение читать,

осмысливать прочитанное

строить речевые высказывания

Коммуникативные:

работать в паре,

слушать собеседника и вести диалог;

договариваться о распределении ролей в совместной деятельности;

проявлять активность во взаимодействии в игре для решения коммуникативных и познавательных задач.

Регулятивные:

выбирать действия в соответствии с поставленной задачей;

оценивать себя, границы своего знания и незнания;

вырабатывать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, адекватно воспринимать предложения учителя..

Личностные:

Проявлять интерес к изучению темы, осознание своей успешности на уроке,

развитие доброжелательности, доверия и внимательности к окружающим.

Технологическая карта урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся 1. Самоопределение к учебной деятельности. Организационный момент.

Прозвенел звонок и смолк,

Начинается урок.

На меня все посмотрели

И за парты тихо сели.

- Ребята, а какой у вас девиз?

Я надеюсь, что у вас хорошее настроение и хочу пожелать удачи в нашем путешествии за новыми знаниями.

- А эпиграфом урока будут слова:

«С малой удачи начинается большой успех».

Мы - дружные,

Мы - внимательные,

Мы - старательные,

Мы отлично учимся,

У нас все получится.

Организует проговаривание девиза урока.

Организует уточнение типа урока.

Уточняет тематические рамки.

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.

Речевая разминка:

Артикуляционные упражнения:

-Улыбнемся друг другу, вот какое у нас хорошее настроение;

-Губы в трубочку, в ниточку.

-Язычком помоем зубки.

-Язычком сделаем укольчики щечкам

Повторяют движения 3. Постановка учебной задачи.

Звучит аудиозапись жужжание насекомых.

Ребята как вы думаете, где можно услышать эти звуки? А кто их издаёт?

Выставляется картинка.

Скажите какой первый звук в слове жук? Какой в слове -шмель? О каком мы уже звуке знаем?

Характеристика звука ш

Буква Ш с тремя шипами не хватать её руками.

Сложите эту букву из палочек. Сколько вам понадобилось?

Что нам предстоит сегодня узнать? Каковы цели нашего урока? Чему вы должны научиться?


Игра «Подбери слово» - Может быть, в других словах звук [ж] произносится мягко? - Придумайте слова с новым звуком. - Удалось ли кому-то подобрать слово, где звук [ж] звучит мягко?

Так какой же звук [ж]?

Жук, шмель.

Ответы детей

Ш-

(согласный всегда твердый глухой шипящий)

Организует формулирование темы урока учащимися.

Организует постановку цели, формулировку темы урока учащимися

Формулируют тему урока:

Подбирают слова со звуком [ж].

- Нет, не удалось.

-Звук [ж] всегда твердый.

4. Построение

проекта выхода из затруднения («открытие» нового знания).

Характеристика звука Ж Таблицы на доску.

Ж похожа на жука только не жужжит пока

Сложите букву из палочек. Сколько палочек понадобилось?

Сравнение звуков.

Поднимите фонарик зеленый если услышите Ж, красный если услышите Ш

Школа, машина, жираф, рыжие, жеребёнок, шило, ужи, Железо, шуршал, пружина, журнал, шапка, дружба, лужайка, шуба, Жанна.

Печатаем букву.

Где мы встречаемся с печатными буквами? Заглавная и строчная.

Букву новую узнали

Образ мы её создали,

А теперь вперёд, друзья,

Сможем мы прочесть слова.

Звуковой анализ слов. Жук, жираф, журавли, жаба, жаворонок.

Что объединяет эти слова?

Физминутка

А теперь блиц - опрос.

Нужно быстро отвечать на вопросы. Все ответы на букву Ж.

Кличка собаки из сказки "Репка" Жучка

Животное с самой длинной шеей. Жираф

Птицы, летящие клином. Журавли

Что у человека дороже всего? Жизнь

Цирковой артист. Жонглер

Детская игра. Жмурки

Плод дуба. Жёлудь

Детеныш лошади. Жеребёнок

Девочка, у которой был цветик-семицветик. Женя

Кто унёс Дюймовочку из дома доброй женщины? Жаба

Как же называется буква, которая обозначает согласный звонкий твёрдый звук [ж]?

На что похожа эта буква?

Чтение текстов.Работа с учебником.

Учебник стр 27

ВАРЯ И ЧИЖ.

У Вари был чиж. Чиж жил в клетке и ни разу не пел. Варя пришла к чижу.

- "Пора тебе, чиж, петь".

- "Пусти меня на волю, на воле буду весь день петь".

Л.Н.Толстой

Почему не пел чиж? Где лучше живется птице?

Как вы думаете, Варя отпустит чижа, а как бы поступили вы?

-Хотите услышать как поёт чиж?

Формирование круга детского чтения

Борис Житков

Давайте послушаем стихотворение Константина Льдова "Жуки" (подготовленный ученик читает первые два четверостишия).

КОНСТАНТИН ЛЬДОВ ЖУКИ

Как бы вы поступили, если бы оказались рядом с Колей?

Эту Колину шутку увидел папа. Вспомните, как он поступил?

Как автор относится к поступку Коли?

Кто хотел бы закончить ее по-другому? Как? (например, мальчик понял свою ошибку и исправил ее сам.)

Жаба и жук Ольга Корнеева

Физкультминутка

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

Организует со слоговыми таблицами.

C моделями работают.

Организует чтение и анализ чтения.

Выполняют печатание букв.

Звуковой анализ выполняют и проверяют у других.





Предлагает индивидуальные задания.

Осуществляет:

• индивидуальный контроль;

• выборочный контроль.


Организует самостоятельную работу

Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке.



5. Первичное закрепление.

Разноуровневые задания по карточкам.

-Ребята, предлагаю вам поработать в парах.

У вас на партах лежат карточки с заданиями разного уровня сложности. Предлагаю вам выбрать карточку с заданием того уровня сложности, с которым вы можете справиться. При выборе карточки, прислушайтесь к мнению соседа по парте.

Зелёные карточки.:

Прочитай скороговорку.

Раздели слова на слоги и поставь ударение.

У ежа - ежата, у ужа - ужата.

Синие карточки.

Прочитай пословицу.

Раздели слова на слоги и поставь ударение.

Подумай: к какому прочитанному тексту она подходит?

Напиши_________

Жизнь на воле лучше золотой клетки.

Красная карточка.

Найдите слово в слове.

ЖАВОРОНОК

Ворона, вор, кожа, вар, кран.

Проверка. Документ камера.

Организуют работу в парах с карточками.

Обеспечивает мотивацию выполнения наблюдений за готовыми моделями слов.

Побуждает к высказыванию своего мнения.

6. Рефлексия

Психологическая разгрузка и снятие напряжения

Закройте глазки и вспомните все, что было у нас сегодня на уроке.

Беседа:

- Какой была тема урока?

- Какие цели вы ставили?

- Удалось ли достичь этих целей?

- Возникали у вас затруднения?

- Вы смогли их преодолеть?

.

Организует фиксирование содержания.

Организует рефлексию.

Организует самооценку учебной деятельности.


© 2010-2022