• Преподавателю
  • Начальные классы
  • ТЕМА «УЗЕЛКИ НА ПАМЯТЬ. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ» Л. Ф. Климанова С. Г. Макеева «АЗБУКА». УМК «ПЕРСПЕКТИВА». Урок по обучению грамоте

ТЕМА «УЗЕЛКИ НА ПАМЯТЬ. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ» Л. Ф. Климанова С. Г. Макеева «АЗБУКА». УМК «ПЕРСПЕКТИВА». Урок по обучению грамоте

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 35 ГОРОДСКОГО ОКРУГА САМАРА


г. о. Самара ул. Блюхера, 3, тел./факс 8(846) 224 - 26 - 00; 224 - 11 - 28

E-mail:[email protected]


ТЕМА « УЗЕЛКИ НА ПАМЯТЬ .ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ» Л.Ф.Климанова С. Г. Макеева «АЗБУКА». УМК « ПЕРСПЕКТИВА». Урок по обучению грамоте .



Калашян О.В., учитель начальных классов






ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ ( АЗБУКА) 1 КЛАСС II ПОЛУГОДИЕ. ТЕМА « УЗЕЛКИ НА ПАМЯТЬ .ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ» Л.Ф.Климанова С. Г. Макеева «АЗБУКА». УМК « ПЕРСПЕКТИВА».

УРОК ПОДГОТОВЛЕН НА ФЕСТИВАЛЬ ОТКРЫТЫХ УРОКОВ « УЧУ ДЕТЕЙ УЧИТЬСЯ»





Технологическая карта урока по обучению грамоте ( азбука) 1класс . Учитель Калашян О.В. М Б О У СОШ№35.

Урок обучение грамоте

Азбука 1 класс

Тема урока

« Узелки на память. Закрепление знаний.»

Дидактическая цель

Закрепление полученных знаний о буквах, обозначающих согласные и гласные звуки.

Тип урока

Закрепление знаний. Урок- путешествие.

Задачи урока

  1. Образовательные - повторить и обобщить полученные знания о буквах, обозначающих гласные и согласные звуки.
  2. Развивающие - развивать аналитико - синтетическое мышление, устную речь, любознательность, познавательную активность.
  3. Воспитательные - формировать положительное отношение учащихся к сотрудничеству и совершенствовать навыки взаимодействия.



Планируемые результаты

Предметные: применять систему условных обозначений при выполнении заданий; соотносить загадку и отгадку; выполнять один из элементов звукового анализа: интонационно выделять в словах звуки речи; определять интонацию, с которой нужно читать; умение работать с таблицей ( лентой букв).

Метапредметные:

Познавательные:

- Понимать и принимать учебную задачу;

- Уметь сравнивать, анализировать, сопоставлять, обобщать;

- Уметь работать с информацией и обмениваться ею.

Регулятивные:

- Оценивать правильность выбора ответа на вопрос;

- Фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии, умения соотносить знания, определять проблему;

- Оценка своей деятельности на уроке.

Коммуникативные:

-Участвовать в обсуждении, работать в паре и в группе сменного состава

- Сотрудничество с учителем, одноклассниками;

- Аргументация своего мнения.

Личностные:

- Навыки сотрудничества;

- Работа над самооценкой и адекватном пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности;

-Формирование мотивационной основы учебной деятельности.

Логические:

-Моделировать структуру слова и заполнять звуковые схемы.

Методы обучения

Частично-поисковый

Формы организации познавательной деятельности

Фронтальная, групповая, индивидуальная.

Средства обучения

СD, плакат « поезд», схема путешествия, учебник, ИА доска, карточки (сигнальные) обратной связи, наборное полотно у учителя и у детей, лента букв .



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Обучающие и развивающие задания

УУД

СОТ

I этап

Организационный момент.

Цель:

-проверить готовность обучающихся, их настрой на работу.




Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку; - создает эмоциональный настрой на урок
Приветствуют учителя; -проверяют свою готовность к уроку.

Здравствуйте, дорогие гости, ребята. Я рада видеть ваши глаза, улыбки. Покажите и вы мне, с каким настроением начинаете наш урок. (Дети поднимают «личико»)



В мире много интересного Нам порою неизвестного Миру знаний нет предела Так скорей друзья за дело!



Личностные (смыслообразование): мотивация учебной деятельности (самоопределение)

-принятие образа «хорошего ученика»;


II этап. Формулировка темы урока, постановка цели Цель: -обеспечить принятие и осознание цели и задач учениками


Организует работу по целеполаганию, при необходимости корректирует задачи. -читают стихотворение; -читают пословицу; -определяют смысл прочитанного; -объясняют, как поняли пословицу.























































Заучивают движения и слова.

Сегодня мы отправимся в путешествие на поезде в волшебную страну. Давайте узнаем как она называется.

Для этого давайте отгадаем загадку:



Черные птички

На каждой страничке

Молчат, ожидают ,

Кто их прочитает.



- Люди бывают грамотными и безграмотными. Грамотные люди много читают, много узнают интересного из книг и получают знания.

-Так как же вы думаете, в какой стране живут книги? ( В стране знаний)

Прочитайте пословицу :



Будешь читать - будешь много знать.



-Как вы понимаете смысл этой пословицы?

-В нашей стране Знаний есть волшебный город -Буквоград. Посмотрите на него, как много букв мы уже изучили и все они пришли к нам сегодня на урок.

- Мы все букв изучили , умеем читать слова и предложения с изученными буквами . Так как вы думаете , что мы будем делать сегодня на уроке?

-Назовите тему урока. (Чтение слов с изученными буквами)

-Поставьте цели урока. ( Научиться читать слова и предложения с изученными буквами)

-Зачем мы это делаем?( Чтобы уметь читать и быть грамотными)

А для того чтобы отправиться в путешествие , мы сядем в паровоз, но для этого давайте выучим заветные слова .

- Какие звуки издает паровоз , когда двигается с места? ( чух- чух, тук-тук) Давайте выучим движения и слова




Коммуникативные УУД (управление коммуникацией): - определять общую цель и пути ее достижения; Регулятивные (целеполагание):

умение формулировать и удерживать учебную задачу, соотносить загадку и отгадку.



III этап.

Работа по теме урока.

Цель-Проверить технику чтения, осмысление прочитанного,умение определять интонацию.



























































Цель-научить работать с таблицей( лентой букв),

научить работать в группе.























































IV этап

Презентация центров

Цель:

- презентовать работу в центрах активности;

-создать эмоциональный настрой на работу в центрах активности.























































Цель- проверить умение составлять звуковые модели слов.











































Цель - научить

работать с информацией;

-формулировать собственное мнение и аргументировать его;

Организует работу по чтению, при необходимости корректирует работу.





Добивается полного ответа от учащихся





























































Организует и контролирует процесс деления детей на группы по принципу "случайный выбор";













- Знакомит с центрами активности на уроке;

- презентует работу в центрах активности;

- создаёт эмоциональный настрой на работу в центрах активности.







Организует работу по составлению звуковых схем, при необходимости корректирует

работу.







Выставляет на доску карточку с верным ответом



Организовывает фронтальную работу

Работают в паре:1стихотворение -1ученик;2 стихотворение-2 ученик;











читают друг другу,







отрабатывают интонацию.

















































-разделиться на 6 групп , поднять и соединить руки вверх в знак готовности (по 4 чел.)

По звонку колокольчика дети разбиваются на группы и

приступают к

работе.

-Работают по ленте букв и на отдельных карточках,

по окончании работы поднимают зеленую карточку.





















- Работают с информацией; отгадывают загадки.

- внутренне организуются, мобилизуются на работу.

- работают со скороговорками.

- работают в паре и в группе по выделению шипящего звука

























































-читают слова в табличках.

-составляют на индивидуальном наборном полотне звуковые модели слов





Проверяют модели слов .

-Конкурс среди пар на безошибочное и быстрое составление схем.













-Работают с информацией;

-формулируют собственное мнение и аргументируют его;

.

1станция- « В гостях у Азбуки».



Перед вами учебник « Азбука» . Давайте прочитаем тексты « Кто чему научится?» и « Читать и считать» и ответим на его вопросы .

-Что будем делать сначала? (читать)

СМАЙЛИК- пункт плана.

-Что будем потом делать? ( отвечать на вопросы)

СМАЙЛИК- пункт плана.

-Чему первым делом научится школьник?

-Чему еще научатся школьники?

1) - А сейчас поработаем в парах , Отрабатываем выразительность чтения . Для этого 1 вариант читает 2-му варианту ,а затем наоборот. А я смотрю у какой пары получается лучше и та пара получает смайлик ,а в конце урока мы можем обменять 2 смайлика на 1наклейку.

Итак , что делаем сейчас?

2) - Возьмите в руки карандашик , обведите восклицательные предложения. С какой интонацией мы их произнесем ? Давайте покажем это карандашиком в тексте , для этого поставим стрелочку вверх ," приподнимем" эти слова голосом.

-Давайте разыграем диалог. Сколько здесь будет действующих лиц ? (2 )

-Отрабатываем выразительное чтение вслух 2 стихотворения.

- Обведите карандашиком слова , которые помогут нам произнести предложение с вопросительной интонацией.

- Сколько здесь всего вопросительных предложений?( 6 )

- Давайте прочитаем их с вопросительной интонацией. Что надо помнить при чтении?

МОЛОДЦЫ!

А теперь отправляемся на следующую станцию.

(звучит музыка из мультфильма)





2 станция- « Буквоград».

Перед детьми разложены магнитные буквы. Надо расставить их в кармашки на ленте букв по заданиям:

1группа - гласные обозначающие мягкость согласного звука;

2 группа - гласные обозначающие твердость согласного звука ;

3 группа - парные согласные;

4 группа - непарные звонкие согласные;

5 группа - непарные глухие согласные;

6 группа на карточках- 1)буквы не обозначающие звука;

2 ) согласные буквы - обозначающие всегда твердый звук;

3) согласные буквы - обозначающие всегда мягкий звук;

Мы изучили все буквы , и для того чтобы быть грамотными и грамотно писать мы должны уметь ходить и ориентироваться в нашем Буквограде.

Но в этом городе случился переполох - все буквы потерялись и не могут найти свои домики. Надо им помочь.

Проверка - докажите правильность своего выбора.



А теперь отправляемся на следующую станцию.



(звучит музыка из мультфильма)









3 станция - « Загадкино».



Кто-то вяжет,

Кто сошьет,

Ту, что на голове живет

И в мороз не заменима,

Уши вам согреет в зиму.

( шапка)

Может плавать в океане

Может ползать по саванне

Панцирь в клетку , как рубаха

Кто же это? (черепаха)

Опасней всех она в реке

Хитра, прожорлива, сильна

Притом- такая злюка!

Конечно это…(щука)



На уроке открыты следующие центры активности:

1. центр «Шапка»

2. центр «Черепаха»

3. центр «Щука»

В каждом центре выполняется работа на отдельных карточках:

Работа со скороговоркой Шапка да шубка - вот и наш Мишутка.( 1 центр). Щука щуренку пищу не подыщет.( 2 центр) Черепаха ,не скучая, час сиди за чашкой чая.( 3 центр).

- Прочитайте про себя. Что это? - Какой звук повторяется несколько раз? Дайте характеристику этому звуку. Какой буквой записываем звук? - Прочитайте «по секрету» (шёпотом), а теперь громко. - Прочитайте с вопросительной интонацией, выделяя голосом слова по порядку.



В каждом центре выполняете работу на наборном полотне. Надо составить звуковые модели слов.



Обменяйтесь с соседом по парте своими моделями. Проверьте их с образцом на доске . Карточками обратной связи покажите итог выполнения работы

Какие еще правила с этими согласными буквами вы знаете ?

Подведем итоги задания.

Подведение итогов, объявление пары - победителя.



3 станция - « В гостях у умного Совенка»

СD к учебнику « Азбука».








Познавательные (логические): анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков; определение интонации.

































































Познавательные (логические): ; выполнять один из элементов звукового анализа; умение работать с таблицей ( лентой букв).

Регулятивные:

- оценивать правильность выбора ответа на вопрос;

- фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии, умения соотносить знания, определять проблему;

Коммуникативные:

- сотрудничество с учителем, одноклассниками;

- аргументация своего мнения.

личностные:

- навыки сотрудничества;





Личностные (смыслообразование):

мотивация учебной деятельности.



Логические УУД:

сравнение , анализ, построение ,обсуждение.

Познавательные:

- понимать и принимать учебную задачу;

- уметь сравнивать, анализировать, сопоставлять, обобщать;

- уметь работать с информацией и обмениваться ею.



Коммуникативные:

- сотрудничество с учителем, одноклассниками;













































































Логические:

-моделировать структуру слова и заполнять звуковые схемы. Познавательные:

- понимать и принимать учебную задачу;

- уметь сравнивать, анализировать, сопоставлять, обобщать;

- Уметь работать с информацией и обмениваться ею.

Работа в паре























































































Работа в группах сменного состава..





















































Работа в центрах.































































































































Интерактив-

ная техно-логия

(использование средств мульти

медиа)

V этап. Физминутка

Цель:дать отдых мышцам

- Организует физминутку для учащихся.

Физрук дежурной звездочки проводит физминутку.

Выполняем движения под музыку.

Личностные (самоопределение):

установка на здоровый образ жизни Здоровьесбере-гающая технология VI этап. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цель: систематизировать полученные знания; - подвести итог проделанной работе на уроке; - организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

VII этап. Отслеживание мотивации учащихся на уроке. Цель:

-Отследить эмоциональное состояние .












Организует рефлексию. -организует самооценку учебной деятельности.

-акцентирует внимание на результатах учебной деятельности учащихся

на уроке.























Обеспечивает учащихся стикерсами;

создаёт условия для выполнения данного задания -Отвечают на вопросы учителя; -рассказывают какую работу выполняли и какого результата добились;

-формулируют конечный результат своей работы

на уроке.


- Отмечают стикерсами свое эмоциональное отношение к уроку - Прозвучал звуковой сигнал, и мы возвращаемся в наш класс для подведения итогов. Путешествие закончено .



- Какую цель ставили? Достигли цели?

- Какая тема урока была?

- Расскажите по схеме, чему научились на уроке.

знаю

Я запомнил

смог



















- Ребята, отметьте свое отношение к уроку в таблице. Наклейте стикерс в одну из колонок.

Работал с интересом Работал, потому что надо.


Личностные (смыслообразование): самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности Регулятивные (оценка):

установление соответствия полученного результата поставленной цели

























Регулятивные (саморегуляция):

стабилизация эмоционального состояния Техноло гия оценивания учебных дости

жений



© 2010-2022